О гибели мигрантов при пожаре в Москве : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

О гибели мигрантов при пожаре в Москве
08.02.2016 Вечером 30 января на северо-востоке Москвы по адресу: улица Стромынка, дом 25, корпус 1, произошел крупный пожар. Пламенем было охвачено 3 тыс. квадратных метров площади, на которой располагался швейный цех. Помимо основного назначения, он был нелегальным общежитием для работников текстильного производства. Десятки пожарных расчетов в течение 4 часов боролись с огнем, однако 3 этажа старого здания выгорели дотла. На пепелище были обнаружены трупы бывших сотрудников фабрики – этнических киргизов.

«В ходе разбора пожарного мусора было обнаружено 12 тел погибших. Два фрагмента тел, предположительно, могут принадлежать детям», – сообщил начальник управления пожарно-спасательных сил ГУ МЧС России по Москве Дмитрий Ширлин.

1 февраля Посольство Киргизской Республики в РФ опубликовало на своем официальном сайте пресс-релиз с уточнением деталей трагедии.

«По предварительным данным, погибли 12 граждан, в том числе 8 граждан Кыргызской Республики, включая 1 несовершеннолетнего, все уроженцы Баткенской области, 2 гражданина Российской Федерации (этнические кыргызы), 2 гражданина Республики Узбекистан. Из помещения, где произошел пожар, выбрались 2 гражданина Кыргызской Республики, 1 гражданин Российской Федерации (этнический кыргыз), 1 гражданин Республики Узбекистан», – отметил Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызской Республики в Российской Федерации Болот Джунусов.

Он сообщил: «Посольством расследование данного уголовного дела взято под особый контроль, пострадавшим и их близким будет оказано всяческое содействие».

Позже дело о пожаре взял на личный контроль министр иностранных дел Киргизии Эрлан Абдылдаев.

По факту произошедшего органами СКР было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц». Позже его переквалифицировали в «умышленное уничтожение имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека» (часть 2 статьи 167 УК РФ). Основная версия следствия – поджог. Как уже известно, здание с деревянными перекрытиями вспыхнуло одновременно с трех сторон, что никак не могло быть случайностью.

1 февраля мэр Москвы Сергей Собянин инициировал масштабную проверку промышленных объектов столицы на предмет обнаружения подпольных общежитий для гастарбайтеров. На своей странице в «Твиттере» градоначальник написал, что «поручил МЧС и миграционной службе проверить промзоны для выявления проживания нелегальных мигрантов, соблюдения правил пожарной безопасности».

«Произошедший пожар – трагедия, которая унесла жизни, в том числе детей. Недопустимо», – добавил С.Собянин.

Семьи мигрантов, погибших в ходе пожара на швейном предприятии в Москве, не получат компенсаций. Об этом сообщил пресс-секретарь "ВТБ Страхование" Сергей Усманов: «Компенсация при гибели от несчастного случая в страховку для мигрантов не входит. Трудовой мигрант может застраховать свою жизнь добровольно». Он отметил, что обязательная трудовая страховка мигрантов касается исключительно медицинской поликлинической помощи, передает РСН.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Массовая гибель людей на Стромынке (включая грудного ребенка, который ни при каких обстоятельствах не должен был находиться на производстве) стала показателем того, что далеко не все проблемы в сфере миграции урегулированы. По информации самой ФМС, в настоящее время в России около 1,5 млн. мигрантов находятся незаконно более 6 месяцев, из них свыше 800 тыс. – более года. Об условиях их работы и проживания в нашей стране не трудно догадаться».

По сообщению информагентства «ПензаИнформ», около 100 выходцев из Поднебесной вот уже 5 лет посменно живут в землянках в полях на обочине трассы Пенза – Шемышейка. За все это время руководитель агрохолдинга Василий Волков, заверяющий журналистов в легальности своего бизнеса, не удосужился предоставить рабочим даже временных бытовок.

Кроме того, по словам пресс-секретаря представительства миграционной службы министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана в России Иброхима Ахмадова, в 2015 году резко возросло количество обращений трудовых мигрантов в представительство в связи с невыплатой заработных плат.

«В ходе рассмотрений подобных обращений в основном руководство хозяйствующих субъектов связывает причины задержек или невыплат заработных плат трудовых мигрантов с финансовыми трудностями своих организаций или предприятий», – пояснил Ахмадов.

Как сообщает КП в Санкт-Петербурге, приезжий из Таджикистана примчался в одну из городских поликлиник с ребенком. В глазах мольба: «Помогите». Врачи развели руками, малышка была уже мертва.

     - Проблема детей мигрантов заключается в нелегальном статусе их родителей, - отметила глава петербургского управления ФМС Елена Дунаева. – Малыши не могут получить медпомощь из-за того, что родители не оформляют им документов при рождении в России.

Малышка родилась с тяжелой патологией, у нее детский церебральный паралич. Однако родители за все это время ни разу не обратились к медикам.

     - Мама девочки находится в России нелегально, у папы есть патент, но ребенок не наблюдался у врачей, - рассказывает Елена Дунаева. – Статус мамы только усугубил ситуацию, поскольку ребенок не имел доступа к самым необходимым медицинским услугам.

Пресс-служба Тюменской областной прокуратуры сообщила, что перед судом в Тюмени предстанет 29-летний прораб ООО «Строительная компания «Арт-Строй» Дмитрий Кубасов. Согласно материалам уголовного дела, ООО, в котором работал обвиняемый, осуществляло строительство жилого дома. Кубасов являлся ответственным за производство строительно-монтажных работ и соблюдение правил техники безопасности на стройплощадке.

Как отмечает источник, молодой человек отнесся к исполнению своих обязанностей недобросовестно, вследствие чего на стройке погиб 26-летний гражданин иностранного государства. Следствие установило, что на строительной площадке, где велись работы, не были определены конструкции, за которые можно было крепить предохранительные пояса. 24 июня прошлого года работу на высоте вел 26-летний мигрант, который даже не был трудоустроен в организации. Соответственно, никакого инструктажа с ним также проведено не было. Необученный мигрант выполнял работу стропальщика. На 10-м этаже, находясь на выносной площадке, он стал осуществлять крепление стоявшего на этой площадке металлического контейнера со строительным мусором к стропам башенного крана. Во время работ выносная площадка обрушилась вместе с работником и контейнером. Молодой человек погиб на месте происшествия от полученных травм.

Обвиняемого ждет наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.http://pravorf.org/index.php/news/2015-o-gibeli-migrantov-pri-pozhare-v-moskve
подробнее


07.02.2016

МЧС предупреждает - некачественный огнетушитель не спасет при пожаре!
В США 153 года назад был запатентован первый огнетушитель
Как правильно звонить в пожарно-спасательную службу

08.02.2016

Управление МЧС РФ по Камчатскому краю отстояло в суде право проведения проверки в отношении магазина
В Пушкино завели дело после гибели троих детей на пожаре
СМИ: в Чили в результате столкновения поезда с автомобилем погибли шесть человек
В Дубае приступили к тестированию робота-пожарного
Пожарный из Финляндии подтянулся 5050 раз
Размер взятки в МЧС - 80 тысяч рублей
В Калининске будут судить лжетеррориста, сообщившего о взрыве пожарной части




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных