Инцидент на орской трассе в Оренбуржье глазами спасателей и жертв метели : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 16:58] 146/3232

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1618

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/179

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/146

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/908

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/131


Новые темы обсуждений:
securika moscow 2024
[28.3 17:38] 2/118

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/20

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/113

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/69
Подробнее

Новости и События

Инцидент на орской трассе в Оренбуржье глазами спасателей и жертв метели
06.01.2016 Оренбург, 6 Января 2016, 15:59 — REGNUM Оренбуржец Павел Гусев, побывавший 2 января сутки в снежном плену на орской трассе в Оренбургской области, записал видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, губернатору Оренбургской области Юрию Бергу и начальнику местного МЧС Петру Иванову.

«Нас по сути сутки никто не спасал. Нас находилось человек 30 в своих машинах. Грелись, кто как могли. Потом объединялись, садились в другие машины — те, у кого закончился бензин — грелись там. Были беременные женщины, маленькие дети, пожилые люди. Я видел двух бабушек. Одна перенесла инсульт, другая — обморожение, по-моему, сильной тяжести. Некоторые люди, чтобы согреться, жгли в машине свои вещи, обивку салона. Мы звонили, куда могли. Нам отвечали: «Ждите, техника вышла из Кувандыка, Медногорска, Оренбурга, Орска, Беляевки, Гая» — отовсюду. Но в итоге к нам по сути так никто и не доехал», — отметил в обращении Гусев (орфография и пунктуация сохраняется), сообщает портал окувандык.рф.

Вместе с тем Гусев признался, что 3 января в полдень до застрявших с снежном заторе людей добрался «опять старый Кировец, старый КамАз-вахтовка и несколько человек спасателей. Это были водители, сотрудники полиции, ДПС и МЧС. Их было не больше шести человек, которые помогали нам выходить из своих машин».

Обращаясь к главе государства, оренбуржец сказал: «Наша Россия — великое государство. Она помогает буквально всем, всей загранице. Отправляет туда всё самое новое: современную технику, самолеты, обогреватели, палатки. А своих людей мы спасти не можем. Даже не сделали временные пункты, даже на этой вахтовке не привезли людям горячий чай, чтобы их согреть, чтобы они не замерзли в своих машинах, чтобы они смогли переждать погоду».

В свою очередь заместитель начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области Сергей Коротков заявил, что поднять авиацию в такую погоду было абсолютно не реально: «Для того, чтобы нам оттуда вызволить вот те автомобили, что находились на трассе, нам приходилось трактором расчищать дорогу, выставлять «живой коридор», потому что водители не видели ориентиров на дороге. С полной уверенностью могу сказать, что все задействованные пожарные спасатели работали на пределе собственных сил для того, чтобы спасти людей из этих завалов», сообщает региональный портал ria56.ru.

По данным ГУ МЧС по региону, первую колонну с 15 освобожденными из снежного плена автомобилями сопровождали до Медногорска сотрудники ДПС. В течение суток полицейским удалось сформировать еще две колонны и вывезти с трассы около 50 автомобилей, застрявших на подъезде к основной пробке.

История с красной лентой, по которой обнаружили автомобиль с шестью замерзающими в нем пассажирами, обошла почти все федеральные СМИ. Спасательный отряд из сотрудников МЧС и полицейских Медногорска и Кувандыка несколько часов прорывались к людям. Они отыскали утонувшую под снегом «Тойоту», в которой находились мужчина, женщина, двое детей, 10 и 2 лет, сотрудник ППС из Медногорска и еще один оренбуржец, заблудившийся в метель на трассе во время спасательной операции, оба получили сильные обморожения. Они ждали помощи в салоне около 15 часов.

По словам сотрудника отделения ГИБДД МУМВД России «Кувандыкский», непосредственно принимавшего участие в спасательной операции, первой в снежный плен попала большегрузная фура. Просто встала в пути, обогнать ее легковые автомобили не решились. Стали останавливаться друг за другом. Именно в это время начался снегопад такой силы, что двухметровые барханы образовывались на дороге за считаные минуты. Видимость была нулевая, а ветер сносил с ног. Посыпались звонки о помощи.

«Друг за другом на трассе скопилось 37 машин. На протяжении 37 километров от 170 до 207 км трассы Оренбург-Орск. Время остановилось. Людям, которые ждали в автомобилях, казалось, что ничего не происходит. Начиналась паника. Заканчивался бензин. В салонах были дети. Между тем по ту сторону снежной пропасти развернули самую масштабную спасательную операцию за последние годы. Больше 50 единиц техники, около 200 человек — все прорывались сквозь ураганный ветер и снег к тем, кто ждал помощи», — сказал сотрудник полиции.

В очередную поездку для сопровождения автомобиля «ВАХТА» направили сотрудника полиции ППСП Данила Максудова. Грузовой автомобиль несколько часов пробивался к застрявшим на дороге людям. Полицейский принимал участие в эвакуации водителей и пассажиров. При спасении людей отдал ребенку свою куртку, а замерзающей девушке рукавицы. Данил Максудов получил обморожение рук.

«Когда увидели машину с лентой, она была занесена по самые стекла. Начали откапывать ее и сами опешили, потому что снег был «деревянным». Его невозможно было копать. Сначала откалывали штыковыми лопатами, потом совковыми, не знаю, сколько прошло времени. Видели только, что в машине кто-то есть и, слава богу, живые, потому что пытались протирать стекла, подавали сигналы. Когда открыл переднюю дверь, увидел детей, родителей, начали вытаскивать их из салона, закутав в одеяла», — отметил Максудов.

Вспоминая день происшествия, полицейский отметил, что мужчину на одеялах тащили по снегу, он не мог идти самостоятельно. Сам Максудов на руках нес двухлетнего мальчика, который был сильно напуган и постоянно кричал, вырывался: «Сердце сжималось, потому что у самого дочери 1,8 лет. Нес его и представлял, что это собственный, успокаивал, как мог. Шли снова по ветру, только на него и ориентировались. Не знаю, сколько шли. Пока не увидели впереди свой КАМАЗ, только тогда выдохнули. В машине уже их начали отогревать, чаю горячего налили. Помню, как девушка плакала. Они там провели более 15 часов… оказывается все это время мы, не останавливаясь, искали».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в связи с ухудшением погодно-климатических условий и недостаточной видимостью автомобильных дорог 2 января ввели ограничение в движении транспортных средств на участках «Оренбург — Орск — Шильда — гр. Челябинской области» с км. 170 (с. Краснощеково) по км. 259 (поворот на г. Гай), «Орск — Актюбинск» с км. 8 по км. 135 (территория Казахстана); «Казань — Оренбург — Акбулак — граница с Республикой Казахстан» (участок дороги на территории Казахстана — «Актобе — Мартук — граница Российской Федерации»). 3 января объявлен режим ЧС.

Спасательная операция на трассе Оренбург-Орск длилась почти двое суток. По официальным данным, к ликвидации последствий происшествия на трассе Оренбург-Орск было привлечено около 200 человек и 55 единиц техники. С орской трассы 2 и 3 января эвакуировано 84 человека, 12 человек госпитализировано, один человек погиб. Орскую трассу для движения транспорта открыли только 4 января.

Читайте ранее в этом сюжете: С орской трассы из-за ненастья в Оренбуржье эвакуированы 84 человекаhttp://regnum.ru/news/accidents/2049356.html
подробнее


06.01.2016

Все храмы и церкви перед Рождеством проверены на пожарную безопасность
Оренбуржец, переживший снежный плен, записал видеобращение к Владимиру Путину — Я хочу рассказать, как нас спасали
Десятки пожарных во главе с начальником областного МЧС тушили сложный пожар в Цигломени
Прокуратура проверит действия МЧС на трассе Оренбург — Орск
Замерзшие на трассе под Оренбургом записали видеообращение к Путину
Инцидент на орской трассе в Оренбуржье глазами спасателей и жертв метели
Сравнение первых новогодних недель в Рязанской области: в 2016 году пожаров и погибших больше прошлого

07.01.2016

Главный рязанский спасатель посетил Ряжский зоопарк
На Урале резко выросло количество пожаров
В Санкт-Петербурге на боевое дежурство поставлен пожарно-спасательный вертолет




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных