В Кунгуре новой специальности «Пожарный»26 обучаются студентов : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[20.4 13:45] 40/1543

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2649

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/224


Новые темы обсуждений:
Подключение светового оповещения
[20.4 14:10] 0/12
Подробнее

Новости и События

В Кунгуре новой специальности «Пожарный»26 обучаются студентов
10.11.2015 Будущие огнеборцы, среди которых три девушки, проходят практику в пожарных частях города.

Профессия пожарного трудна и опасна. Но, не смотря на это, она окружена неким ореолом романтики. Бесстрашно входить в огонь, выносить из самого яркого пламени детей и прекрасных дам, быть там, где ты нужен сильнее всего... Примерно так представляют себе работу пожарного школьники. Но где учат бороться с огнем? С этого года кунгурские выпускники могут получить эту специальность, не уезжая из родного города, в Кунгурском центре образования №1.

19 октября группа будущих огнеборцев занималась в пожарной части № 44. Занятие по «Пожарной строевой подготовке» проводил её начальник Юрий Жолондковский. И знаете, как студент могу заверить: ни на одной лекции вы не видели таких внимательных студентов с такими сияющими глазами, как на этой.



Желающих поступить в КЦО на эту специальность было больше сорока человек. После конкурса аттестатов осталось всего 26, среди которых 3 девочки.

     - Любое образовательное учреждение должно развиваться, – рассказывает Юрий Мосеев, заведующий отделением профессий КЦО. – Получив одобрение и поддержку от начальников пожарных частей, мы открыли специальность «Пожарный». На первом курсе ребята изучат пожарную строевую подготовку и основы психологии экстренных ситуаций, а на втором углубятся в изучение конкретных профессиональных модулей и ситуаций. Учиться студенты будут 2 года и 10 месяцев.



Кунгурские пожарные активно участвуют в подготовке специалистов: читают теорию и проводят практические занятия, делятся справочными материалами.

     - Пожарный - нужная профессия, - говорит начальник 44 пожарной части Юрий Жолондковский. – Раньше мы отправляли новичков на платные курсы подготовки, но теперь специальность можно получить и бесплатно. Конечно, теория, которая даётся им на лекциях – это еще далеко не все, нужен опыт. Ребята будут проходить у нас практику, где смогут его набраться. В огонь их, правда, не пустят, но заступить в караул, помогать в тушении пожаров они смогут. С трудоустройством, я думаю, проблем тоже не возникнет: в Кунгуре две пожарных части, ребята из района смогут работать недалеко от дома. К тому же, в конце 2016 года откроется пожарное депо, где тоже будут рабочие места.

Кроме теоретических знаний, ребята получают и практические: студентам было предложено надеть на себя костюм пожарного. Сделать это вызвался Сергей Зубарев.

     - Я старался уложить в 21 секунду, как положено по правилам. Пока не успел, тренировка нужна. Но это не трудно, труднее было дышать в специальной маске. Но я к ней довольно быстро привык.



Подышать через маску, прикрепленную к кислородному баллону, попробовали почти все. Никто и подумать не мог, что дышать может быть сложно! Многие вздрагивали от резких звуков своего же дыхания.

     - А нас, девушек, допустят к тушению пожаров? – поинтересовалась одна из студенток. Юрий Федорович, улыбнувшись, ответил, что у них в части девушки пока не работают, но если после получения диплома окажется, что девочки подходят по выносливости и физическим данным, то никаких препятствий для работы не будет.



После изучения костюма, ребята поделились на две группы. Одна ушла знакомиться с пожарной техникой, а вторая осталась учиться вязать узлы.

Сначала многие только хмыкали – что в узелках сложного? Но, взявшись за дело, поняли, что не так уж это и легко – от того, насколько правильно ты завяжешь узел, может зависеть чья-то жизнь. Поэтому студенты старательно перевязывали один и тот же узелок по нескольку раз, до тех пор, пока он не становился идеальным.



А на улице вторая группа осматривала пожарную машину. Интереснее всего было посмотреть, откуда достается шланг для воды, поднимается ли лестница. Любопытство студентов было удовлетворено: шланг достали, показали все насадки.



На вопрос, почему они выбрали именно эту профессию, студенты отвечают по-разному. Кто-то говорит, что из-за физической подготовки, кому-то важно, что профессия уважаемая, кто-то любит экстрим.

Но всех их объединяет одно: желание помогать людям, попавшим в беду. И я уверена, что это им по силам.http://iskra-kungur.ru/all/2015/11/10/13174/
подробнее


10.11.2015

Палы тушили пожарные в Амурской области, несмотря на закрытие пожароопасного сезона
МЧС в Приморье предлагает обеспечить многодетные семьи противопожарными датчиками
Совет ветеранов МЧС России по Ставропольскому краю стал одним из лучших в системе МЧС
Власти Иркутской области намерены определить ведомство, ответственное за мониторинг и тушение торфяников
В Хакасии главы поселений Боградского района не усвоили "апрельский урок"
Обращение Главного управления МЧС России по Алтайскому краю
Пожарные проверки
Обслуживание противопожарной автоматики компании «Болид»
«Стрелец» обеспечит безопасность пассажиров Ивановского автовокзала
Ростовчане осудили молодежь, укравшую огнетушитель с электрички




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных