Пожарная машина, спасшая планету : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 1:36] 10/219


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарная машина, спасшая планету
12.11.2015 Короткая война в Персидском заливе, длящаяся с 17 января по 28 февраля 1991 года, сейчас именуется специалистами самой технологичной войной в истории человечества. Такое определение данный конфликт получил благодаря использованию в нем «умного» и высокоточного оружия, техники и оборудования. И сегодня мы бы хотели немного рассказать об одной из таких машин, которая «участвовала» в этой войне не как оружие, а как особая пожарная спецтехника.

В конце войны в Персидском заливе, отступая, иракские силы подожгли 732 нефтяные скважины, с целью создать на брошенной территории состояние «выжженной земли». Эти скважины после поджога должны были гореть годами, и стать совершенно непригодными для тех сил, кто хотел бы взять над ними контроль. Ежедневно в результате пожаров «в воздух» вылетало около 110 000 баррелей нефти, а территорию в несколько тысяч миль покрыл густой и черный дым, убивая все живое вокруг.



По некоторым оценкам ученых, горение такого количества скважин должно было длиться от двух до пяти лет, в конечном итоге вызвав падение температуры в Северном полушарии планеты на 100 С. По сути, эта техногенная катастрофа могла привести к катастрофе экологической, вызвав в Кувейте и не только эффект «ядерной зимы». Это была настоящая мировая катастрофа, напугавшая людей во многих уголках земли. Разговор уже шел не о потере миллиардов долларов, а о всемирной проблеме, которую нужно было немедленно как-то решать.



Локализацией пожаров тогда занимались 4 группы инженерных войск разных армий мира, которые в помощь себе привлекали самых талантливых инженеров и специалистов по тушению пожаров. Этот процесс у них занял меньше, чем 9 месяцев, позволив не только сделать безопасными целые районы, но и спасти большую часть запасов нефти.

Чтобы потушить бушующее нефтяное пламя, тогда был задействован особый тип машин, названный «Большой ветер» («Big Wind»). Спроектированный группой венгерских инженеров и ученых, этот огромный гусеничный огнетушитель был создан на базе советского 46-тонного танка Т-34 и оснащен двумя турбинами от самолета-истребителя МиГ-21.



Первоначально разработанный для очистки и дегазации других танков и военной техники от химического, биологического и радиационного воздействия, «Большой Ветер» показал себя, как одно из самых эффективных пожарных оборудований в борьбе с горением нефтяных скважин. К примеру, известно, что работая непрерывно 43 дня подряд, одна такая машина, практически без помощи иных сил, смогла полностью потушить целых 9 скважин.



Чтобы построить этот мощный передвижной огнетушитель, инженеры заменили орудийные башни танка на 3-метровые турбины от сверхзвукового истребителя МиГ-21, огромные потоки воды и химикалий из которых выбрасывались с невероятной скоростью – 30280 литров в минуту или 1240 км/ч. Эта скорость является большей, нежели скорость звука.



Говорят, что когда данная машина работала, ее рев был слышен на километры вокруг, а пожарные, занимающиеся тушением с ней рядом, были вынуждены надевать специальные наушники во избежание повреждения барабанных перепонок.

При этом, управлялся «Большой ветер» только тремя венгерскими специалистами – водителем, оператором турбин и командиром группы. Все они для работы облачались в странного вида противопожарные костюмы, больше похожие на космические скафандры, и храбро сражались со стихией.

В итоге, с помощью «Большого ветра» к 6-му ноября 1991 года все 732 скважины были потушены, а экологическая мировая катастрофа предотвращена. Тушение нефтяных пожаров в Персидском заливе стало самым большим и серьезным, но не последним, тестом для этой необычной спецтехники.



После «Бури в пустыне» «Большой ветер» доставлялся в разные уголки планеты, помогая человеку справляться со страшными пожарами, и даже чистить сильно заметенные взлетно-посадочные полосы аэродромов.

Сегодня эта спецтехника еще жива и удачно эксплуатируется инженерными войсками нескольких армий мира. http://enkibiz.com/articles/pozharnaya-mashina-spasshaya-planetu-4816
подробнее


12.11.2015

Новые образцы пожарной техники показали спасателям в Павловском Посаде
Калужские пожарные получили дымосос на колесах
Под Калининградом потушили торфяники, тлевшие более 2 недель
Будет ли кто это исполнять? В России запретили сжигать сухую траву
Сотрудники МЧС случайно оказавшиеся на месте пожара тушили огонь водой из ведер
Сотрудники МЧС в Чистополе подарили многодетным семьям огнетушители
В ГУ МЧС по Приморскому краю разберутся с водителем пожарного автомобиля, проехавшим прямо по клумбе
Прокуратура Центрального района города Калининграда на автомоечном комплексе выявила многочисленные нарушения закона
Правила пожарной безопасности в России планируют изменить
Прокуратура Татарстана обжаловала отказ суда арестовать миллиардера Алексея Семина




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных