Топливо пожарных экономят ради гумконвоев?.. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4319

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 12:36] 145/1768

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1953


Новые темы обсуждений:
Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/57

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 11:33] 1/32

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/122
Подробнее

Новости и События

Топливо пожарных экономят ради гумконвоев?..
04.12.2015 В Петербурге - дефицит топлива у пожарных частей федерального подчинения. Об этом работники МЧС пишут в соцсетях, а руководство ведомства рассказывает о «плановых учениях»
Новость о том, что со 2 декабря в Санкт-Петербурге из боевого расчета должны быть выведены все пожарные части МЧС федерального подчинения, насторожила пользователей соцсетей Северной столицы. Сами пожарные пишут о странных изменениях в повседневной работе. Сотрудников федеральных МЧС сняли с техники и перевели в муниципальные части.

«Команду на перевод личного состава федеральных пожарных частей на резервный транспорт муниципальных частей была действительно дана, но утром в четверг ее отменили. Многие машины разворачивали по рации на полпути», - рассказал корреспонденту «ОК-информ» один из петербургских пожарных, попросивший не называть свое имя.

Пожарные пишут о странных изменениях в повседневной работе. Сотрудников федеральных МЧС сняли с техники и перевели в муниципальные части.
Чтобы разобраться в происходящем, «Общественный контроль» связался с пресс-службой МЧС по Петербургу, где заявили, что информация о сокращениях пожарных расчетов недостоверна: «Все подразделения работают в штатном режиме. Впереди Новый год, у нас запланировано много мероприятий, в разных районах проводятся учения, техника перемещается, по-видимому, кто-то просто неправильно оценил ситуацию», - рассказали в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

Кстати, утром 3 декабря в официальной группе социальной сети «МЧС Санкт-Петербург» появилась такая вот запись: «Обращаем ваше внимание на то, что размещенная ранее в различных группах “ВК” информация о “выключении из боевого расчета всех пожарных частей МЧС” не соответствует действительности. Все подразделения функционируют в штатном режиме. В настоящее время планируется проведение передислокации пожарно-спасательной техники в связи с внутренними плановыми мероприятиями гарнизона пожарной охраны Санкт-Петербурга», - написали представители пресс-службы городского МЧС.

Тем не менее от самих пожарных приходила немного другая информация. Говорили, например, о том, что вся проблема на редкость проста, и заключается она в том, что под конец года частям МЧС элементарно перестало хватать дизельного топлива.

«Мелкие проблемы стали появляться примерно с начала года, когда стал ходить на Донбасс наш гумконвой (всего их уже 46. - Ред.). Но тогда, по-видимому, запас топлива для наших машин еще был, а к концу года закончился», - рассказал эксперт «ОК-информ», объяснив, что в осенне-зимний период происходит большое количество трудных пожаров - в холодное время в домах чаще горит проводка, и это приводит к возгораниям, в основном в старом фонде.

Под конец года частям МЧС элементарно перестало хватать дизельного топлива
Сегодня мы не можем утверждать, что топлива для питерских пожарных частей не стало хватать именно из-за гумконвоев, однако эта версия выглядит вполне правдоподобной. Ведь бензин и дизельное топливо для сбора и доставки гуманитарных посылок ниоткуда не возникнет. «Другие причины сложно найти. А тут министерство приказало конвой отправить, а на какие средства - непонятно…» - рассказал корреспонденту «ОК-информ» пожарный из соседнего с Санкт-Петербургом региона - Ленинградской области, где в декабре пожарные МЧС могут, по слухам, остаться без зарплаты и премии, на которые тоже нет средств.

По мнению пожарного из Петербурга, сокращение расчетов - особенно перед Новым годом - может привести к трагедиям. «Может быть, для обычного дня, когда ничего не происходит, большое количество машин и не требуется. А если в праздники случится крупный пожар? Сейчас даже с резервом в районах техники недостаточно», - сетует эксперт «ОК-информ».

Напомним, что ранее руководство МЧС РФ заявляло, что боевые расчеты пожарных подразделений сокращать никто не собирается - об этом в беседе с корреспондентом нашего СМИ говорил и заместитель министра МЧС Леонид Беляев.

ОК: В последнее время силовиков, к сожалению, сокращают. Как с этим обстоит в МЧС?

Л. Б.: У нас все так же, как и везде. Только это не сокращения, а оптимизация. Мы оптимизировали только тех, кто занят в обеспечении, - финансовую, кадровую, юридическую, тыловую службы.

ОК: Качество работы спасателей от этого не пострадает?

Л. Б.: Нет. Ведь в боевых расчетах пожарных подразделений ни один человек не пострадал. И никто эти подразделения сокращать не собирается.

Правда, данное заявление было сделано еще в июне нынешнего года. Возможно, по прошествии времени ситуация изменилась и эффектная задумка «оптимизации» сотрудников МЧС превратилась в грустное и небезопасное, в том числе для Санкт-Петербурга и его жителей... сокращение.

«Мелкие проблемы стали появляться примерно с начала года, когда стал ходить на Донбасс наш гумконвой. Но тогда, по-видимому, запас топлива для наших машин еще был, а к концу года закончился».
Вот что пишут о рассматриваемой в нашем материале проблеме пользователи социальных сетей.

Виталий: «Уже больше месяца МЧС без соляры. Мой сын в ПСО работает, теперь они на все пожары ездят. МЧС только при полной ж…, как усиление».

Владимир: «Части федеральные никто из расчета не выключает. Они тушат только серьезные пожары, а ДТП и прочие выезды возложат на муниципалов».

Евгений: «Если сократится численность пожарных расчетов, значит у ребят из СПАРУ (ритуальных перевозок. - Ред.) будет больше работы».

Марина: «С федеральным бюджетом вообще полная п… Потому как пособие социальной группе населения не могут выплатить из того же бюджета уже с июля месяца, и малоимущие, и инвалиды выживают как могут. А тут еще и пожарники… Скоро на скорые топлива не хватит. Не думаю, что из-за Сирии. У нас топлива хватает. Это просто воровство. Нужна чистка верхов».

Вячеслав: «Если это действительно правда, то печально. Хорошо помню, как в 90-е ни милиция, ни скорые, ни пожарные не могли выехать на вызов - не было топлива. Я уже было надеялся, что такого не повторится, но, как видно, воз и ныне там».

«Общественный контроль» будет следить за развитием событий.http://ok-inform.ru/obshchestvo/49521-toplivo-pozharnykh-sekonomyat-radi-gumkonvoev.html
подробнее


04.12.2015

Жительница Самары поблагодарила за неравнодушие начальника пожарной части №29 п. Поназырево
Хабаровские спасатели вытащили более 60 автобусов, застрявших в снегу
Начальник ГУ МЧС по Сахалинской области Д.Ильинов: "Вертолеты очень нужны Сахалину"
Поступления в бюджет Подмосковья от штрафов за нарушение пожарной безопасности в лесах выросли в этом году более чем в семь раз
Страховой агент выплатит около 1 млн за желание помочь погорельцам
Дело пожарных: представитель ПАО «КАМАЗ» дал показания в суде
Специальность "Пожарная безопасность" можно получить в сельхозтехникуме Славянска-на-Кубани
Как пожарные справляются с пылающей стихией?
Правила пожарной безопасности при организации пожарной безопасности при организации новогодних праздников и устройстве ёлок
Курганский главк МЧС просит антимонопольную службу признать недобросовестным поставщиком фирму Ельчанинова




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных