В какой пижаме спят огнеборцы? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1944


Новые темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/105
Подробнее

Новости и События

В какой пижаме спят огнеборцы?
06.11.2015 Один день с орловскими пожарными.

Пожарный — одна из самых сложных и благородных профессий. В любое время суток, вне зависимости от погоды он готов рисковать своей жизнью, чтобы спасти чье-то благополучие. Корреспондент городского портала vOrle.ru познакомилась с особенностями суровой работы пожарных и провела с ними день.

Ученье и дисциплина

Если вы думаете, что, когда нет вызовов, пожарные играют в карты и смотрят сериалы, вы ошибаетесь. Жизнь в пожарной части подчиняется очень строгому графику: развод караула, занятия, обед, тренировка, общественно-полезные работы, ужин, отбой. И так постоянно. Сутки через трое. Наверное, если бы не пожары, будни превратились бы в бесконечный день сурка.



Начальник караула Павел Коробов проводит мне экскурсию по пожарной части № 1. Гараж, учебный кабинет, столовая, раздевалка с душевыми кабинами, комната отдыха. Есть и тренировочная площадка. Больше всего меня заинтересовал учебный кабинет.



Широкоплечие взрослые мужчины в синих формах как лицеисты сидят за партами. Да-да, пожарные учатся. Здесь все, как в школе: ученическая доска, мел, учебники. Огнеборцы внимательно слушают начальника караула или его заместителя, что-то записывают в тетрадки, отрабатывают практические занятия. Правда, домашних заданий здесь не дают.



Скромность — главное украшение огнеборца

Выезд на пожар у них принято называть "подвигом". За сутки они могут совершить десяток таких подвигов. Но как оказалось свою работу ежедневным "подвигом" они не считают. Как я ни старалась расспросить пожарных о самых запоминающихся случаях, не раскололся никто. Огнеборцы люди скромные. У них просто не принято хвастаться.



Правила и приметы

Однако, они охотно поделились своими профессиональными суевериями. Как оказалось, у пожарных много примет. Например, если черная кошка перебежала дорогу пожарной машине — быть крупной беде.

     - Многие не моют сапоги сразу после возращения вызова, - рассказывает помощник начальника караула Дмитрий Красов. - Помыл — сто процентов поедешь еще раз на вызов.

Прерванная тишина

Тишине приходит конец. Сирена разрезает воздух. Все приходит в движение. У огнеборцев на сборы 25 секунд: всунуть ноги в сапоги, натянуть штаны, перебросить, особым образом сложенную, боевку (специальная куртка — прим. ред.). Ремень и каска надеваются уже в пути.

Содержимое пожарной машиныСодержимое пожарной машины

Секунда на подвиг

Приезжаем на место. Горит квартира на первом этаже. Из окон валит черный густой дым. Тяжело дышать. Задымлена вся пятиэтажка. Пожарные эвакуируют жильцов. Двоих спускают с помощью автолестницы. Чтобы попасть в некоторые квартиры огнеборцам пришлось срезать стальные двери-сейфы. Пока одни ликвидируют очаг возгорания, вторые опрашивают уже спасенных жильцов: мог ли кто-то остаться внутри.



Все это напоминает хаос. Громадный паникующий муравейник. Но и это ощущение обманчиво. Здесь каждый пожарный знает свою задачу. Выполняет ее максимально четко и быстро. Самодеятельность здесь стоит жизни. И своей, и пострадавших. Здесь риск оправдан спасением. Решения принимаются молниеносно. Кажется, они не знают страха.

     - Первый раз только страшно, - рассказывает Сергей — один из пожарных. - Потом это чувство притупляется. Остается только "надо". Но в этом и содержится главная опасность. Страх — это инстинкт самосохранения.



Постепенно все стихает. Кого-то забирает «скорая». Кто-то возвращается в свои квартиры. Пожарные сворачивают оборудование и садятся по машинам. Их руки и лица в саже. Они много шутят, говорят обо всем на свете. О "подвиге молчат". Хорошо все, что хорошо кончается.

Чистота — залог здоровья

Сразу после возвращения в часть водитель моет машину, пожарные умываются и сушат одежду. Постепенно все затихает. Умиротворение возвращается. Кажется, что все что было час назад — страшный сон.



Боец всегда должен быть во всеоружии

В 23:00 отбой. Спят пожарные в одежде. А вдруг поступит вызов — на одевание уйдет очень много времени. По уставу можно только снять обувь. Условия для сна спартанские. Но никто из огнеборцев не жалуется. Если удается поспать — это уже радость.



Cправка ИА vRossii.ru: 27 декабря МЧС будет отмечать свой 25 юбилей. Российский корпус спасателей был образован в 1990 году постановлением совета Министров РСФСР. "Чрезвычайная" служба России создавалась с нуля, шаг за шагом, по крупице собирая опыт работы в обстановке чрезвычайных ситуаций.

1 января 2002 года государственная противопожарная служба вышла из состава МВД России и вошла в состав МЧС России как одно из звеньев системы обеспечения безопасности государства.http://www.vorle.ru/events/e29096353/
подробнее


06.11.2015

Мосгосстройнадзор: количество пожаров снизилось на 22%
Пожарная безопасность в Болгарии останется "только на бумаге", предупредили из сектора
Нижегородский учебный центр ФПС МЧС России признан лучшим в Поволжье
Тольяттинские пожарные предлагают работу водителям
Новогодняя комедия от создателей «Дня выборов» и «Горько» расскажет о пожарном Семене из Костромы
Пучков заявил замгенсека ООН, что РФ соблюдает международные нормы при отправке гумконвоев в Донбасс
Сотрудник МЧС Москвы сбежал после драки на пожарной машине
Специалисты МЧС Поволжья обучают граждан правилам оказания первой помощи и психологической поддержки
Мосгосстройнадзор за 10 месяцев оштрафовал застройщиков на 401 млн рублей
Страховая компания «ВСК» заплатила 550 000 рублей за недобросовестную конкуренцию




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных