Звонок о пожаре останется без ответа : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 8:17] 2/90


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Звонок о пожаре останется без ответа
20.10.2015 В Челябинске готовятся сокращения среди пожарных. Эту информацию в своем видеообращении к президенту РФ Владимиру Путину озвучила диспетчер пожарной части №11 Людмила Заварухина (видео опубликовано сегодня на YouTube). Женщина, которая в прошлом руководила «пожарным» профсоюзом Южного Урала, утверждает, что ее незаконно подвели под сокращение, а родную пожарную часть в рамках неясного эксперимента вообще планируют оставить без штатных единиц, принимающих сигналы о возгораниях и отправляющих огнеборцев в бой со стихией.

«В августе 2015 года я получила уведомление о сокращении моей должности, – рассказала Людмила Заварухина корреспонденту Znak.com. – Это нонсенс: должность радиотелефониста-диспетчера сокращается только в ПЧ-11 челябинского 3-го отряда Федеральной противопожарной службы и больше нигде в России. Пожарные караулы просто не могут работать без диспетчера. Более того, приказ начальника областного ГУ МЧС о моем сокращении противоречит приказу МЧС РФ от 15 января 2015 года: там прямо сказано, что сокращения не должны касаться личного состава «боевых» пожарных частей, наоборот, аппарат и второстепенные службы попадают под сокращение, чтобы увеличить зарплату «боевым», в число которых входят и диспетчеры».

По словам Заварухиной, сокращение всех четырех диспетчерских ставок в ПЧ-11 руководство отряда объясняет неким экспериментом.

Как сообщила женщина, двух радиотелефонисток, связанных с высокими чинами родственными узами, заранее вывели из-под удара, переведя в другие части, так что увольнение грозит только непокорной Заварухиной и ее коллеге, которой до пенсии осталось доработать всего девять месяцев. Правда, непонятно, как будет работать пожарная часть без людей, которые и обеспечивают связь с населением, принимают сигналы о возгораниях и передают информацию пожарным расчетам.

«Настоящая цель сокращения – вовсе не эксперимент, – уверена Людмила Заварухина. – Просто таким образом пытаются избавиться от неугодных и освободить хорошие места разным родственникам и близким людям. У меня есть данные, что с января 2016 года ставки диспетчеров снова будут восстановлены. Но сядут на них, конечно, другие люди».

Заметим, хотя приказ о сокращении сержанта Заварухиной подписан начальником ГУ МЧС по Челябинской области Юрием Буренко, сама радиотелефонист уверена: инициатором «эксперимента» является начальник 3-го ОФПС Вячеслав Желтышев. Отношения с ним у Людмилы испорчены давно и всерьез: как следует из видеообращения к президенту, первый раз ее пытались уволить еще в 2009 году, даже не особенно скрывая, что освобождают место для родственницы непосредственного руководителя ПЧ-11. Тогда Заварухина восстановилась через суд.



Людмила Заварухина

Но уже в 2012 году между диспетчером и начальством началась настоящая война: тогда, напомним, пожарные перешли из профсоюза «Содружество» в федеральный профсоюз. Председателем челябинского отделения стала Людмила Заварухина. Но руководство ОФПС открыто препятствовало деятельности профсоюза, вплоть до того, что начальник 3-го ОФПС Желтышев запретил размещать информацию о новой для Челябинска организации на стендах в пожарных частях. Зато на тех же стендах появились листовки с оскорбительными для активистов надписями вроде «Обращайтесь в наш гнилой, но светлый, отзывчивый, сплоченный профсоюз! Мы защитим вас за ваши деньги!»

Профсоюз обращался в суд и к челябинскому омбудсмену Алексею Севастьянову, тот добился проведения прокурорской проверки.

Однако действия надзорного органа окончились ничем, а решение суда в ОФПС были проигнорированы.

«В итоге профсоюз развалился сам собой: почти все его члены были за прошедшее время уволены под разными предлогами, я – последняя, – констатирует Заварухина. – Рядовой сотрудник МЧС перед начальником бесправен и беззащитен. Я попала на заметку, в 2013 году начальник 3-го отряда попытался через суд переоформить мой бессрочный служебный контракт на срочный с максимальным сроком в три года. Тогда эта попытка не удалась, и вот новая – сокращение ставки диспетчера».

По мнению без пяти минут уволенной пожарной, начальство просто затаило злобу. Дело в том, что по старой памяти к Заварухиной регулярно обращаются за консультациями сотрудники всего городского гарнизона. В последние месяцы их волнует волна сокращений аппарата ФПС. «Дошло до того, что Желтышев приказал писать объяснительную девушке из другого отряда, которая расспрашивала о номере моего мобильного телефона», – объясняет экс-председатель пожарного профсоюза.

«Инциденты с Людмилой Заварухиной я хорошо помню, – подтвердил корреспонденту Znak.com Алексей Севастьянов. – Сейчас сотрудники аппарата УПЧ готовят обращение по ее ситуации в прокуратуру и другие инстанции. Вообще у пожарных масса нарушений: по факту получается, что людей уволили за то, что они вступили в собственный профессиональный союз. Но разбираться надо глубже, надеюсь, наше вмешательство хоть к чему-то приведет на этот раз».

С 31 августа Людмила Заварухина судится с собственным руководством. Она добилась того, что суд приостановил действие приказа о сокращении на время процесса, но после проиграла суд первой инстанции. Сегодня, 19 октября, находящаяся на больничном диспетчер получила распоряжение явиться в часть: сдать служебное удостоверение, жетон и обходной лист. Делать это она не собирается. Заявление пожарной сейчас находится на рассмотрении уже в апелляционной инстанции.

Между тем в пресс-центре ГУ МЧС по Челябинской области корреспонденту Znak.com заявили, что не уполномочены комментировать ситуацию с сокращением Заварухиной до решения суда: именно суд должен расставить точки над «i» в вопросе – нарушает ли приказ распоряжение федерального МЧС.

Тем не менее в пресс-центре ГУ МЧС подтвердили, что в ПЧ-11 сокращают всех диспетчеров.

Также в ГУ МЧС предполагают, что обязанности штатных радиотелефонистов можно возложить на пожарных бойцов, которые свободны от боевого дежурства, то есть им не предстоит по первому сигналу идти в огонь. «Надо разобраться с тем, кто такие «боевые единицы», диспетчер ведь тоже на пожары не выезжает, – резюмировали в пресс-центре. – В любом случае ГУ МЧС подчинится решению суда».

Добавим, что, по версии источников Znak.com среди спасателей, возобновившиеся в августе попытки избавиться от экс-профсоюзницы объясняются еще и тем, что Желтышев заподозрил ее «сливе» служебной информации. Данные касались пожара, который произошел 6 июля в многоэтажном доме на северо-западе Челябинска. Спасаясь от огня, 15-летняя девочка сбросила из окна пятого этажа своего четырехлетнего брата, а затем выпрыгнула сама. Дети погибли бы, но их спасли соседи, растянувшие под окном одеяло и поймавшие обоих прыгунов. Историю о прыжках растиражировали тогда многие СМИ, а в результате пожарный гарнизон Челябинска подвергся проверке генпрокуратуры РФ по УрФО: надзорный орган выяснял, почему на пожар так поздно приехала автолестница для эвакуации погорельцев. Появились также слухи, что находившаяся формально в тот день машина на деле была занята на подготовке к проведению всероссийского первенства по пожарно-прикладному спорту – эти соревнования действительно состоялись в Челябинске в середине июля.

«Заварухина, будучи председателем профсоюза, регулярно общалась со СМИ и с представителями уполномоченного по правам человека, – говорит наш источник. – Не исключено, что Желтышев, «взбодренный» прокурорской проверкой, решил, что именно она «слила» информацию об автолестнице. Разозлился и решил отомстить».http://www.znak.com/chel/articles/19-10-18-32/104591.html
подробнее


20.10.2015

Следственный комитет: в тамбовском МЧС штрафовали умерших и вымышленных людей
Амурские спасатели расскажут китайским студентам о русских печах
Владельцам садовых домов необходимо помнить о правилах пожарной безопасности!
Руководителя пожарного общества заподозрили в уклонении от уплаты налогов
Пожарная часть Челябинска останется без диспетчеров
ЧП в южноуральском МЧС: в пожарной части сократили всех диспетчеров, сокращенные обратились к президенту РФ
Министр Владимир Пучков посетил Международную выставку средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2015»
Начальник отдела дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ регионального МЧС России предстанет перед судом по обвинению в получении взятки
Руководство Иркутского управления МЧС подозревают в масштабной коррупции
Ноябрьский спасатель признан одним из лучших в России




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных