О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[20.4 17:6] 21/199

Расход дымоудаления
[20.4 16:50] 2/204

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[20.4 16:15] 47/1325

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[20.4 13:45] 40/1552

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2656

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/228


Новые темы обсуждений:
Подключение светового оповещения
[20.4 16:17] 1/41
Подробнее

Новости и События

Начальник медотдела СКРЦ МЧС России Н.Литвинов: "Медработник МЧС должен обладать навыками психолога"
02.11.2015 Медики Северо-Кавказского регионального центра МЧС России одними из первых приходят на помощь пострадавшим и должны быть готовы выполнить свои профессиональные обязанности в экстремальных условиях, в том числе в труднодоступных местах в горах Северного Кавказа. Какими навыками и умениями должен обладать врач, работающий в системе МЧС? Что помогает медикам в их непростой работе, как проходит реабилитация сотрудников ведомства, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал начальник медицинского отдела СКРЦ МЧС России полковник внутренней службы Николай Литвинов.

- Сколько медицинских сотрудников работают в СКРЦ МЧС России, нет ли недостатка в специалистах?

- Медицинская служба Северо-Кавказского регионального центра МЧС РФ укомплектована квалифицированными кадрами: у нас работают 23 специалиста с высшим медицинским образованием, в том числе двое являются кандидатами медицинских наук, 15 сотрудников имеют среднее медобразование. Однако есть проблема со специалистами узкого профиля: не хватает анестезиологов-реаниматологов. На медицинскую службу возлагается оказание неотложной и скорой специализированной медицинской помощи пострадавшим, организация и проведение лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических, реабилитационных и оздоровительных мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья работников системы МЧС России и членов их семей.

Медицинские специалисты входят в состав Главных управлений МЧС России по субъектам СКФО, отдела медобеспечения поисково-спасательных работ Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Помимо этого есть медики и в медслужбе специализированных пожарно-спасательных частей ГУ МЧС России по Северной Осетии и Ставропольскому краю, пожарных частей по тушению крупных пожаров ГУ МЧС России по Дагестану, Чечне и Кабардино-Балкарии.

- Какими навыками и умениями должен обладать медработник МЧС помимо медобразования, как они помогают выполнять свои служебные обязанности, особенно, в экстремальной ситуации?

- Медицинский работник МЧС России должен быть физически вынослив, обладать навыками психолога, большинство из них являются аттестованными спасателями. Это помогает в различных чрезвычайных ситуациях максимально быстро и на высоком уровне оказать помощь пострадавшим. Так, в текущем году была проведена авиационная эвакуация с применением медицинских вертолетных модулей пострадавших из района Джилы-Су в больницу Кисловодска, а затем оттуда в Майкоп.

- Насколько быстро на место ЧС может прибыть мобильный госпиталь, каким медоборудованием он оснащен? В каких происшествиях он уже помог? Не планируется ли увеличение числа мобильных госпиталей в СКФО?

- Мобильный госпиталь готов выдвинуться через три часа после получения сигнала. Его доставка осуществляется автомобильным и авиационным транспортом.

На вооружении госпиталя 6 пневмокаркасных модулей (быстровозводимые палатки - ИФ), он оснащен современным оборудованием, в том числе аппаратом ультразвуковой диагностики, анализатором для выполнения клинического анализа крови, электрокардиографами, приборами для развертывания операционной и проведения реанимационных мероприятий и интенсивной терапии.

Госпиталь был доставлен на Северный Кавказ в 2011 году и с того времени использовался только в ходе учений и тренировок. В нем проводился прием и консультации местных жителей, помощь была оказана 120 пациентам.

Помимо этого наши специалисты на базе госпиталя отработали взаимодействие с Кабардино-Балкарским территориальным центром медицины катастроф, являющимся межрегиональным по СКФО. Увеличение числа мобильных госпиталей в СКФО не планируется.

- Каким образом происходит транспортировка пострадавших во время спасательных операций из труднодоступных мест в горах? Работают ли медики МЧС в серьезных ДТП?

- Транспортировка пострадавших в большинстве случаев производится из труднодоступных мест, поэтому применяются универсальные средства типа носилок "Акья", по возможности привлекается авиация. На борту вертолета МИ-8 специалисты монтируют медицинский вертолетный модуль, оснащенный современным оборудованием, позволяющим проводить реанимационные мероприятия с пострадавшими, находящимися в тяжелом и крайне тяжелом состояниях.

В состав дежурной смены поисково-спасательного отряда и специализированных пожарно-спасательных частей входят медицинские специалисты, которые выезжают на все серьезные происшествия, включая ДТП. В 2014 году они совершили около 770 выездов, оказав помощь 1 тыс. 328 пострадавшим. С начала года медики выезжали на место автоаварий около 520 раз, помощь была оказана 980 пострадавшим.

- Входят ли медики в создаваемые в центре аэромобильные бригады спасателей, какую помощь они оказывают пострадавшим?

- В составе аэромобильной группировки регионального центра 10 медицинских специалистов. Их главная цель - оказание неотложной медицинской помощи при ликвидации ЧС и подготовки пострадавших к транспортировке в лечебные учреждения. Наши специалисты оснащены врачебными и фельдшерскими укладками с необходимыми лекарственными средствами и мединструментами для оказания медицинской помощи.

- Какое еще современное медоборудование есть на вооружении у медицинской службы, а также в ближайшее время поступит?

- На вооружении специализированных пожарно-спасательных частей имеется пожарно-спасательный автомобиль с медицинским модулем ПСА-ММ "Sprinter 515 CDI". Это универсальный автотранспорт, предназначенный для проведения аварийно-спасательных работ, оказания медицинской помощи и доставки пострадавших в лечебное учреждение.

Автомобиль укомплектован специальным аварийно-спасательным инструментом и комплектом медоборудования для проведения реанимационных мероприятий. Пока он один в регионе, до конца года поступит еще один автомобиль. В дальнейшем планируется поставка еще трех таких автомобилей для укомплектования всех пожарно-спасательных частей по тушению крупных пожаров.

Помимо этого в 2016 году планируется поставка ещё одного модуля медицинского вертолетного и реанимобиля класса "С".

- Какие услуги и кому оказывает Северо-Кавказский специализированный санаторно-реабилитационный центр МЧС России? Каким уникальным оборудованием он оснащен?

- СКССРЦ МЧС России предоставляет услуги по проведению медицинской реабилитации, оздоровительному отдыху всем работникам системы МЧС России, а также оказание амбулаторной и стационарной медпомощи сотрудникам СКРЦ МЧС России и членами их семей. Получить консультации и лечение здесь могут и жители СКФО за установленную плату.

Центр состоит из трех стационарных отделений: кардиологического, гастроэнтерологического и восстановительного лечения, а также поликлиники и профилактория. Он оснащен современным диагностическим медоборудованием, в том числе цифровыми рентгенаппаратами для компьютерной томографии, маммографии; аппаратами для УЗИ.

Помимо этого здесь есть реабилитационное оборудование, которого нет в учреждениях Кавказских Минеральных Вод. Также в центре работают тренажерные залы, бассейн, сауна, хамам, косметологический кабинет, парикмахерская, кафе. В питьевом бювете есть лечебная минеральная вода "Ессентуки-4", "Нарзан", "Славяновская".

В 2015 году медицинскую реабилитацию и оздоровительный отдых здесь прошли 1 тыс. 690 человек.

- Как медики следят за здоровьем сотрудников МЧС? И как проходит реабилитация спасателей, если она необходима?

- Ежегодно организуется и проводится углубленное медобследование сотрудников на базе Северо-Кавказского специализированного санаторно-реабилитационный центр МЧС России в Кисловодске, а также лечебных учреждений в субъектах округа. Это позволяет выявить заболевания на ранней стадии и провести своевременное лечение.

В случае необходимости проведения оперативного лечения, в том числе высокотехнологичного, сотрудники направляются во Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС России в Санкт-Петербурге.

Сотрудники МЧС России имеют возможность раз в год пройти оздоровительный отдых или реабилитацию на базе центра в Кисловодске, аттестованные работники пожарной службы также могут быть направлены на санаторно-курортное лечение в здравницы МВД России.

Спасатели, принимавшие участие в ликвидации последствий ЧС и нуждающиеся в проведении медреабилитации, могут пройти ее в центре в Кисловодске, оздоровительном комплексе "Спасатель" и пансионате "Солнечный" в Московской области.

Как правило, спасателям требуется медико-психологическая реабилитация, с этой целью созданы центры экстренной психологической помощи, где им ее предоставляют.http://www.interfax-russia.ru/South/exclusives.asp?id=668634
подробнее


01.11.2015

30 октября 2015 года отправлен в отставку глава Кабанского района С.В.Савватеев - один из тех, кто много сделал для ликвидации катастрофических торфяных пожаров
Пожарные шестой день тушат торфяники, горящие под Калининградом

02.11.2015

МЧС РФ завершит поисково-спасательную операцию в Египте 2 ноября
В Управлении ГОЧС предупреждают: средства пожаротушения должны быть в каждой квартире
Хабаровск заволокло дымом паленой китайской травы, заявили власти
В девяти муниципальных образованиях Иркутской области продолжается тушение торфяников
Торфяники горят вдоль федеральной трассы под Иркутском
Молдавские спасатели доставили в Бухарест 700 литров крови для пострадавших при пожаре
Спасатели потушили горящие торфяники на улице Катина в Калининграде
Кадровые перестановки произошли в органах власти столицы




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных