Бурятия и Рослесхоз скрыли от официального учета почти половину площади лесных пожаров 2015 года : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 12:22] 122/2955

Гибкая подводка через тройник
[28.3 12:16] 9/130

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/90

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 9:43] 6/130


Новые темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/26
Подробнее

Новости и События

Бурятия и Рослесхоз скрыли от официального учета почти половину площади лесных пожаров 2015 года
19.02.2016 Органы государственной власти Республики Бурятия и Федеральное агентство лесного хозяйства скрыли от официального статистического учета почти половину площади земель лесного фонда, пройденной лесными пожарами в Бурятии в 2015 году. Согласно данным Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС), общая площадь, пройденная лесными пожарами в регионе за 2015 год, составила 890 тысяч гектаров (из них 821 тысяча гектаров приходится на лесные земли, и 69 тысяч гектаров - на нелесные). В пояснениях говорится, что "начиная с 1 января 2012 информация формируется нарастающим итогом по данным формы 6-ОИП, утвержденной приказом Рослесхоза от 27.06.2011 № 245" - таким образом, она, как и в целом формы ОИП, касается только земель лесного фонда.

По данным Гринпис России, основывающихся на результатах экспертного дешифрирования снимков Landsat за разные сезоны 2015 года, общая площадь, пройденная крупными лесными пожарами 2015 года на территории Республики Бурятия, составила 1729 тысяч гектаров, в том числе в границах заповедников и национальных парков - 66 тысяч гектаров, вне заповедников и национальных парков - 1663 тысячи гектаров. Площади, пройденные лесными пожарами вне границ заповедников и национальных парков, почти целиком приходятся на земли лесного фонда.

Таким образом, всего от официального статистического учета за 2015 год в Республике Бурятия было скрыто около 773 тысяч гектаров пройденной лесными пожарами площади, что составляет примерно 46% от общей площади прошлогодних лесных пожаров в регионе вне заповедников и национальных парков. Официальные данные о площадях, пройденных лесными пожарами на территориях заповедников и национальных парков, не публикуются.

Данные Гринпис о площадях, пройденных пожарами, основываются на детальной карте, составленной по снимкам Landsat. Это общедоступные снимки, границы всех пожаров могут быть при необходимости проверены каждым желающим. Вот уменьшенная схема расположения лесных пожаров 2015 года в границах Республики Бурятия. Белыми линиями обозначены границы Бурятии, желтыми - границы заповедников и национальных парков; рыжим цветом обозначены пройденные огнем площади. По пяти крупнейшим пожарам подписаны их конкретные площади - их сумма примерно соответствует общей площади лесных пожаров на землях лесного фонда, попавшей в официальную отчетность:

Искажение данных о площадях лесных пожаров - это не результат какой-либо ошибки. Федеральное агентство лесного хозяйства, являющееся оператором федеральной государственной информационной системы ИСДМ-Рослесхоз, обладает полной и вполне достоверной информацией о реальных площадях лесных пожаров в Республике Бурятия и в других регионах России. Согласно реестру федеральных государственных информационных систем, Рослесхоз с помощью этой системы осуществляет "контроль за достоверностью сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах, предоставляемых уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими переданные им полномочия, в порядке, установленном законодательством РФ" (ссылка).

Вот как выглядят лесные пожары 2015 года в центральной части Республики Бурятия в системе ИСДМ-Рослесхоз - невооруженным глазом видно, что крупные пожары по расположению и форме на картах Гринпис и ИСДМ очень хорошо совпадают друг с другом, а кроме них, в системе ИСДМ-Рослесхоз учтено большое количество малых и средних лесных пожаров:


Данные в ЕМИСС поставляет именно Федеральное агентство лесного хозяйства. В пояснениях к данным о площадях пожаров в ЕМИСС указывается: "ответственный: Золотов С.В, утверждающий: rosleshoz_123". Кто такой "rosleshoz_123" - достоверно неизвестно (из названия можно предположить, что он имеет какое-то отношение к Рослесхозу); а С.В.Золотов - это сотрудник Рослесхоза, да и телефон в ЕМИСС указан рослесхозовский.

Таким образом, Рослесхоз, располагая информацией о реальной площади, пройденной лесными пожарами в Республике Бурятия в 2015 году, предоставил в Единую межведомственную информационно-статистическую систему данные только о части этой площади (примерно о половине). Представляется наиболее вероятным, что первоначальное искажение сведений о лесных пожарах произошло еще на региональном уровне, а Рослесхоз всего лишь согласился с представленной ему заведомо недостоверной информацией.

Как бы то ни было, такие масштабы искажения сведений о лесных пожарах неизбежно приведут к заведомо неправильным управленческим решениям в сфере управления лесами: не будут приняты должные меры по ликвидации последствий этих пожаров и по предотвращению пожарных катастроф такого масштаба в будущем, не будет должным образом скорректирован (с учетом реальных потерь) объем лесопользования. Кроме того, если ложь останется безнаказанной, это практически с гарантией приведет к еще большей лжи в будущем - а это неизбежно станет одной из причин новых катастрофических пожаров. Именно лесопожарная ложь - широко распространенная практика искажения и сокрытия сведений о лесных пожаров, как в оперативном режиме, так и на статистическом уровне - ведет к недооценке угроз, принятию несвоевременных и неадекватных мер по борьбе с пожарами.

В ближайшее время Гринпис подготовит такие же данные по Амурской области - второму региону, допустившему значительное искажение данных о лесных пожарах 2015 года. Все материалы с соответствующими пояснениями и доказательствами будут направлены в соответствующие органы государственной власти Российской Федерации. Систему лесопожарной лжи в России необходимо уничтожить - без этого не получится сберечь наши леса и другие природные территории от огня.http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=19163
подробнее


19.02.2016

В Воронежской области экс-сотруднику МЧС грозит 12 лет за вымогательство взятки
Сотрудники МЧС зверски избили и искалечили пенсионера - СМИ
"Методические рекомендации по организации проведения проверок в области пожарной безопасности на объектах защиты" (утв. МЧС России 10.01.2016 N 2-4-71-1-28)
В Нововоронеже начальник отдела МЧС одной проверкой выбил себе вторую зарплату
Проверку по факту пожара на территории "Волны" ведут сразу несколько ведомств
Руководство Гагаузии выразило благодарность МЧС России за доставленную помощь
В ВКО сотрудники ЧС чистят дымоходы пенсионерам

20.02.2016

Глава сельского поселения Хабаровского края наказан за нарушения пожарной безопасности в общежитии
В Прокопьевске пожарная машина попала в переплет
Совет ветеранов пожарных и спасателей Хабаровского края накануне Дня защитника Отечества отправился в гости к своим ветеранам




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных