Культура безопасного поведения у нашего населения повышается - замначальника ГУ МЧС РФ по Свердловской области : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Совместный учет СОУЭ АПС в расчете пожарного риска методика 404
[25.4 20:26] 6/151

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 15:57] 147/1932

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4380

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1975


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 17:8] 3/137

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/152

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/149
Подробнее

Новости и События

Культура безопасного поведения у нашего населения повышается - замначальника ГУ МЧС РФ по Свердловской области
15.12.2015 Заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Максим Пинчугов ответил на вопросы в ходе интернет-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Урал".
- Максим Викторович, проводят ли сотрудники МЧС проверку точек продажи пиротехники?
- Ежегодно в преддверии новогодних праздников мы проверяем места продажи пиротехнических изделий. Государственный инспектор по пожарному надзору проверяет качество пиротехнической продукции, соблюдение правил пожарной безопасности при хранении и торговле опасным товаром, проверяет наличие и соответствия сертификата на продукцию, а также знания персонала о действиях в случае пожара. В этом году, согласно составленному реестру, мы проверим 194 объекта продажи пиротехники.
- Много ли несертифицированной пиротехнической продукции есть в продаже в Екатеринбурге? Сколько такой продукции выявлено в этом году? Где лучше покупать пиротехнику?
- Несертифицированный товар мы выявляем ежегодно в ходе совместных рейдов с сотрудниками Роспотребнадзора, полиции, администрации муниципальных образований, но изымать товар имеют права только сотрудники полиции.
Пиротехнику необходимо приобретать только в специализированных магазинах, где товар соответствует всем требованиям: наличие сертификата качества, инструкции по применению к каждому изделию на русском языке, хорошей упаковки, указания срока годности изделия, а продавцы-консультанты подскажут какое изделие выбрать.
- С какого возраста разрешено покупать и использовать пиротехнику?
- Согласно законодательству, пиротехнические изделия разрешено продавать и использовать лицам старше 16 лет.
- Существует ли запрет на использование пиротехники на улицах города? И если есть, какое наказание может понести нарушитель?
- Запуск пиротехники можно производить только на специальных площадках, вдали от жилых домов и строений, и, конечно, ни в коем случае не запускать в местах с массовым скоплением людей, с балконов жилых домов.
Для запуска фейерверка необходимо соблюдать безопасное расстояние от жилых домов, зданий, автомобилей. Человек должен прочитать инструкцию по применению, обратить внимание на целостность упаковки, срок годности изделия.
Что касается наказания... Запуск фейерверка всегда связан с опасностью. Если не соблюдать правила пожарной безопасности, то праздник может закончиться пожаром. К примеру, искры могут залететь на балкон, под автомобиль, на деревянное строение. По факту пожара будет проводиться проверка, и виновник будет привлечен к административной ответственности. При тяжких последствиях человеку грозит уголовная ответственность.
- Как часто в новогодние праздники случаются происшествия, связанные с использованием пиротехники? И какие самые распространенные происшествия?
- В Свердловской области за последние пять лет пожаров по причине неправильной эксплуатации пиротехнических изделий не зарегистрировано. Это говорит о том, что культура безопасного поведения у нашего населения повышается. Происшествия, а чаще всего травмы от пиротехники в травмапунктах регистрируются каждый год, но в нашей компетенции происшествия, связанные с пожарами.
- Проводится ли профилактическая работа (с детьми, родителями, учителями) в преддверии новогодних праздников?
- Ежегодно перед наступлением новогодних и рождественских праздников мы проводим широкомасштабную профилактическую операцию "Новый год". Одним из направлений которой является обучение различных категорий населения.
Сотрудники МЧС совместно с заинтересованными структурами проводят разъяснительную работу. Любой желающий может получить информацию о противопожарных мерах при устройстве новогодних елок, использования электрических гирлянд, применении пиротехнических изделий, необходимых действиях при обнаружении пожара, правилах пользования первичными средствами пожаротушения, вызова экстренных служб. Противопожарные массовые мероприятия, специальные занятия проходят во всех образовательных учреждениях Свердловской области. Студенты участвуют в практических занятиях по правилам безопасного запуска фейерверков.
Кроме того, при проверках объектах, задействованных в проведении детских утренников, проводятся противопожарные инструктажи с персоналом и практические занятия по отработке действий в случае ЧС.
ГУ МЧС России по Свердловской области совместно со Свердловским областным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества проводят акцию "Новогодняя елка". В рамках которой на базе учебного центра и местных отделений ВДПО организуются занятия с руководителями и ответственными за пожарную безопасность общеобразовательных школ и дошкольных учреждений по вопросам обеспечения пожарной безопасности при проведении новогодних праздников.
- Каких происшествий нужно в первую очередь опасаться в новогодние праздники?
- Чаще всего, конечно, пожары, как правило, в жилых домах. А быть беде или нет - зависит от каждого из нас, от нашей бдительности, внимательности и каждодневной культуре безопасности во всем.
- Из-за чего чаще всего возникают пожары в этот период?
- Основные причины новогодних пожаров – неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении в нетрезвом виде. Также нельзя исключать пожары по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электробытовых приборов.
- Как можно снизить количество возгораний?
- Основное количество пожаров у нас происходит в жилом секторе. Путь к снижению количества пожаров только один - все исключительно зависит от человека. Он сам в первую очередь должен позаботиться о противопожарной защите своего жилья.
- Проводится ли проверка мест, где будут проходить праздничные мероприятия? Много ли нарушений выявлено?
- С 1 декабря государственные инспектора по пожарному надзору проверяют противопожарное состояние объектов, где будут организованы массовые праздничные детские новогодние мероприятия. Детские утренники будут организованы на 986-х объектах: это школы, детские сады, объекты культуры. Традиционно противопожарную проверку пройдет железнодорожный вокзал, откуда дети убывают на общероссийскую новогоднюю елку в Государственный Кремлевский Дворец. Социально-значимые объекты с круглосуточным пребыванием людей, детские оздоровительные лагеря, эксплуатируемые в зимние школьные каникулы, также будут у нас на особом контроле. Проверки объектов будут завершены к 25 декабря.
- Какие есть нарушения при продаже пиротехники? Как вы с ними боретесь?
- Основные нарушения требований пожарной безопасности - это отсутствие первичных средств пожаротушения, свободный доступ покупателей к пиротехнической продукции. Добиваемся устранения всех нарушений.
- В целом, какие правила нужно соблюдать, чтобы сделать праздник безопасным?
- Чтобы не допустить в новогодние праздники пожара, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Устанавливать елку вдали от пожароопасных предметов, украшать только безопасными игрушками, в том числе электрогирляндой заводского изготовления. Не оставлять включенную иллюминацию без присмотра. Следить за печным отоплением, электробытовыми приборами. Взрослым организовать досуг детей. В случае возникновения происшествий, незамедлительно сообщать на единый телефон вызова экстренных служб "112".http://www.interfax-russia.ru/Ural/report.asp?id=683186
подробнее


15.12.2015

DJI анонсировала первую в мире камеру для дрона со встроенным тепловизором
Как работает сигнализация при взрыве петард показали в Испытательной пожарной лаборатории Хабаровска
Челябинские дошкольники прошли путь от Прометея до огнетушителя
МЧС России провело прием населения во всех регионах страны по вопросам ЧС
Юрий Алехин: тюменский спецназ МЧС - отлично подготовленная аэромобильная группа
Четыре человека, в том числе трое детей, погибли в результате пожара в сельском доме в Рязанской области
Грубые нарушения пожарной безопасности нашли в «Балаган Сити», «Чайхана Гранат» и «Рокабу»
В Калининграде пожарные и ГИБДД будут тренироваться вместе тушить пожар
В Воронеже уволены чиновники, курировавшие сгоревший интернат
Добровольные пожарные собирают деньги на покупку лодки




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных