Утепление и пожарная безопасность. Как обезопасить себя от пожара? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СП 484.1311500.2020 п. 6.6.36, Установка дымовых датчиков на кровле с балками
[28.3 18:11] 1/211

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 16:58] 146/3247

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1621

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/180

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/147

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/910


Новые темы обсуждений:
securika moscow 2024
[28.3 17:50] 4/129

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/24

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/114

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/74
Подробнее

Новости и События

Утепление и пожарная безопасность. Как обезопасить себя от пожара?
07.12.2015 Для крупных застройщиков вопросы пожарной безопасности регламентируются государством, но для индивидуальных застройщиков официальных правил по применению утеплителей не существует. Но ведь этот вопрос должен волновать в первую очеред самого застройщика - ведь от этого зависят его жизнь и безопасность.

Любому застройщику необходимо изучить то, каким образом строительные материалы, в частности, утеплители различаются по группам негорючести.



Негорючим материалам присваивается группа НГ, слабогорючим - Г1, и далее по увеличению степени горючести - Г2, Г3, Г4. Наиболее горючий утеплитель - это пенополистерол.



Теоретически его можно использовать, но для этого нужно применять меры пожарной безопасности посредством размещения врезок из негорючей минеральной ваты, объем которой может достигать 30% от общего объема утеплителя. Это позволит уменьшить распространение огня в случае возникновения пожара. С учетом того, что в последнее время стоимость негорючего утеплителя - минеральной ваты - сопоставима со стоимостью горючего пенополистерола, и продолжается тенденция на уменьшение стоимости минеральной ваты, стоит подумать - имеет ли смысл так усложнять строительный процесс, если можно сразу использовать безопасный и негорючий материал.

Если использовать горючий материал без учета противопожарных рекомендаций - последствия могут быть самыми катастрофическими.



Один из примеров таких трагических последствий - пожар на заводе «КАМаз» в 1993 году. Это один самых страшных пожаров в истории страны. Одна из ключевых причин его возникновения - утепление пенополистеролом и несоблюдение противопожарных мер. После этого события пенополистерол на несколько лет полностью перестали использовать.



Этот пример из истории далеко не всех чему-то научил и не все выводы, к сожалению, были сделаны.



Сегодня пенополистерол разрешен к применению, но с ограничениями по противопожарным мерам при его установке, и полностью запрещен к использованию на таких социальных объектах, как детские сады, школы, больницы.



Как это часто бывает, безответственность отдельных лиц приводит к бесконтрольной установке некачественного горючего утеплителя без соблюдения элементарных мер безопасности. Трагических последствий такого подхода было множество: и до сих пор часто упоминаемый пожар в «Хромой лошади», да и в этом году не обошлось без печальных новостей - пожар в ночном клубе в Румынии, в Бухаресте, при котором пострадали несколько сотен человек.



Стоит отметить, что большинство погибших в таких пожарах отравились ядовитыми веществами, которые выделяет пенополистерол при горении.

Да и без возникновения ЧП этот утеплитель негативно влияет на здоровье человека.



За период эксплуатации разлагается до 10–15% пенополистирола, при этом разложившаяся часть на 65% - стирол, который отрицательно воздействует на кровь человека, вызывая лейкоз, отрицательно действует на печень, может вызвать токсический гепатит. Кроме того, стирол обладает еще одним опаснейшим свойством – высоким коэффициентом кумулятивности, т.е. ярко выраженной способностью накапливаться в организме человека.

В жилых помещениях лучше всего использовать экологически чистые утеплители на базальтовой основе, например, минеральную вату. Это негорючий утеплитель, не выделяющий вредных веществ. Он обеспечивает хорошую звуко- и теплоизоляцию, то есть не только полностью безопасен, но и помогает в сохранении бюджета на отопление.



Если вы задумались о том, что накануне грядущих холодов стоит лучше утеплить свой дом, или же планируете в ближайшее время строительство - посвятите немного времени на изучение рекомендаций по противопожарным мерам при установке утеплителя. Это даст вам гарантию долгой и счастливой жизни в безопасном доме. http://izvestia.ru/news/598385
подробнее


07.12.2015

Чемезов представил Путину армейский браслет с ГЛОНАСС
Шестеро чиновников арестованы после пожара в караоке-баре в Центральном Китае
Незадолго до трагедии в поселке ХМАО, где при пожаре погибли 8 подростков, проводился месячник пожарной безопасности
Их можно было спасти. Друзья сгоревших югорских подростков лишили их шанса на жизнь
По факту гибели подростков в Лянторе возбуждено уголовное дело. Наталья Комарова поручила в кратчайшие сроки установить причины ЧП и усилить противопожарную безопасность
Причиной пожара в Туве могла стать неисправная проводка в кладовой
Иркутская область. Торфяные пожары тушат водой из подземных источников
МЧС России: организации теперь сами могут проходить пожарную экспертизу
МЧС России подарило Российской государственной библиотеке собрание книг по безопасности жизнедеятельности
В Крыму на пожаре погибли трое детей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных