МЧС НАЗНАЧИЛО ЛИКВИДАЦИЮ ПОЖАРНЫМ УРФО : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1363


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

МЧС НАЗНАЧИЛО ЛИКВИДАЦИЮ ПОЖАРНЫМ УРФО
20.11.2015 Пожарным УрФО назначили ликвидацию

Сотрудники МЧС в УрФО готовятся к новым массовым сокращениям, причем как в самых «боевых» подразделениях, так и в учебных заведениях ведомства. По словам источника «Правды УрФО» в Уральском институте Государственной противопожарной службы МЧС России, накануне стало известно о подписании главой министерства Владимиром Пучковым приказа, который ставит под вопрос само дальнейшее существование как екатеринбургского вуза, так и подобных заведений в ряде других регионов.

«Научно-техническому управлению совместно с ЦСИ ГЗ МЧС России и Организационно-мобилизационным департаментом подготовить и в срок до 1 декабря 2015 года представить научно обоснованные предложения по <…> оптимизации численности научных сотрудников ВНИИПО, ВНИИ ГОЧС (ФЦ) и профессорско-преподавательского состава образовательных организаций МЧС России», – говорится в приказе (копия документа имеется в распоряжении «Правды УрФО»).

При этом преподаватели отмечают, что и до появления этого приказа располагали информацией о грядущих сокращениях. По их словам, оптимизация ведомства сопровождается масштабными кадровыми чистками, причем для ликвидации ставок используются самые разные поводы. Так, под угрозой увольнения часть преподавателей оказалась по причине отсутствия у них ученой степени. Однако новый документ, считают собеседники издания, ставит под угрозу существование самого учебного заведения.

«В России всего 7 учебных заведений МЧС, причем почти все они в первую очередь связаны с противопожарной службой. В Екатеринбурге находится единственный на УрФО институт, один из старейших в стране, причем его выпускники всегда высоко ценились и в родном регионе, и за его пределами. Такие приказы напоминают затеянные в свое время реформы Минобороны при Сердюкове, когда ликвидировались военные училища, а в некоторых просто прекращался набор. Потом ситуация изменилась, училища и части восстанавливают. Получается, что мы повторяем ошибки военных? Можно, конечно, оставить 3-4 вуза на всю страну, но их выпускников вряд ли хватит для нужд службы», – полагают собеседники «Правды УрФО».



Глава МЧС России Владимир Пучков

Впрочем, как выяснилось, даже при негативном развитии событий с частичной ликвидацией вузов выпускников все равно может оказаться больше, чем вакансий. Тем же приказом, где в учебных заведениях пока предполагается лишь «оптимизация», готовится одно из самых массовых сокращений в силовых структурах. По данному документу, научно обоснованные предложения, которые требуется подготовить к 1 декабря, должны обеспечивать также и «оптимизацию численности личного состава пожарных отрядов ФПС по субъектам Российской Федерации за счет полного сокращения должностей административно-управленческого аппарата». Функции координации действий пожарных предлагается возложить на региональные ЦУКСы при главках МЧС.

«Иначе как «убийством» пожарной охраны это назвать сложно. Ничего не хотим сказать против ЦУКСа – там хорошие специалисты трудятся. Но у них и так нагрузка не особо маленькая, если на них перекинуть все управление пожарными отрядами, они просто захлебнутся. Знаете, 15 лет назад, когда нас из МВД передавали в МЧС, была искренняя радость. Шойгу, как сейчас говорят, был «человек-бренд», а вот МВД переживало не лучшие времена. Но теперь у нас новый министр, и среди сотрудников он, мягко говоря, не пользуется популярностью, а уж с предыдущим руководителем его сравнивать и вовсе никто не будет», – пояснил собеседник издания.

Специалисты отмечают, что подобное перераспределение полномочий отразится на организации работы пожарных расчетов, причем на первом этапе возможны накладки из-за несработанности подразделений и отсутствия навыков по их координации. Так как речь идет о тушении пожаров, отмечают собеседники издания, последствия могут быть крайне негативными для населения.



При этом, по мнению преподавателей, одним из побочных эффектов подобных решений, вероятно, станут проблемы с набором курсантов в следующем году. По их мнению, «профильные» абитуриенты, ранее целенаправленно выбиравшие именно эти учебные заведения, теперь развернутся в сторону гражданских специальностей или военных училищ.

«У нас изначально в силу нашей специфики маленький процент тех, кто идет учиться «ради корочек». Все же казарменный режим на первых курсах, высокие требования к физической подготовке – они подразумевают, что человек делал осознанный выбор в пользу именно этой профессии. Но он при этом, в свою очередь, был уверен, что вместе с дипломом и погонами у него будет и работа. Федеральное руководство своими приказами эту уверенность полностью ликвидировало. Так что еще немного, и заботиться мы будем даже не об абитуриентах, а о том, чтобы имеющиеся курсанты не начали массово писать рапорты на отчисление», – переживают собеседники «Правды УрФО».

Редакция направила запрос в МЧС России с просьбой прокомментировать данное решение министра, а также предоставить информацию о планах по дальнейшей деятельности Уральского института МЧС.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.http://pravdaurfo.ru/articles/124131-mchs-naznachilo-likvidaciyu-pozharnym-urfo
подробнее


20.11.2015

Обслуживание противопожарной автоматики компании «Болид»
В руках - планшет, на теле спецжилет, и на квадроциклах по торосам! Современная экипировка и техника арктических солдат
Оборудуют ли по новым правилам в Марий Эл места для курения?
Пожарная безопасность при пожаре в доме
«Чтобы у людей был страх». История одного предновогоднего рейда МЧС в Белгороде
МЧС получит шесть самолетов Ил-76
За 24 года пожарными Приднестровья спасено более тысячи человеческих жизней
В Грузии арестован владелец гостиницы, в которой погибли трое детей
По иску прокуратуры исправительное учреждение оборудует свои помещения системами автоматической пожарной сигнализации
Орловские дети сняли мультик к 25-летию МЧС




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных