Беларусь. Требования к безопасности на проверенных МЧС объектах завышены в среднем на миллиард рублей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1940


Новые темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/99
Подробнее

Новости и События

Беларусь. Требования к безопасности на проверенных МЧС объектах завышены в среднем на миллиард рублей
16.02.2016 Одна из самых неприятных, если не сказать пугающих реалий нашего времени — рост стихийных бедствий и природных катаклизмов. Причем, невозможно предвидеть, откуда ждать беды. Три года назад Мозырщину в буквальном смысле накрыла снежная лавина — без электричества остались десятки больших и малых деревень, многие фермы.
Немало усилий по­требовалось, чтобы устранить последствия стихии, вдохнуть жизнь в животноводческие объекты. А минувшим летом другая крайность — засуха. Припять настолько обмелела, что в некоторых местах реку можно было без труда вброд перейти. Мелкие же речушки и озера вовсе пересохли. Ущерб, нанесенный засухой одному только речному порту Мозырь, оценивается в сумму более 6,7 миллиарда рублей — слишком короткой была навигация. Убытки аграриев подсчитать сложнее, но и они немалые.


В общем, защита территории и населения от всякого рода чрезвычайных ситуаций становится все актуальнее. Настолько, что вопрос сочли нужным рассмотреть на заседании Мозырского райисполкома с участием замминистра по ЧС Геннадием Ласутой. Детально разбирались и оценивали эффективность действующей системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Приводились примеры нарушений требований безопасности и нелицеприятная статистика.


Но если опыт — сын ошибок трудных — закалил и научил противостоять стихиям, то обычные граждане могут оказаться беззащитными перед пожаром локального масштаба. В том смысле, что, к примеру, случись он, жильцам некоторых многоэтажек остается уповать лишь на чудесное спасение или божью милость. Что, впрочем, одно и то же.


Между тем объекты, небезопасные в пожарном смысле, числятся в ведомстве серьезных организаций. Несколько принадлежат жилфонду ЖКХ. Так, самая большая местная высотка — 16-этажный дом по улице Нефтестроителей, а также 13-этажный по Советской и 11-этажный по Интернацио­нальной не имеют ни систем противопожарной безопасности, ни обычных АПИ. Жильцы двух общежитий в эксбазе “Криничная” тоже не застрахованы от всякого пожарного случая. Справедливости ради стоит отметить, что еще в двух общежитиях, принадлежащих ОАО “Полесьестрой”, монтаж таких систем ведется.

Несколько мозырских высоток не имеют ни систем противопожарной безопасности, ни обычных извещателей


Заметим, это удовольствие, а точнее необходимость, стоит дорого. Во многом из-за того, что проектные организации необоснованно завышают стоимость проектов и своих услуг. При детальном же изучении едва ли не каждого отдельного проекта его можно удешевить на порядок, и безопасность при этом не по­страдает, справедливо заметил председатель райисполкома Евгений Адаменко. Он призвал разумно вкладывать средства, особенно учитывая нынешнюю непростую экономическую ситуацию.


Руководителя района поддержал заместитель минист­ра, приведя убедительный пример непомерных аппетитов проектных организаций. С их легкой руки экономическая составляющая в вопросах выполнения требований пожарной безопасности порой выше всяких разумных пределов: “В прошлом году мы проверили по республике 75 объектов. И оказалось, практически на каждом требования по безопасности завышены в среднем на миллиард рублей”.http://gp.by/category/news/crime/news79455.html
подробнее


16.02.2016

Определены основные приоритетные направления развития РСЧС в 2016 году
Владимир Пучков: об Арктике, российско-армянском гуманитарном центре и перспективах развития министерства
В Бурятии увеличат резерв "лесных" пожарных
О бушующих лесных пожарах предупредят через 700 мегафонов
В реестр добровольных пожарных Псковской области внесено 7146 человек
В малочисленных и отдаленных населенных пунктах России будут развернуты сотни пожарных постов - глава МЧС РФ

17.02.2016

Несколько беспилотников поступят на вооружение хабаровских спасателей
СУ СК России по Иркутской области предлагает Губернатору оснащать жилье неблагополучных семей средствами пожарного оповещения
Мощный пожар уничтожил винный завод на Кубани
В Омской области сельский пожарный в одиночку спас человека




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных