Пожары в Хакасии: выводы так и не сделаны : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/136


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожары в Хакасии: выводы так и не сделаны
14.10.2015 Накануне о пожарах в лесах и населенных пунктах Хакасии, наконец, заговорили живо и даже почти открыто, без купюр. Пожалуй, это произошло впервые с момента трагических событий апреля, по крайней мере, публично.

Инициатором широкого и архиважного обсуждения стало Хакасское отделение Народного фронта. ОНФ собрал представителей республиканского правительства, членов регионального штаба, экспертов местного ОНФ, представителей администраций муниципальных образований, общественных организаций, прокуратуры и др. За ходом "круглого стола" наблюдал и корреспондент ИА «Хакасия». Скажем сразу: эта встреча открыла ряд любопытных фактов, ранее не озвученных в присутствии СМИ.

Не устанем повторять

Председатель регионального отделения ДОСААФ России РХ, сопредседатель ОНФ в Хакасии Александр Профатилов в очередной раз озвучил страшные цифры…

«12 апреля в 38 населенных пунктах Ширинского, Орджоникидзевского, Усть-Абаканского, Бейского, Боградского, Алтайского районов Хакасии, в Абакане и Черногорске огонь стер с лица земли 1 423 дома. Некоторые села выгорели целиком. 6 608 человек лишились крова и средств к существованию. По данным Следственного комитета России погибли 34 человека. Беспрецедентный ущерб нанесен аграрному сектору. Погибло более 10,5 тысячи сельскохозяйственных животных, сгорели 82 единицы техники. Всего пострадало 65 крестьянско-фермерских хозяйств и 600 личных подворий».

Несколько позже данные СК РФ поправит заместитель главы Хакасии Владимир Крафт, назвав чуть меньшую цифру погибших - 32, что в очередной раз продемонстрировало явную закрытость истинной информации. Даже спустя полгода после событий данные о числе погибших по непонятной причине разнятся, не говоря уже об отсутствии пофамильного списка. Куда только не обращалось ИА "Хакасия" с этим вопросом, но тщетно. Тайна, по непонятной причине покрытая мраком.

Ограниченно готова

Комиссией Сибирского регионального центра МЧС России 20 апреля (!) проводилась проверка готовности республики к действиям в пожароопасный сезон 2015 года. По результатам работы комиссии Хакасия признана ограниченно готовой к пожароопасному сезону.

Начальник главного управления МЧС РФ по Хакасии Александр Некрасов объяснил причины такой ограниченности: отсутствие опашки, минерализованных полос в связи с промерзанием грунта1. Как оказалось, не была проведена опашка 20 населенных пунктов из 31 по плану.

Неготовность населенных пунктов к пожароопасному периоду обсуждается довольно широко. Она была наглядно показана трагическим примером. Возникает вполне закономерный вопрос. Неужели органы местного самоуправления никто не проверял на соблюдение необходимых правил пожарной безопасности? Проверки были и есть. Но по линии того же МЧС они с недавнего времени имеют исключительно плановый характер. Заходить с проверками без предупреждения со второго квартала 2014 года запрещено действующим законодательством. Сделано это для снижения административной нагрузки на органы власти (это же, кстати, касается и объектов бизнеса). Ох уж эти извечные две стороны одной медали. Давление проверяющих органов снижается, соблазн нарушить растет.

Тем не менее если в 2014 году в Хакасии было выявлено три органа местного самоуправления, допустивших нарушения мер пожарной безопасности, в текущем их уже 24!

По словам Александра Некрасова, нормативно-правовые акты не исполняются, нет финансов, чтобы выполнить все необходимые противопожарные мероприятия:

«Нарушения, выявленные в населенных пунктах, прилегающих к лесным массивам, отразились и на той ситуации, которая была 12 апреля в населенных пунктах в степной зоне. В большинстве пострадавших пунктах имелось естественное наружное противопожарное водоснабжение, то есть реки, озера, пруды, однако наличие ледового покрова не способствовало быстрой заправке пожарных автомобилей. Имеющиеся пожарные гидранты, водонапорные башни в населенных пунктах не выполнили свое предназначение из-за элементарного отключения электроэнергии. Резервные источники питания отсутствовали».

Казалось бы, трагедия, о которой в Хакасии будут помнить всегда, дала урок всем, но это не так.

«Несмотря на трагические события в апреле, проверки показали, что не все должностные лица делают соответствующие выводы», - отметил руководитель ГУ МЧС РФ по Хакасии.

В частности, это показала оконченная в текущем месяце проверка по исполнению первичных мер пожарной безопасности в Абазе. Помимо ряда нарушений, выяснилось, что глава города, а также его первый заместитель в течение месяца после приема на работу не прошли в соответствии с законодательством обучение даже в рамках пожарно-технического минимума.

И это лишь один пример…

P.S.

За девять месяцев текущего года в Хакасии произошло 560 пожаров (в прошлом году 468), погибло 55 человек (в прошлом году 36). Основная причина такого роста числа погибших - пожары 12 апреля.

Рост возгораний наблюдается почти во всех муниципальных образованиях Хакасии за исключением Абазы, Абакана, Орджоникидзевского и Алтайского районов.

Одновременный рост числа пожаров, пострадавших и погибших наблюдается на территории пяти муниципалитетов. Лидер по этим показателям Бейский район, где число пожаров выросло на 26%, погибших - на 60%. Причина остается все та же.http://www.19rus.info/index.php/obshchestvo/item/38516-pozhary-v-khakasii-ne-vse-sdelali-vyvody
подробнее


14.10.2015

Водителей Актау проверяют на наличие в автомобилях аптечек и огнетушителей
В РЯЗАНИ СОЦРАБОТНИКИ ВЗЯЛИ В РУКИ ОГНЕТУШИТЕЛИ
Власти Хакасии признали: в тушении страшных пожаров участвовала не вся техника
Торфяники в Иркутском районе сложно тушить из-за безразличия землевладельцев
Долг за работы по тушению природных пожаров в Якутии на 2015 год превысил 200 млн рублей
Международная организация гражданской обороны создает платформу для дистанционного обучения
МЧС РФ и Международная организация гражданской обороны будут сотрудничать для продвижения российской спасательной техники на мировой рынок
Более 40% людей погибают при пожарах от отравления угарным газом
Сегодня исполняется 10 лет со дня создания судебно-экспертных учреждений МЧС России
Начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк: «Наша цель – свести к минимуму возможность гибели людей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных