Грустный Новый год для МЧС. В Новый год пожарные и спасатели будут работать на ЧП "без огонька". : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/186


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Грустный Новый год для МЧС. В Новый год пожарные и спасатели будут работать на ЧП "без огонька".
25.12.2015 «Добрый вечер! Докладываем,что на сегодняшний день в гарнизоне пожарной охраны сложилась очень удручающая ситуация, и абсолютно никто на нее не реагирует! Личный состав Федеральной противопожарной службы не получил и не получит денежного содержания за ноябрь. Обещают выплатить по 10 000 рублей и все! В подразделениях сложилась крайне нервная ситуация. На Новый Год л/с остается без денег, семьи без праздничного стола и подарков! Остаток денежного содержания обещают выплатить в середине – конце января 2016 года», – такое письмо 22 декабря поступило в редакцию «Фонтанки» и анонимно было распространено в соцсетях.

Через полчаса после письма на сайте Министерства чрезвычайных ситуаций появилось обращение главы ведомства Владимира Пучкова о том, что все премии руководящему составу центрального аппарата МЧС России за четвертый квартал 2015 года отменены. Рекомендовано сделать то же самое начальникам региональных центров и главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации.

«Премии будут заморожены до решения всех проблемных вопросов, связанных с выдачей зарплат и выплат личному составу реагирующих и других подразделений», – заявил министр, тем самым публично подтвердив проблемы финансирования МЧС.

«У нас в аппарате два мешка жалоб из разных регионов из-за зарплат», – рассказал «Фонтанке» высокопоставленный источник в министерстве. По его словам, еще в августе было понятно, что ведомство выбилось из бюджетного графика. Вспомним, что в начале 2015 года МЧС, как и другие структуры, получили на 10% меньше денег на год из-за кризисного состояния бюджета. При этом силами министерства в 2015 году на Донбасс было направлено три гуманитарных конвоя с гуманитарной помощью: в августе, сентябре и последний на днях.

Непредвиденными чрезвычайными тратами источник «Фонтанки» и объяснил то, что к концу года бюджетное финансирование в ведомстве «проели». С августа до декабря в МЧС так и не нашли путей решения проблем с денежным довольствием. Как итог – сотрудникам практически во всех российских регионах было объявлено о том, что в декабре они получат лишь 10 тысяч (на данный момент столько составляет прожиточный минимум для трудоспособного населения), а остатки ноябрьской зарплаты – уже в январе с декабрьской.

На специальных форумах распространялись «советы» ряда начальников региональных управлений (по данным СМИ, Калужской, Свердловской и Кировской): нужны деньги – берите кредиты. После этого директору финансово-экономического департамента министерства Раису Ахмадееву на селекторном совещании пришлось особо настаивать на том, чтобы в городах и весях ни в коем случае не позволяли бойцам брать в долг. «Не платите начальникам, бухгалтеру, но чтобы боевые расчеты были полностью обеспечены денежным довольствием», – настаивал он.

Тем не менее в Петербурге, как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе ГУ МЧС, пока только решают, как войти в новый год без долгов перед сотрудниками. Стоит отметить, что в Северной столице средняя зарплата рядового бойца пожарной охраны составляет 27 – 32 тысячи, начальника отряда — чуть больше 40 тысяч.

«У нас в декабре последний день выплаты зарплаты — последний рабочий день. Сейчас прорабатываются все варианты, как изыскать финансовую возможность, выдать деньги в полном объеме», – сообщили в управлении.

27 декабря МЧС должно было праздновать 25-летие ведомства. В Петербурге заранее отметились крайне скромным торжеством: в ДК "Выборгский" при участии губернатора Петербурга вручили медали и грамоты, а развлекали пришедших творческие коллективы районных администраций на безвозмездной основе.

Есть и еще один нюанс. По словам автора письма, пришедшего на «Фонтанку», из-за финансовых проблем у пожарных расчетов МЧС нет достаточно горючего, чтобы выезжать на все бытовые пожары в Петербурге. Вместо них оперативным реагированием якобы занимается пожарная служба, несколько лет назад организованная при городской администрации. Сейчас пожарных частей Петербурга где-то 30% от общего количества. В Новый год, когда количество возгораний из-за использования пиротехники и бытового пьянства в разы увеличивается, это может стать проблемой. Однако в пресс-службе ведомства уверяют, что регионалов для выезда на пожары привлекают лишь из-за того, что федералы после пожара в воронежском психоневрологическом интернате 12 декабря, когда погибли более 20 человек, привлечены для проверки всех социально значимых объектов в городе.

Татьяна Востроилова, «Фонтанка.ру»http://www.fontanka.ru/2015/12/25/111/
подробнее


25.12.2015

ДОБРОВОЛЬЦЫ НА СТАРТЕ!
В Югре двое подростков украли 40 огнетушителей
Тульских судей научили пользоваться огнетушителями
В 2016 году в Югре создадут еще 22 подразделения противопожарной службы
50 московских спасателей стали донорами крови для детей из Морозовской больницы
Проблемами сотрудников МЧС, оставшихся перед Новым годом без зарплаты, занялась прокуратура Приморья
Пожарный погиб при тушении пожара в Московской области
У МЧС появится своя киностудия
В честь Дня спасателя РФ в Крыму наградили более 150 сотрудников МЧС
В МЧС по Архангельской области в 2016 году ожидают новую волну оптимизации и сокращений




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных