МЧС хочет сэкономить на жизнях россиян : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
устройство мезонинов в складе
[29.3 16:35] 18/345

Электромобили в стоянках.
[29.3 16:11] 7/194

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/548

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 12:40] 4/342

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/234

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3716


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 16:28] 2/43

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/41
Подробнее

Новости и События

МЧС хочет сэкономить на жизнях россиян
03.02.2016 Региональные центры МЧС РФ сэкономят в наступившем году бюджетные средства, выделенные на их финансирование. Именно такое решение принято на совещании в министерстве под руководством его главы Владимира Пучкова. «Общественный контроль» пытался разобраться, чем может грозить подобная экономия
Нет контроля - получай пожары

Как известно, скупой платит дважды (в последнее время - и трижды, и четырежды). А экономия на безопасности может в итоге многократно увеличить и финансовые, и, что самое обидное, людские потери. Например, ущерб от одного только пожара складских помещений в Колтушах (Всеволожский район Ленинградской области), по предварительным данным, составил около 1 млрд рублей.

В некоторых субъектах федерации количество сотрудников личного состава ГПН сокращено уже на 90%
Казалось бы, что может быть проще: проконтролируй вовремя складские помещения инспектор государственного пожарного надзора (ГПН) - и этого пожара могло бы не произойти. Но с некоторых пор к проверкам стали относиться исключительно негативно, вот и заполыхали по всей стране склады, магазины, производственные помещения и даже дома инвалидов (последний такой пожар произошел в середине декабря в Воронежской области и унес жизни 23 человек).

Вместе с тем в некоторых субъектах федерации количество сотрудников личного состава ГПН сокращено уже на… 90%. А это значит, что в ближайшее время находить причины многих возгораний будет просто некому. Естественно, не будет и толковых проверок, в том числе на объектах с большим скоплением людей. Чем все это грозит, - вопрос риторический.

Шойгу вспоминают добрым словом, а вот Пучкову не верят

Все предыдущие десятилетия деятельность МЧС, которое по праву превратилось в один из символов новой России, практически не подвергалось критике. Выстроенную нынешним министром обороны Владимиром Шойгу «машину по спасению людей» нахваливали со всех сторон. И ведь было за что! Сотрудники этого министерства в самые ответственные моменты оказывались рядом с простыми людьми, поддерживая последних в серьезных бедах и происшествиях.

Спасатели оперативно приходили на помощь погорельцам и участникам ДТП, помогали разбирать завалы, произошедшие в результате стихийных бедствий в России и других странах, везли многотонные грузы с гуманитарной помощью на Донбасс. Казалось, МЧС работало как часы, пока Шойгу не перевели командовать армией.

С приходом нового министра «машина по спасению людей» стала давать сбои
С приходом нового министра «машина по спасению людей» стала давать сбои. Мы уже писали о том, что пожарные федеральных частей Северной столицы остались на Новый год без денежного довольствия - зарплату за декабрь им выплатили только 12-13 января. Интересно, что побывавший в Санкт-Петербурге в конце декабря глава МЧС Владимир Пучков заявлял журналистам, что решит проблему за несколько часов. Но у министра (!) ничего не вышло. И это в Санкт-Петербурге - мегаполисе со множеством сложных объектов, которые необходимо и грамотно контролировать, и, случись что, спасать десятки, сотни, тысячи людей. А если спасателям задерживают зарплату, как они могут, рискуя собственной жизнью, спасать других? Причем задержка заработной платы - это лишь верхушка айсберга проблем, с которыми сегодня приходится сталкиваться МЧС России.

«При Шойгу было лучше, а Пучкова у нас недолюбливают. Такое впечатление, что он хочет поставить крест на МЧС. У нас даже предполагают, что произойти это может к 2018 году», - рассказал корреспонденту ОК-информ Дмитрий, пожарный из Челябинской области.

Матпомощь генералу стоит 26 месяцев службы рядового

Разобраться во всех вопросах и узнать, почему финансовые неурядицы затронули наших спасателей, непросто. К сожалению, официальные лица на комментарии очень скупы.

Тем не менее люди, работающие внутри системы, указывают на ее недофинансирование с одной стороны и неоправданное расходование средств - с другой. Примером таких непонятных расходов может служить любопытный документ, появившийся в конце января в федеральных СМИ, согласно которому, начальник Сибирского регионального центра Сергей Диденко обратился с просьбой оказать ему «в связи с тяжелым материальным положением» помощь в размере 600 тысяч рублей. Рапорт возвратился к заявителю с подписью главы МЧС Владимира Пучкова и припиской последнего: «Прошу оказать матпомощь в размере 600 тысяч рублей в установленном порядке».

Мы не знаем, насколько достоверен растиражированный отечественными как региональными, так и федеральными изданиями документ. Не знаем, из каких соображений генерал-лейтенант внутренней службы Диденко мог обратиться к вышестоящему начальству с подобной просьбой. Однако напомним, что офицер в федеральных частях МЧС в Санкт-Петербурге получает в месяц 35 тысяч, а рядовой пожарный - 23 тысячи рублей. И чтобы заработать те же 600 тысяч, офицеры и рядовые должны рисковать жизнью от 17 до 26 месяцев.

Офицер в федеральных частях МЧС в Санкт-Петербурге получает в месяц 35 тысяч, а рядовой пожарный - 23 тысячи рублей. И чтобы заработать те же 600 тысяч, офицеры и рядовые должны рисковать жизнью от 17 до 26 месяцев
При этом мы можем предполагать, что под Пучкова могут просто «копать», в том числе используя дезинформацию. Кроме этого рапорта, в интернете активно распространяется аудиозапись, якобы принадлежащая замминистра МЧС Александру Чуприяну, на которой тот критикует работу своего ведомства.

«Поделюсь своими впечатлениями после поездок в субъекты, куда был отправлен, чтобы понять, какая же атмосфера в наших коллективах в связи с невыплатой заработной платы, - рассказывает Александр Чуприян. - Это уникальное чувство стыда: не знаешь, куда глаза девать, хотя наступил уже следующий год… Я говорил со многими специалистами и в целом хочу подчеркнуть, что сотрудники настроены на то, что денег они не получат. Но практически в каждом подразделении мне задавали один вопрос: “За что? За что вы меня увольняете? Мне сорок лет, пятнадцать лет выслуги, ни одного взыскания, у меня семья”… А мы их увольняем».

Чтобы проверить достоверность документа, «Общественный контроль» обратился в пресс-службу МЧС РФ с официальным запросом, который в момент написания этого материала находился на рассмотрении у начальника Управления организации информирования населения МЧС РФ Алексея Вагутовича. Мы также задали несколько вопросов, касающихся финансирования петербургских спасателей в 2016 году, а также кадровой политики министерства по отношению к своим сотрудникам, работающим «на земле». Надеемся, что в самое ближайшее время пресс-служба МЧС РФ предоставит обстоятельные ответы на наши вопросы.

Остались одни патриоты, да и тех запугали

В процессе подготовки материала мы впервые столкнулись с тем, что пожарные из разных концов страны, говоря о проблемах, с которыми сталкиваются, наотрез отказывались представляться. «Начнут прессовать, а я работать хочу», - заявил один из них. «А где гарантии, что это все не дойдет до начальства и меня за это не уволят?» - спросил другой. Дошло даже до того, что один из пожарных пытался представиться именем своего… умершего коллеги.

«Многие забыли, что спасение людей - это наша основная задача. У людей пропала уверенность в завтрашнем дне. В январе у нас началась уже четвертая с 2015 года волна сокращений. Сократили младший начсостав, сократили мастеров, заправляющих баллоны, а сейчас преподавателям нашего учебного центра выдали уведомления о сокращении. Нам говорят, что подобная ситуация складывается по всей стране», - поведал пожарный Сергей, который также упомянул, что в прошлом году принимал участие в подготовке одного из гумконвоев в Донбасс. - Мы отправляли туда новое обмундирование и одежду - берцы, термобелье, а у самих в прошлом году на форму пришло 7 тысяч рублей, а на отряд надо 200 тысяч. Мне самому выдали бушлат двухгодичной давности. Сейчас в частях остались одни патриоты».http://ok-inform.ru/politics/53842-mchs-khochet-sekonomit-na-zhiznyakh-rossiyan.html
подробнее


03.02.2016

Обвиненный в пьянстве начальник пожарного караула уволился
Владимир Пучков предложил обучать пожарных смежным специальностям
В апреле в Адыгее сформируют девять пожарно-спасательных частей
Министр Владимир Пучков: «Сегодня пожарная охрана Российской Федерации занимает лидирующее положение по реагированию на пожары и чрезвычайные ситуации»
Беспилотная авиация должна появиться во всех подразделениях МЧС
14 человек приговорены к разным срокам лишения свободы за взрыв на заводе в городе Куньшань, унесший жизни 146 человек
Прокуратура вновь нашла нарушения в работе компании, в чьем вахтовом поселке на Ямале год назад при пожаре погибли рабочие-сербы
Крановщица Тамара Пастухова награждена медалью «За отвагу на пожаре»
Сразу четыре небольших трейлера пожарной адвенчуры Firewatch
Красноярский край с рабочим визитом посетил Главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору Борис Борзов




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных