Украина. Как реформируют жизнь спасателей: часть пожарных уволят, а новых наберут среди добровольцев : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Украина. Как реформируют жизнь спасателей: часть пожарных уволят, а новых наберут среди добровольцев
12.02.2016 На днях глава МВД Арсен Аваков анонсировал масштабные реформы в структуре ГСЧС в 2016 году. Как именно собираются реформировать спасательную службу, разбиралась "Сегодня".

Как рассказал нам советник главы МВД Зорян Шкиряк, в первую очередь в ГСЧС хотят сократить кабинетных работников. "На сегодняшний день в ГСЧС работает около 70 тыс. человек. В связи с этим назрела необходимость оптимизации управленческого и административного аппарата как главного, так и региональных управлений. Необходимо сократить раздутый управленческий штат, чтобы увеличить эффективность работы боевых подразделений — сил реагирования", — говорит Шкиряк.

По словам президента украинской ассоциации операторов рынка безопасности Сергея Шабовты, без хорошей кадровой встряски в ГСЧС действительно не обойтись. "Эта служба жутко проедена коррупцией, поборами. Проблемы коррупции в ГСЧС даже больше, чем были в милиции, просто они всегда были скрыты от общества, и страдали больше специалисты, бизнесмены, строители", — поясняет Шабовта.

Шкиряк парирует: с коррупцией в ГСЧС также намерены бороться. "Достаточно серьезной коррупционной составляющей всегда была система пожарного надзора. Эту функцию нужно будет передать гражданскому сектору — страховым компаниям. Это практика цивилизованных стран, которая и позволит избавиться от коррупции в ведомстве", — резюмировал Зорян Шкиряк.

Архаичный парк спасательной техники — едва ли не главная проблема ведомства. "Он крайне беден и убог. Обновление парка требуется колоссальное. Если этим займутся профессионалы, и Европа увидит прозрачные решения, то найдутся и инвесторы", — подчеркивает Шабовта.

Естественно, изыскать средства на все задуманное — главная сложность. По мнению Шкиряка, помогут прозрачные закупки. "Сейчас у нас есть возможность это делать путем прозрачных тендеров через систему электронных торгов ProZorro. Благо, что и европейские партнеры готовы протянуть нам руку помощи. Например, Германия в прошлом году передала Украине генераторы, спецодежду и пожарное оборудование. Сотрудничество будет продолжаться и дальше", — отметил Шкиряк.

Кроме того, в самой ГСЧС также придумали, как сэкономить. "В стране активно идет децентрализация власти. Она коснется и ГСЧС, — рассказывает "Сегодня" директор департамента организации гражданской защиты ГСЧС Михаил Маюров. — Часть функций по пожаротушению будет передана местным общинам. На этом уровне будет создаваться мощная местная пожарная охрана, которая будет работать в общинах и конкретных населенных пунктах. Второй важный этап — создание добровольных пожарных команд. Это европейский опыт, ведь в развитых странах количество добровольных пожарных в три-четыре раза превышает количество профессиональных, и они сообща ликвидируют все чрезвычайные ситуации. Таким образом, будет снижена нагрузка на бюджеты всех уровней. На высвобожденные средства можно будет лучше оснастить уже специализированные аварийно-спасательные отряды: пиротехнические, водолазные, радиационно-химической защиты". Зарплату добровольцы, естественно, получать не будут.

Кстати, готовить добровольцев будут наравне с профессионалами. "В регионах у нас есть учебные пункты, где мы готовим пожарных для себя, и там же мы будем готовить кадры для местной пожарной охраны и добровольческих подразделений. Приоритет будет отдаваться ребятам, которые участвовали в АТО", — добавил Маюров.

Наконец, в рамках реформы планируется и повышение окладов простых спасателей, однако конкретную сумму, на которую вырастут зарплаты, пока не называют.

По словам спасателей, реформаторские инициативы по европейскому образцу — дело хорошее, но вот выполнение может подкачать. "В Германии пожарная охрана действительно содержится местными бюджетами, но она выполняет только свои профессиональные функции, а не снимает кошечек с деревьев. Боюсь, если нас подчинят общинам, то нагрузят несвойственными функциями", — рассказал один из спасателей. Сомневаются парни и в том, что найдутся деньги на новуhttp://www.segodnya.ua/ukraine/kak-reformiruyut-zhizn-spasateley-chast-pozharnyh-uvolyat-a-novyh-naberut-sredi-dobrovolcev-690878.html
подробнее


12.02.2016

Водитель пожарной машины из псковской колонии задержал грабителя во время похода в магазин
В невельских специализированных учреждениях эксплуатировали светильники без защитных плафонов
Дроны придут на помощь московским пожарным
Заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин внес представление руководителю Сибирского управления Ростехнадзора
18 детей погибли при пожарах в Подмосковье в 2015 году
Левчук Михаил Сергеевич — в Высшем совете «Единой России»
Верховный Суд окончательно поставил точку над «i» в споре «Аргус-Спектр» с ФАС
Московский метрополитен может выделить до 20,3 млн руб. на покупку противопожарного оборудования
В Хакасии начали работу консультационные пункты по вопросам пожарной безопасности




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных