Депутаты предлагают сажать работодателей за задержку зарплаты : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Депутаты предлагают сажать работодателей за задержку зарплаты
19.01.2016 На эту мысль их натолкнула в том числе ситуация с выплатой зарплат в Ростовской области

В Госдуму России направлен законопроект, который призван ужесточить наказание для работодателей и «других ответственных лиц», которые умышленно задерживают зарплаты и денежные довольствия сотрудникам предприятий и организаций всех видов собственности, включая госслужащих. Авторы проекта — депутаты «Единой России» Рашкин, Обухов, Родин, Алимова, Потапов и Решульский.

Действующие нормы КоАП (часть первая, статья 5.27) грозит должностным лицам, нарушающим условия трудового договора в части расчёта с работниками, штрафом от 1000 до 5000 рублей; столько же — индивидуальным предпринимателям; юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 30 до 50 тысячи рублей.

В Общественной палате России сообщают, что за последние полгода в приёмную ОП поступило более 6 тысяч обращений, связанных с жалобами на задержку зарплат. Больше всего жаловались жители Ростовской и Московской областей, а также Краснодарского края. Суммы невыплат, по рассказам позвонивших на горячую линию граждан, составляют от 10 до 100 тысяч рублей на протяжении 3–6 месяцев.

По данным Росстата, общее число организаций, имеющих просроченную задолженность по заработной плате, за 2015 год выросло почти вдвое — с 370 в январе до 600 в декабре. При этом общее число работников, перед которыми имеется указанная задолженность, увеличилось, соответственно, с 48,9 до 90,4 тысяч. Общая сумма задолженности по заработным платам в январе 2015 года равнялась 2 млрд рублей. По состоянию на 1 декабря 2015 года она составила уже 3,9 млрд рублей, то есть, выросла в два раза, причём только за ноябрь она увеличилась на 395 млн рублей.

Дело дошло до бюджетников: в декабре вдруг выяснилось, что «в отдельных подразделениях» МЧС рядовые сотрудники сотрудники не получали зарплату в то время, когда их начальники регулярно выписывали себе немаленькие премии. Об этом глава ведомства Владимир Пучков заявил в ходе селекторного совещания в конце года. Он уточнил, что «отдельные руководители главных управлений по субъектам РФ, руководители пожарных отрядов, региональных поисково-спасательных отрядов и ряд других руководителей на местах допускали, к сожалению, переплаты премий и других выплат руководящему составу и, к сожалению, в некоторых регионах в этой сфере у нас возникла проблема». «Мы её, конечно, решаем — ряд руководителей получили серьезные взыскания, ряд уже отстранены от своих должностей», — рассказал глава МЧС.

В Госдуме тоже заметили, что население страны стало жить хуже.

«Задержки и сокращения заработной платы происходят на фоне общего ухудшения уровня и качества жизни россиян, роста цен, — говорится в пояснительной записке к законопроекту о внесении поправок в КоАП. — У большинства граждан России нет достаточных финансовых резервов, чтобы компенсировать потерю дохода, в связи с этим невыплаты зарплат создают реальную угрозу развития в стране нищеты».

Вопреки безоблачной картине, которую рисуют государственные СМИ, депутаты Госдумы знают, что социальная стабильность России под угрозой. «Они (задержки выплат) создают риск всплеска социального недовольства — оно уже имеет место во многих регионах, где происходят забастовки и массовые акции работников, оставшихся в канун новогодних праздников без заработка. В сложившейся ситуации государство должно принять меры по пресечению задержек и неполной выплаты заработной платы», — пишут народные избранники.

По их данным, в ряде субъектов РФ задерживают или сокращают заработную плату учителям, врачам, работникам детских садов и других учреждений бюджетной сферы. Депутаты прямо указывают на такие факты в Забайкальском и Приморском краях, и снова упоминают Ростовскую область. По их данным, чаще всего кровно заработанные деньги не могут получить сотрудники промышленных предприятий, предприятий ЖКХ, энергетики, сельского хозяйства.

Поэтому депутаты предлагают ввести уголовную ответственность для руководителей, которые умышленно допускают задержки заработной платы. За частичную задержку выплат сроком на два месяца они предлагают штрафовать руководителей на сумму от 500 до одного миллиона рублей, или в размере их годовой зарплаты, или наказывать принудительными работами сроком на два года, или на три года лишать права занимать руководящую должность, или наказывать лишением свободы сроком на год. При полной невыплате зарплат сотрудникам в течение двух месяцев и больше, сумма штрафа может достигать 2 млн рублей, а реальный срок лишения свободы — трёх лет. Если же работодатель задерживает выплаты меньше чем на два месяца, то депутаты предлагают квалифицировать этот проступок согласно нормам КоАП, но максимальный размер штрафа по ним депутаты считают возможным увеличить до 1,5 млн рублей.

При этом «частичными выплатами» депутаты предлагают считать не половину задержанного жалования: работодателям, должностным лицам и ИП достаточно будет задолжать сотрудникам 25% зарплаты, чтобы попасть под действие УК или КоАП — в зависимости от сроков.

«Авторы законопроекта исходят из того, что потеря даже 25 процентов ежемесячного заработка в условиях кризиса весьма чувствительна для большинства россиян», — пишут «единоросы».

Примечательно, что инициаторы поправок осознают, что далеко не всегда зарплаты, особенно в бюджетных учреждениях, задерживаются по вине их руководителей. Чаще всего это происходит потому, что деньги не выделяют на уровне управлений и департаментов. «Руководитель школы, детского сада, больницы, поликлиники, — хотя формально именно он несет ответственность за оплату труда своих работников, — может оказаться в ситуации, когда средств нет, а на его жалобы вышестоящие инстанции не реагируют. Привлечение его к ответственности в данном случае означало бы наказание «стрелочника», а не реально виновного должностного лица», — считают депутаты и предлагают выводить таких «заложников ситуации» из-под действия обновленных кодексов...http://www.donnews.ru/Deputaty-predlagayut-sazhat-rabotodateley-za-zaderzhku-zarplaty_1514
подробнее


19.01.2016

Варгашинский завод ППСО увеличил выпуск пожарных машин на 8 %
А ты готов стать пожарным?
ЧИСЛО ЖЕРТВ ПОЖАРОВ СТАЛО НАИМЕНЬШИМ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 15 ЛЕТ
Белорусские спасатели практически полностью отказались от закупки импортного оборудования и техники
LifeCоrr из Омска заработал 50 тысяч рублей на трансляции пожара. Молодой человек дважды за день побывал в прямом эфире LifeNews.

20.01.2016

Киевские спасатели получили от Германии современную форму
В Англии семейная пара погибла из-за перепутавших адрес пожарных
ВАРГАШИНСКИЙ ЗАВОД ВЫХОДИТ ИЗ КРИЗИСА
Митрополит Кирилл поздравил сотрудников МЧС с праздником Крещения
«Росгосстрах» в Республике Коми выплатил более 14 млн рублей за уничтоженное огнем офисное здание




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных