Жительница подъезда, в котором задохнулись шесть человек: Я умоляла спасти нас. Но все отвечали: «Это не газ, разбирайтесь сами» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Жительница подъезда, в котором задохнулись шесть человек: Я умоляла спасти нас. Но все отвечали: «Это не газ, разбирайтесь сами»
29.01.2016 Следователи устанавливают обстоятельства гибели шести человек в Борисове.

Эта трагедия потрясла всю страну. Две семьи умерли в своих квартирах. Ушли тихо. Так, что только криминалистическая экспертиза может установить время их смерти.

В квартире на третьем этаже нашли тела пожилых мужчины и женщины, а этажом ниже семью из четырех человек - родителей и двоих несовершеннолетних детей: 10-летнего Мишу и 17-летнюю Полину. «Комсомолка» выехала на место трагедии, узнать, что произошло.

«Проснулась от дикой головной боли»

Улица Днепровская, 6. Дом с газовыми колонками. Во дворе стоят люди, на лице у всех неподдельный ужас. В четвертый подъезд никого не пускают. Трагедия случилась здесь. Квартиры, в которых накануне нашли тела погибших жильцов, оцеплены. Работает милиция.

Нам удалось поговорить с соседкой погибших, чудом выжившей в день трагедии.

     - Я не могу прийти в себя. Нам никто ничего не говорит, и что точно случилось, мы не знаем. Если бы в тот день я не почувствовала запах газа, нас бы тоже не было в живых, - заплакала молодая женщина.

Анастасия с мужем и 4-летним ребенком живет на четвертом этаже, над квартирами, где произошла трагедия. Нам девушка рассказала, что запах газа почувствовала еще вечером 26 января, но большого значения этому не придала. Запах был не очень сильным.

     - Утром 27 января я проснулась от дикой головной боли, - продолжает Анастасия. - Муж ушел на работу. Он чувствовали себя нормально. А у меня в ушах звенело, в голове стучали молотки, в глазах все троилось. Я ничего не слышала и валилась с ног. Открыла окна. Тут же начала звонить газовикам. Они приехали через 45 минут, сделали замеры и сказали, что пахнет бутаном, но концентрация природного газа не превышает норму. Я продолжала проветривать квартиру. Особенно сильно пахло в ванной и туалете, по вытяжке. Мне становилось хуже. И я вызвала газовиков второй раз. Но они снова сказали, что никакой утечки газа нет. Я очень сильно испугалась за ребенка.

«Пришли и сказали, что пахнет совсем не газом»

Анастасия продолжала искать помощь и обратилась в ЖЭС.

     - Сотрудники ЖЭСа пришли и сказали, что пахнет совсем не газом, а бытовой химией, хлоркой, - продолжает взволнованная женщина. - Но никакой хлоркой я не пользовалась! Я начала звонить куда только можно, даже в санстанцию, умоляла мне помочь. Но там мне только предложили написать письменное обращение.

Спустя сутки после трагедии женщина до сих пор в полуобморочном состоянии. Не ест, не спит, лицо распухло от слез…

     - Когда мне стало хуже, позвонила в «скорую». В течение дня меня забирали несколько раз. Но признаков отравления не находили, стали проверять меня на сотрясение мозга. А вечером в 21.30 в дверь позвонили сотрудники милиции и сказали, что под нашими квартирами все умерли. Я была в коматозном состоянии, но в тот день у меня промелькнула мысль, что с соседями снизу, с третьего этажа, что-то случилось. Не звонила им, мы даже не знакомы лично, живем здесь только два месяца, купили здесь квартиру. Но у них обычно лаяла собака, а в среду стояла тишина. Семью со второго этажа знала только наглядно. Приятные были люди.

Жильцы соседних подъездов очень напуганы и боятся находиться в квартирах. Насчет причины трагедии они расходятся во мнениях.

Одни говорят, что проблемы с газом были в доме и раньше, якобы в канун Нового года жильцы жаловались за запах газа в подъезде, но не в квартирах. Другие уверяют, что газовики к своим обязанностям в этом доме относятся очень ответственно. Всегда приезжают и проверяют оборудование.

     - Я давно живу в этом доме, - рассказывает пожилой мужчина. - Пожилую пару с третьего этажа я знал. Мне 70 лет, они примерно мои ровесники. Не пили, не ругались, приличные такие были. Но, может, открыли что-нибудь на ночь и забыли. Такое бывает, - пожимает он плечами. - В среду здесь все на ушах стояли. И милиция, и МЧС, и следователи. Весь город собрался. Ночью тела увезли. А газовики обошли все квартиры и спросили, не пахнет ли у нас газом.

«Дети были хорошими, семья - благополучной»

Из-за отсутствия официальной информации, люди пересказывают друг другу слухи.

     - Говорят, девочку нашли сидящей за компьютером, мальчика в ванной, а муж с женой умерли, когда смотрели телевизор, - рассказывает жительница этого же дома. - Кто-то говорит, что газ в квартире у них вообще был перекрыт в мерах безопасности. Есть и другая версия. Мол, мальчик пошел в ванную и как-то неправильно зажег газовую колонку. Мы теперь вообще боимся в домах находиться. А вдруг и с нами такое случится!

Мы побывали в школе, где учились погибшие дети.

     - Миша Булай учился у нас в 4-м классе, а Полина в 11-м. Ребята были хорошие, учились каждый в меру своих возможностей, - рассказывает директор школы. - Семья была благополучная во всех смыслах. Папа и мама - военные. Как такое могло произойти, у нас до сих пор в голове не укладывается.

Известно, что вскрыть дверь квартиры пожилой семейной пары на третьем этаже вечером 27 января спасателей попросил дежурный аварийной службы «Борисовгаза». В квартиру на втором этаже пожарные попали с помощью лестницы.

Газовики настаивают на своем, утверждают, что во время замеров утечки природного газа в квартире действительно не зафиксировали, а возможной причиной отравления может стать отравление угарным газом из-за неправильной работы дымовых и вентиляционных каналов.

ОФИЦИАЛЬНО

Сейчас следствие рассматривает самые различные версии произошедшего, в том числе неисправность газового оборудования. Опрашиваются свидетели, назначены экспертизы. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами МПУ «Борисовмежрайгаз», повлекшего гибель шести человек, по ст. 428 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Служебная халатность».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Специалисты «Мингаза» рассказали, как правильно пользоваться газовыми колонками и что делать, если вы услышали запах газа.

     - В Минске и Минском районе газовыми колонками оборудовано почти 24 тысячи частных домов и квартир. Если есть возможность провести в дом горячее водоснабжение, то газовую колонку в нем не устанавливают, постепенно мы от них отказываемся, - рассказывает главный инженер службы эксплуатации внутридомовых объектов газопотребления УП «Мингаз» Артур Мороз. – Тем, у кого все еще стоит газовая колонка, нужно помнить правила эксплуатации этого оборудования.

     - Когда работает колонка, обязательно должен быть приток свежего воздуха. Нужно открывать форточку.

     - Ни в коем случае нельзя перекрывать вентиляцию, выводя в нее вытяжку над плитой (подробнее)http://m.kp.by/daily/26486.4/3355549/
подробнее


29.01.2016

Пожарные нажгли на полтора миллиона
В Новосибирской области выделили деньги на создание детских пожарных дружин
Сотрудник МЧС фальсифицировал доказательства
МСЧ России: 2016 год объявлен в министерстве Годом пожарной охраны
В Киеве во время ликвидации пожара в 16-этажном доме погиб огнеборец
Чтобы спасти кота, пожарные-спасатели проломили бетонную стену
Скандал с пожарными из Ленобласти: огнеборцы выпили спиртного после возвращения в часть
«Пожарные не были пьяны, а наглотались дыма»
Лесные пожары нанесли большой урон
МЧС России и "Комсомольская правда" запустили совместный проект




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных