Дымовые детекторы и огнетушители в Латвии: доверяй, но проверяй : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 13:35] 150/2129


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Дымовые детекторы и огнетушители в Латвии: доверяй, но проверяй
14.10.2015 Центр по защите прав потребителей 14 октября проведет пресс-конференцию, на которой объявит о результатах проведенных экспертиз. Проверки касались огнетушителей и дымовых детекторов. Одним из приоритетов центра защиты и прав потребителей в последние два года был именно надзор за рынком устройств пожарной безопасности, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Дымовые детекторы на рынке Латвии: доверяй, но проверяй 03:51
Дымовых детекторов существует множество, и устройство должно оповестить о том, что в доме произошло задымление. Но это если аппарат среагирует. Купленный за пару евро китайский детектор может и сдюжить... Чтобы на латвийском рынке было как можно меньше приборов, не соответствующих требованиям нормативных актов, в Центре защиты прав потребителей провели проверку. Среди трех изученных моделей дымовых детекторов идеальных не нашлось.

«Все три оказались с некоторыми недостатками. Риски, выявленные у этих детекторов, в принципе, невелики и не влияют на безопасность, поэтому мы не изъяли с рынка ни одной модели», — рассказывает представитель центра Санита Гертмане.

Далеко не столь радужная картина с огнетушителями. Их проверяли на таможне, в магазинах, у производителей. Экспертизе специалистов центра защиты прав потребителей подверглись 10 моделей устройств высокого давления:

«Они либо не тушили огонь так эффективно, как должны были, или эти огнетушители не проходили процесс оценки соответствия, который должен пройти каждый огнетушитель в Латвии перед тем, как попасть на рынок».

В итоге 2290 огнетушителей с латвийского рынка изъяли. Список всех моделей и производителей будет доступен на сайте Центра защиты прав потребителей. Можно зайти на портал и посмотреть, нет ли в списке того огнетушителя, которым обзавелись вы.

Не отвечающую требованиям продукцию обнаружили и в магазине FN Serviss. Информация на этикетке одного вида огнетушителей не полностью соответствовала латвийскому стандарту, отметила представитель магазина Наталья Соколова:

«Мы отозвали продукт полностью. Конечно же, эта информация была передана поставщику, который привез всю эту продукцию, и мы до сих пор продолжаем эту продукцию принимать [назад от потребителей], возвращаем людям деньги».

Сейчас сотрудничество с этим поставщиком расторгнуто. Магазин благодарен Центру защиты прав потребителей за ревизию и усиленное внимание к безопасности покупателей. Как отметила Соколова, до этого контроль столь важной сферы был минимальным.

Чтобы покупатель не попал впросак и не приобрел некачественное устройство, следует обратить внимание на его маркировку:

«Должна наличествовать маркировка СЕ — это знак, что продукт качествен и безопасен. Многие китайские производители грешат тем, что не всегда предлагают проверенную, тестированную продукцию».

Если у товара нет CE-маркировки и инструкции по пользованию им на государственном языке, то его лучше не покупать. Хотя вообще приобрести огнетушитель и дымовой детектор следовало б, рекомендует Государственная пожарно-спасательная служба. Особенно настаивают на дымовом датчике. Он своевременно проинформирует о подгоревшей на сковороде еде или упавшей свечке, говорит представитель пожарно-спасательной службы Виктория Грибусте:

«У человека способность к обонянию просыпается самой последней. Это означает, что, если человек спит, и в доме задымление, он из-за этого чаще всего не проснется. Зато он быстере всгео проснется из-за звука».

С наступлением холодов количество вызовов у пожарных увеличивается. Часть из них связана с тем, что люди либо неправильно обращаются с обогревателями, либо используют неисправные устройства, рассказала Грибусте.

Еще одна из распространенных ошибок: ставят устройство недалеко от воспламеняющихся предметов или даже сушат на нем одежду. В пожарно-спасательной службе призывают к соблюдению норм безопасности, чтобы у дымовых детекторов и огнетушителей было как можно меньше работы.http://www.lsm.lv/ru/statja/ekonomika/novosti/dimovie-detektori-i-ognetushiteli-v-latvii-doverjay-no-proverjay.a150101/
подробнее


13.10.2015

Прокурор Горшеченского района направил в суд три уголовных дела в отношении инспекторов пожарного надзора, которые обвиняются в совершении служебного подлога
Заместитель главы МЧС России Леонид Беляев: «Учебные заведения МЧС РФ готовы обучить специалистов по безопасности для нефтяных производств Кувейта»

14.10.2015

Семинары для проектировщиков УПТ, ОПС, СОУЭ, СКУД и СОТ.
«День инноваций». СТРЕЛЕЦ. №4-Владивосток
Матерям, чьи сыновья погибли при тушении пожаров в Забайкалье, вручили медали «За честь и мужество»
БОЛЬШИНСТВО ПРОДАЮЩИХСЯ В ЛАТВИИ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ТРЕБОВАНИЯМ
Водителей Актау проверяют на наличие в автомобилях аптечек и огнетушителей
В РЯЗАНИ СОЦРАБОТНИКИ ВЗЯЛИ В РУКИ ОГНЕТУШИТЕЛИ
Власти Хакасии признали: в тушении страшных пожаров участвовала не вся техника
Торфяники в Иркутском районе сложно тушить из-за безразличия землевладельцев




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных