В Барановичах бывший инспектор МЧС брал взятки кирпичами и блоками для фундамента : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Холодильник на складе
[19.3 16:59] 33/485

ТО Системы пожаротушения
[19.3 14:28] 11/212

ЕСВ 2024
[19.3 14:22] 37/4906

Количество открывающихся окон на лоджии, являющейся аварийным выходом
[19.3 13:20] 3/153

Один Сириус на несколько зданий
[19.3 12:7] 27/592

Прокладка ОКЛ по подвесному потолку из ГКЛ
[19.3 11:25] 11/305


Новые темы обсуждений:
Автономные пожарные извещатели в высотном жилом доме.
[19.3 16:53] 4/54

СОУЭ в храме
[19.3 12:18] 2/98

Методика определения Пф по признаку R для каменных конструкций (кирпичная стена)
[19.3 12:18] 2/73
Подробнее

Новости и События

В Барановичах бывший инспектор МЧС брал взятки кирпичами и блоками для фундамента
15.02.2016 Пожарного инспектора Барановичского ГРОЧС Виталия Перехода 15 февраля суд признал виновным в том, что он, пользуясь служебным положением, брал взятки строительными материалами.

Строил дом за взятки

В 2014 году пожарный инспектор Виталий Переход проверял проведение работ при строительстве 60-квартирного жилого дома в агрогородке Жемчужный и нашел нарушение. Высота дверных порогов не соответствовала плану пожарной эвакуации. Инспектор сообщил об этом старшему мастеру стройки.

– Он мне сказал, что оштрафует меня один раз, потом еще, а потом и уголовная ответственность может быть. Говорит: «Зачем тебе проблемы? Можно ведь решить этот вопрос». И сказал, что ему нужен кирпич для строительства дома, – рассказал на суде мастер.

Они договорились на тысячу кирпичей. Позже следствие оценило их в 3,5 млн рублей. Старший мастер сказал, что привезет стройматериалы позже, сославшись на то, что не может достать так много кирпичей сейчас же.

О разговоре с пожарным инспектором мастер сообщил главному инженеру и начальнику строительного предприятия. Те вызвали на объект представителей управления капитального строительства, которые проверили все пороги и пришли к выводу, что никаких нарушений нет.

Переходу пришлось подписать заключение, на основании которого утвердили акт приемки в эксплуатацию жилого дома. При этом пожарный инспектор продолжал требовать у старшего мастера кирпичи.

– Я ему отказывать не стал, потому что боялся проблем в будущем – мы строили еще один дом, – рассказал на суде свидетель.

Кирпичи Переход так и не получил. Его обвинили в покушении на взятку.

Милиционеры выяснили, что пожарный инспектор не первый раз брал взятки за благоприятное решение вопросов. В 2013 и 2014 годах за подписание актов приемки в эксплуатацию различных объектов Переход получил один миллион рублей на покупку обшивочной доски, фундаментные стеновые блоки стоимостью 5,9 млн рублей, обрезную доску стоимостью 2,8 млн рублей и минераловатные теплоизоляционные плиты стоимостью около двух миллионов рублей.

«Хотел быстрее переселиться в дом»

На суде Переход полностью признал свою вину.

– У меня долго не было детей. Когда они появились, я много времени и сил уделял их воспитанию. Мог совершать необдуманные поступки. Я хотел быстрее переселиться в свой дом и больше времени уделять семье, – сказал Переход в последнем слове. – Я с шестого класса мечтал служить в МЧС, и мне жаль, что я бросил тень на офицерское звание.

Адвокат Перехода просил суд учесть то, что его подзащитный получил грамоту МЧС за спасение ребенка, и назначить ему минимальное наказание.

В марте 2012 года Виталий был членом комиссии по приемке в эксплуатацию пандуса для инвалидов-колясочников. Когда комиссия закончила работу, мужчина пошел к автомобильной парковке и в одном из открытых окон на втором этаже увидел ребенка, который выглядывал на улицу. По словам Перехода, мальчик развернулся спиной к улице и начал выползать из окна. Инспектор успел его поймать.

Суд вынес приговор

15 февраля суд Барановичского района и г. Барановичи приговорил Виталия Перехода к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима, с конфискацией имущества. Таже суд постановил лишить Перехода звания подполковника и права занимать должность представителя власти на пять лет. Приговор в законную силу не вступил, адвокат может обжаловать его в суде высшей инстанции.http://virtualbrest.by/pda.php?pdaurl=1&pdaid=37974
подробнее


15.02.2016

"Логазинвест" нанял на дежурство пожарные поезда
МЧС России получит новый комплекс для диагностики зданий после взрыва
«Аргус-Спектр» - первый в отрасли!
Левчук Михаил Сергеевич — в Высшем совете «Единой России»
Верховный Суд окончательно поставил точку над «i» в споре «Аргус-Спектр» с ФАС
ЧП в Забайкалье: с рельсов сошли 17 вагонов с углем

16.02.2016

Пожарные Циндао получат три российских вертолета
На всякий пожарный
Музей пожарного дела в Одессе: конно-бочечный ход, ревность и технологии прошлого
Участившиеся пожары добавили "огня" комиссии по ЧС г. Биробиджана




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных