В Витебске создано устройство, заинтересовавшее российских пожарных : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Совместный учет СОУЭ АПС в расчете пожарного риска методика 404
[25.4 18:16] 3/113

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 15:57] 147/1909

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4372

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1969


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 17:8] 3/121

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/138

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/142
Подробнее

Новости и События

В Витебске создано устройство, заинтересовавшее российских пожарных
16.12.2015 Раньше о таких устройствах, как шлем для компьютерных 3D-игр или "умные очки", знали, пожалуй, лишь продвинутые геймеры да режиссеры фантастических боевиков. Сегодня девайсы "с дополненной реальностью" все активнее входят в обыденную жизнь.

Они умеют проецировать перед глазами развлекательный кинофильм во время прогулки. С их помощью можно свериться с навигационной картой, не заглядывая в смартфон. А еще похожие устройства сделают нашу жизнь безопаснее. Подтверждает это и разработка специалистов витебского ОАО "Конструкторское бюро "Дисплей". Их микродисплейная система индикации, совмещенная с защитной маской пожарных, позволяет не только хорошо ориентироваться в темном или задымленном помещении, но и помогает находить там людей, попавших в беду.

Сотрудники КБ "Дисплей" показали мне один из опытных образцов. Система состоит из двух частей. Первая - шлем, на котором закреплена камера тепловизора. Вторая - прозрачная дыхательная маска, где под правым глазом находится дисплей, размером с маленькую монетку. На него передается изображение с камеры. Инженер-конструктор Сергей Росликов рассказал, что заказ поступил нынешним летом от российских партнеров, выпускающих дыхательные маски для пожарных:

     - Тепловизор вынесен на шлем, так как под стекло маски его установить не получится. Он перестанет выполнять свои функции. Размер микродисплея должен быть таким, чтобы не перекрывать обзор через стекло маски. С помощью системы в абсолютно темном помещении можно отыскать очаг возгорания на пожаре. Также она поможет найти там людей, которые наглотались дыма и потеряли сознание. Во время испытаний с витебскими пожарными мы выяснили, что опытный образец распознает человеческую фигуру на расстоянии 150 метров.

При сильнейшем задымлении устройство распознает человеческую фигуру на расстоянии 150 м

Мне самому, не скрою, было любопытно заглянуть в микродисплей. Итак, электропитание включено, маска - на лице... Первое, что я увидел, - черно-белая мебель в кабинете конструкторов. Вдруг передо мной появилась гораздо более светлая фигура инженера Росликова. "Вы на чайник посмотрите, который на тумбочке стоит", - посоветовал он. Я опустил взгляд. Чайник с только что вскипевшей водой буквально сиял ярко-белым светом на картинке, переданной тепловизором...

Разработка витебчан уже успела побывать на Международной специализированной выставке "Человек и безопасность", проходившей в Национальном выставочном центре "БелЭкспо" в Минске.

Там ее продемонстрировали министру по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимиру Ващенко. Когда опытный образец возили в Москву на выставку "Интерполитех-2015", интерес к нему проявили специалисты российского МЧС. По словам Сергея Гашкова, начальника отдела КБ "Дисплей", разработка спасателям понравилась:

     - Сконструировав опытный образец, мы показали, что готовы выполнить задачу, поставленную заказчиком. Кроме того, на выставках мы услышали предложения служб, которые потенциально также могут быть заинтересованы в приобретении системы. Это МВД, силы специальных операций. Прозвучало, к примеру, предложение дооснастить систему датчиками давления в баллонах со сжатым воздухом. Еще микродисплей может встраиваться в тактические очки. Все это при необходимости можно учесть. Сейчас же идет согласование технического задания на серийное изготовление микродисплейной системы. Решаются вопросы, чтобы ее можно было применять в России и Беларуси. Надеемся, что выпуском готового изделия также займется наше КБ.

В основном конструкторское бюро "Дисплей" выпускает продукцию военного назначения - средства отображения информации, вычислительную технику. Они устанавливаются, например, на военных самолетах Су, МиГ и других. Большая часть таких изделий продается в Россию. С тамошними разработчиками и производителями у "Дисплея" сложились тесные кооперационные связи. Среди партнеров - более 150 предприятий по всей России. Если говорить о системе индикации для МЧС - это уже гражданское направление. И здесь сотрудничество с российскими коллегами не менее плотное. Сейчас, к примеру, прорабатывается возможность применения в эмчеэсовской системе индикации OLED-микродисплея, разработанного в московском Центральном научно-исследовательском институте "Циклон".http://www.rg.ru/2015/12/17/ustroistvo.html
подробнее


16.12.2015

Пожарные Иркутской области слепили снежные фигуры к юбилею МЧС
Состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное 10-летнему юбилею МЧС Азербайджана
Для пожарно-спасательной службы Ленобласти закупают дыхательные аппараты на 2,8 млн рублей
Делегация польских пожарных посетила спасателей Ровенской области
Расхождение в данных о пожарах между Рослесхозом и регионами снизилось
Новый автобус, два снегохода и пожарный автомобиль с медицинским модулем – подарок Новгородчине от МЧС
МЧС Азербайджана использует современные системы пожаротушения - министр
Глава МЧС Дагестана навестил в больнице раненых пожарных
Во время учений в Кемерово из психиатрической больницы эвакуировали 60 детей
В Ленобласти предлагают содержать пожарные депо на основе ГЧП




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных