Кафедре «Экология и безопасность жизнедеятельности» МАИ исполняется 70 лет : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 1:36] 10/212


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Кафедре «Экология и безопасность жизнедеятельности» МАИ исполняется 70 лет
24.12.2015 Кафедра 503 «Экология и безопасность жизнедеятельности» МАИ отмечает свое 70-летие.

25 декабря 1945 года в МАИ под руководством доцента Федора Михайловича Михайлова была организована кафедра 503, которая тогда называлась «Техника безопасности и противопожарная техника».

В дальнейшем, в довоенный период, преподавание этих курсов стало осуществляться на основе единой 60-ти часовой программы, которая предназначалась для подготовки студентов всех специальностей. В программе уделялось особое внимание обязанностям инженерно-технического персонала по охране труда, противопожарно-профилактическим мероприятиям, мерам первой помощи, организуемой на предприятии при несчастных случаях, а также по устройству основных видов пожарной защиты.

На кафедре ведётся активная работа по совершенствованию учебного процесса и применению инновационных методов обучения с использованием современных информационных технологий.

Научные труды кафедры представлены монографиями, научно-исследовательскими работами, множеством публикаций в сборниках и журналах из Перечня ВАК и крупнейшей в мире реферативной базы данных Scopus.

Основными направлениями научных исследований являются охрана труда на предприятиях, пожаро- и взрывоопасность, инженерная защита окружающей среды от антропогенных загрязнений, расчёты выбросов загрязняющих веществ от различных производств, оценка экологических ущербов от загрязнений окружающей среды, гармонизация эколого-экономических показателей при создании аэрокосмической техники, экологические и социально-экономические проблемы.

Коллектив кафедры активно участвует в отечественных и международных научных конференциях, в том числе «Авиация и космонавтика», «Экологическое образование и охрана окружающей среды», «Съезд экологов России», «Международный экологический форум» и пр.

По результатам научных исследований за время существования кафедры сотрудниками были подготовлены и успешно защищены десятки диссертационных работ на соискание кандидатских и докторских учёных степеней.

На кафедре активно ведётся научно исследовательская работа с участием студентов (НИРС). Студенческие научно-исследовательские работы под руководством преподавателей не один раз удостаивались наград на международных конкурсах и конференциях. Экологические научные конференции для студентов МАИ регулярно организуются и собственными силами кафедры с целью популяризации экологических знаний и формирования у будущей технической элиты современного экологического мышления.

Коллектив кафедры включён в международную деятельность, осуществляемую МАИ. В 1993 году на базе кафедры 503 организована постоянно действующая Международная выставка «Безопасность, гигиена, экология ИНТЕКС-503 МАИ», которая способствовала сотрудничеству с рядом отечественных и зарубежных фирм-производителей современного защитно-спасательного оборудования.http://sokol.mos.ru/presscenter/news/detail/2401794.html
подробнее


24.12.2015

«Стрелец-Мониторинг»: эвакуировано более 700 человек
В Сыктывкаре задымился автобус: в салоне не нашлось огнетушителя
Огнеборцы в Каменске-Уральском продолжают рассказывать детсадовцам о противопожарной безопасности, а потом вместе пьют чай с пирогами
Сотрудники МЧС по Архангельской области возмущены задержкой зарплаты
МЧС АЗЕРБАЙДЖАНА ПРОДОЛЖАЕТ МЕРЫ ПО ТУШЕНИЮ ПОЖАРА НА "ГЮНЕШЛИ" И ПОИСКАМ НЕФТЯНИКОВ
В Ивано-Франковске пожарный брал у подчиненных взятки в долларах и евро
Брянскому управлению МЧС вручили новую аварийно-спасательную технику
Пожарные подразделения Ханты-Мансийского района получили новую технику
Одесский суд завершил оглашение обвинения по делу о событиях 2 мая 2014 года
В Коломне при тушении пожара в подвале погиб 31-летний сотрудник МЧС




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных