Страшная троица: по России прокатилась череда ЧП с пассажирскими автобусами : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Страшная троица: по России прокатилась череда ЧП с пассажирскими автобусами
03.11.2015 В 2.40 утра в в Узловском районе Тульской области на 221 км автотрассы М-4 «Дон» опрокинулся пассажирский автобус марки Higer. Он двигался из столицы на юг. По предварительным данным ГИБДД, машину бросало от одного отбойника к другому около 200 метров, после чего он завалился на правый бок.

В автобусе, рассчитанном на 65 человек, на момент ДТП находились 59 пассажиров и два водителя. По данным УМВД в результате аварии погибли 8 человек, пострадали 34. В правительстве Тульской области утверждают, что в аварии получили травмы 48 человек. Все пострадавшие находятся в больницах Новомосковска, Узловой и Киреевска. Практически все они являются гражданами Армении.

По предварительным данным, водитель не справился с управлением. В результате автобус выехал на левую полосу движения, потом на левую обочину, где произошло столкновение с металлическим отбойником. После этого его отбросило на проезжую часть, где он пересек две полосы и на правой обочине вновь столкнулся с металлическим отбойником, а затем опрокинулся на правый бок. Водитель уже привлекался к административной ответственности за управление автобусом Higer при наличии неисправностей, запрещающих эксплуатацию транспортного средства.

«Ситуация очевидна и уже всех достала. – рассказал Nation-news.ru главный редактор журнала «Транспортная безопасность и технологии», член экспертного совета при комитете ГД по транспорту, член общественного совета при Межрегиональном следственном управлении на транспорте СК РФ Сергей Груздь. – Не так давно было заседание у президента по поводу тяжелых происшествий на транспорте. В частности в Красноярске. Был представлен первым вице-премьером Игорем Шуваловым план из 32 пунктов. Но удивляться нечему. Все происходящее закономерно».

В правительстве Тульской области создана рабочая группа по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших. Вопрос оказания помощи пострадавшим находится на личном контроле губернатора Владимира Груздева.

Президент Армении Серж Саргсян поручил оказать помощь семьям, погибших в аварии автобуса в Тульской области и решить вопрос с безопасностью межгосударственных автобусных перевозок.



Утром 3 ноября около 8 утра рейсовый автобус, в котором находились 47 пассажиров, загорелся в Подмосковье, на 38-м км Ярославского шоссе. Прибывшие на место ЧП пожарные ликвидировали возгорание через 40 минут. 12 человек обратились за медицинской помощью после пожара в автобусе в Подмосковье, десять из них доставлены в Центральную больницу города Пушкино. Врачи оценивают состояние трех пострадавших как тяжелое, еще у четверых – средней тяжести. Среди пострадавши одни ребенок. По предварительной информации, причиной пожара в автобусе могло стать возгорание проводки.

«На сегодняшний день в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом порядок не наведен. – уверен Сергей Груздь. – При этом страдает налоговая система Идет несанкционированное оказание услуг по перевозке пассажиров под прикрытием так называемых заказных перевозок. Когда одна фирма как-бы заказывает другой доставку своих людей. На самом деле – это элементарная коммерческая перевозка, когда деньги с пассажиров берут нелегально, сажают их, устраивают стихийные посадочные пункты».

При, как считает эксперт, никакого контроля ни за транспортным средством ни за водителем нет. Причина большинства ДТП – человеческий фактор. Это проявление тех отношений, которые главенствуют в этой сфере. Если человек поставлен в условия, когда нет возможности нарушить – он не будет нарушать. Это когда водитель без предрейсового и послерейсового осмотра не вправе садиться за руль. Частник сам себя проверять не будет и медкомиссию не пройдет. Тот же частник уклоняется ссылаясь на то что не занимается перевозками, от установки тахографа, который фиксирует скорость, время движения, остановки. У человека несть ограничения. Он должен отдыхать. Но на практике этого не происходит. В результате человек засыпает за рулем. Кто следит за состоянием транспортного средства. Так и гибнут люди. В отрасли пассажирских перевозок не надо уповать только на ужесточение каких-то мер. Все надо делать в комплексе.

«Никто не соблюдает закон 67 о страховании ответственности перевозчика. – говорит Сергей Груздь. – Никто не страхует свои услуги, которых , якобы нет. Ущерб в итоге возместит губернатор за счет бюджета. Должны страховать до 2 млн. в случае смерти. 1 млн. при причинении тяжкого вреда здоровью и 25 тысяч на погребение. В регионах все знают, кто кого и куда возит, Где контролирующие органы? Где Роспотребнадзор? Это ведь оказание услуг. Где ГИБДД? Участковые? Ространснадзор?»

Также утром 3 ноября в Кемеровской области в ДТП с рейсовым автобусом, следовавшим из Новосибирска в Таштагол, пострадали девять человек. По предварительной информации, водитель рейсового автобуса Hyundai не справился с управлением. Машина съехала с проезжей части и опрокинулась. На момент ДТП в салоне автобуса, кроме водителя, находились восемь пассажиров. В результате все девять человек получили травмы различной степени тяжести. Детей среди пострадавших нет. Трое человек были доставлены в больницу, остальные получили необходимую медпомошь на месте и от госпитализации отказались.http://nation-news.ru/168875-strashnaya-troica-po-rossii-prokatilas-chereda-chp-s-passazhirskimi-avtobusami
подробнее


03.11.2015

Утвержден порядок страхования добровольных пожарных в Подмосковье
Семь человек остаются в реанимации после пожара в автобусе (список пострадавших)
Спасатель забрался в окно школы по пожарной лестнице, чтобы сделать предложение учительнице
МЧС будет платить женам спасателей, бросившим работу из-за службы мужей
История пожарных автомобилей в России
МЧС: площадь возгорания торфяников под Калининградом нарастает
Учения пожарных и спасателей Москвы на Рижском вокзале
В Иванове вынесен приговор по делу о ДТП с участием спецтранспорта МЧС
В Правила тушения лесных пожаров внесены изменения, позволяющие официально не тушить пожары в удаленных труднодоступных лесах

04.11.2015

Современные материалы убивают пожарных




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных