Мы делали то, что считали нужным : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Мы делали то, что считали нужным
21.10.2015 
В прошедший понедельник, 12 октября, на АГК произошла авария – возгорание в кабельной галерее ТЭЦ. Слава Богу, обошлось без разрушений и жертв. Работники комбината проявили чудеса профессионализма и ликвидировали аварию в рекордные сроки. Тем не менее Ачинск на несколько часов остался без воды и тепла…

Наш корреспондент приехал неделю спустя на АГК, чтобы посмотреть, как работает комбинат после аварии и поговорить с теми, кто участвовал в её устранении.

Не оставить Ачинск в беде – было главным

Без происшествий не обходится ни одно производство. При этом везде есть стремление сократить их количество. На специальных табло висят даты последних аварий, даже самых незначительных. Авария, случившаяся на ТЭЦ АГК, выбивалась из общего ряда. В первую очередь – благодаря рекордным срокам её устранения.

Нельзя сказать, что работники не были к такой ситуации готовы. Постоянные тренировки, с моделированием, в том числе и такого рода ситуаций, дали свои плоды – каждый на своём месте отлично справился с внештатной ситуацией.

Работники ведомственной пожарной части отреагировали буквально за несколько минут после получения сигнала. Были привлечены сотрудники МЧС и дополнительные пожарные расчёты.

Для устойчивого жизнеобеспечения городских систем задействовали пиковую котельную, работающую на мазуте.

Главной задачей было минимизировать негативные последствия для города. Как можно скорее подать в квартиры воду и тепло. Задача – запустить производство в полном объёме – с самого начала была на втором месте.

ТЭЦ сейчас работает в прежнем режиме. Работники смеются: «Вот теперь мы можем говорить, что мы являемся главным производством на комбинате». В этой шутке есть немалая доля правды. Работа АГК для Ачинска жизненно важна.

ТЭЦ АГК почти полвека не только бесперебойно снабжает производство паром и электроэнергией, но и весь город – теплом и водой.

По сути, она является энергетическим сердцем Ачинска. Понимая это, сотрудники комбината сделали всё, чтобы устранить негативные последствия для города в рекордные сроки. Как же это было.

Проделана уникальная работа

051Евгений Жуков, управляющий директор АГК:

– Наша первоочередная задача была не запустить производство, а пустить в город тепло и воду. Город для нас с самого начала был в приоритете, мы сделали всё для того, чтобы подключить резервные линии и подать воду в квартиры. Завод был полностью остановлен, мы не подавали туда ни пар, ни воду.

В результате ни один человек не пострадал. И мы полностью сохранили в рабочем состоянии технологическое оборудование. Ровно через сутки запустили всё оборудование и не потеряли ни одну его единицу. То же самое произошло на ТЭЦ. Это – уникальный случай в глинозёмном производстве.

Нам очень повезло, что мы сейчас строим третью шламовую карту и у нас был запас резервных кабелей. Все наши подрядчики, одновременно с созданием штаба, подключились к работе.

Труд коллектива по устранению последствий – выше всяких похвал и оценок. Люди действовали слаженно, как единый механизм. В самые короткие сроки авария была ликвидирована.

На минимальных оборотах

052Алла Масальская, начальник цеха химводоочистки:

– Я работаю на станции 32 года и впервые столкнулась с такой ситуацией. Каждый в нашем коллективе сделал максимум возможного для устранения её последствий. Значит, все тренировки, учебные мероприятия не пропали даром. Теоретические знания пригодились на практике. Работники показали себя очень грамотными специалистами. Никто не растерялся, не тратил драгоценного времени. Все действовали чётко.

Наш цех – основной поставщик воды, который снабжает оборудование котлотурбинного цеха. В первое время мы не знали, насколько затянется аварийная ситуация и каковы будут последствия. Перед нами встал вопрос, как нам продлить работоспособность котлов на том запасе воды, который у нас был. Мы начали приводить схему в сокращённое состояние, отключали фильтры. Получилось продлить работу основного оборудования. Фактически котёл работал восемь часов на минимальных оборотах.

Нам не всё равно

053Виталий Коноплев, директор ТЭЦ ОАО «РУСАЛ Ачинск»:

– Коллектив действовал оперативно. В кратчайшие сроки организованы ремонтные работы, приняты технические решения по ускоренной прокладке кабеля, чтобы как можно скорее восстановить питание всех насосов. Были подключены как ремонтные, так и снабженческие службы. Организовано нужное количество ремонтного персонала. У нас достаточно опыта, чтобы реагировать на подобные ситуации – проводятся регулярные тренировки, мы моделируем все типы аварий. И у персонала вырабатывался навык поведения в таких ситуациях.

Мы все живём в Ачинске, здесь наши семьи. И воду, и тепло мы даём в том числе и нашим домам, нашим близким. Поэтому никто не ушёл после окончания своей смены. Все остались и работали не покладая рук над устранением аварии. А люди были нам очень нужны. Ведь количество их в смене рассчитано на стандартный, а не на авральный режим работы.

Устраняли последствия аварии мы всю прошлую неделю. Все главные инженеры находились тут сутками.

Ситуация была серьёзной

054Евгений Стягин, старший мастер по турбинному оборудованию котлотурбинного цеха ТЭЦ:

– Надо отдать должное персоналу смены, который принял удар и повёл себя очень грамотно. Не было никакой паники, хотя ситуация была очень серьёзной. За последние 45 лет станция не останавливалась ни разу! Никогда не было таких серьёзных отключений. ТЭЦ важна для жизнеобеспечения города Ачинска. Если она не смогла бы возобновить нормальную работу – это трагедия, я другого слова не подберу. К счастью, мы все трудились на рабочих местах и смогли отреагировать моментально. А ведь вернуть весь этот сложный механизм в нормальный режим работы – дело не одного дня. Я и некоторые мои сотрудники жили здесь всю прошлую неделю, ночевали на работе, следили за пуском. И мы сделали всё возможное, чтобы справиться с ситуацией хорошо.

Второе рождение

055Геннадий Антонов, старший машинист турбинного отделения:

– Пожалуй, я самый старый из сотрудников станции. Работаю здесь с 1979 года и ни разу ТЭЦ не «садилась на ноль». В 70-е, говорят, было такое, когда две турбины только были и два котла. Но тогда происходила пуско-наладка всего комплекса, вся работа только отстраивалась. Станция обеспечивает и город, и комбинат теплом, энергией и технологическим паром. Всё завязано, что и показала нынешняя авария, ТЭЦ является основным производством. В наших рядах уже не осталось тех, кто пускал нашу станцию вместе с комбинатом. Зато теперь есть много тех, кто пустил её на прошлой неделе. Можно сказать, ТЭЦ получила второе рождение. Да и не только она – весь комбинат.

Реанимация тепла

056Евгений Турбин, начальник смены котлотурбинного цеха:

– Когда я пришёл на смену, всё уже стояло. Так что, можно сказать, что я участвовал в реанимации тепла. После того, как мы подняли воду на химцех, у нас началась запитка аккумуляторных баков и баков химобессоленной воды. Как только её подали, мы начали растопку пятого котла, запускали его с нуля. Включили питательный насос, для того, чтобы нам уже продолжать дальнейшую растопку комбината. Тяжело было… С трёх часов ночи до восьми утра всё продолжалось.

Хроника аварии

АГК, 12 октября.

13:50 – работники котлотурбинного цеха обнаружили задымление и возгорание кабельного канала между котлами № 5 и № 6. Предварительная версия – короткое замыкание, которое стало причиной возгорания.

13:55 – вызван пожарный расчёт.

14:00 – 15:00 – поэтапная остановка всех турбогенераторов и котлов, кроме котла № 3, который продолжил работать на минимальной нагрузке до 20:15. Принятие мер по сохранению тепла в котлах и возможности пуска.

15:00 – начато тушение пожара и выявление его причин.

17:35 – прекращена циркуляция теплосети «ТЭЦ-Город».

18:08 – возгорание ликвидировано.

23:32 – включение насосов на ГТС, подача воды в город и на ТЭЦ. Начата подготовка к пуску парового котла.

В тот день в экстренном порядке было остановлено основное технологическое оборудование глинозёмного и содового производств комбината.

Сразу после того, как аварийная ситуация стала очевидной, была организована работа штаба по ликвидации её последствий. В Ачинск экстренно прибыли руководители из Красноярска и Москвы.

АГК, 13 октября.

05:10 – растоплен энергетический котел.

05:45 – по согласованию с ООО «Теплосеть» включён сетевой насос СН-7 для заполнения и циркуляции теплосети «ТЭЦ-Город».

15:20 – включён в работу энергетический котел БКЗ-320–140-ст. № 3.

19:12 – включён в работу турбогенератор Р-50–130 ст. № 2.

В течение суток производился поэтапный пуск остановленного оборудования.
http://www.np-press.ru/materialy-vypuska/stati/7777-my-delali-to-chto-schitali-nuzhnym
подробнее


20.10.2015

Многодетным и неблагополучным семьям на Южном Урале хотят установить пожарные датчики, правда, денег пока нет
На всякий пожарный: в Свердловской области опять проверят системы оповещения

21.10.2015

Жителей деревень под Каменском-Уральским проинформируют устно, а горожанам будут вещать о пожарной безопасности из радиоточек
Почти 400 автомобилей горели в Новосибирской области
Около 70 домов в Техасе сгорели от мощных природных пожаров
Ежедневные выезды налажены из Иркутска на тушение торфяников
Бывший руководитель ДЧС Павлодарской области осужден на 7 лет лишения свободы за взятки в размере менее 100 тысяч тенге
В Мурманскую область прибудет Глава МЧС России
В Барнаул прибыл новый начальник Сибирского регионального центра МЧС России. Сергей Диденко проверит работу местных спасателей
Пожарная безопасность и возраст.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных