Главу Хакасии допросили : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4318

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 12:36] 145/1761

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1953


Новые темы обсуждений:
Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/50

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 11:33] 1/26

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/117
Подробнее

Новости и События

Главу Хакасии допросили
13.10.2015 Глава Хакасии Виктор Зимин побывал на допросе по факту массовых пожаров в республике.

На сегодняшний день Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела по факту массовых пожаров, произошедших 12 апреля 2015 года на территории Хакасии.

Как сообщили 19rus.info в СК России, в настоящее время проводится комплекс следственных действий по установлению должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, не выполнивших возложенные на них обязанности по обеспечению пожарной безопасности.

В ходе следствия допрошен ряд высокопоставленных должностных лиц правительства РХ, в том числе глава республики Виктор Зимин.

«На основании собранных доказательств будет дана правовая оценка действиям всех, причастных к возникновению и распространению пожаров», - поясняет СК России.

Напомним, 21 апреля (спустя 9 суток после массовых пожаров в республике) Главное следственное управление Следственного комитета РФ опубликовало некоторые подробности расследования уголовных дел, возбужденных по факту массовых пожаров. Сообщалось о возбуждении пяти уголовных дел по факту халатности.

По данным, которые привел на тот момент СК России, погиб 31 человек на территории Ширинского, Усть-Абаканского, Бейского и Орджоникидзевского районов.

В рамках уголовного дела начались первые задержания. Обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность) были предъявлены начальнику отдела противопожарной службы Хакасии по Ширинскому району Виктору Зенкову, начальнику противопожарной службы республики Анатолию Заярному, главе муниципального образования «Ширинский сельский совет» Ширинского района Юрию Ковалеву.

Кроме того, сообщал СК России, следствием будет дана оценка действиям руководителей противопожарной службы республики, должностных лиц муниципальных и государственных органов власти, ответственных за профилактику и обеспечение противопожарной безопасности.

О неблагоприятной обстановке в создании системы обеспечения пожарной безопасности, основными элементами которой являются органы государственной власти и местного самоуправления, свидетельствуют местные жители. По их мнению, местные власти не приняли действенных мер по информированию и эвакуации населения, защите их имущества, даже зная о начале стихийного развития пожаров.

В конце августа обвинения в халатности в рамках уголовного дела о пожарах, в результате которых 12 апреля этого года погибли люди (по официальным данным на сегодня - 32 человека), были предъявлены еще трем чиновникам.

Главе Новоенисейского сельсовета Бейского района Татьяне Петровой, главе Ефремкинского сельсовета Ширинского района Наталье Вразовской, а также главе муниципального образования Ширинский район Сергею Зайцеву в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.3 ст.293 УК РФ (халатность).

Однако по горячим следам - 16 апреля Виктор Зимин на встрече с представителями строительной отрасли сообщил о некоторых деталях разговора с президентом России. Тема касалась ликвидации последствий массовых пожаров, произошедших на территории республики 12 апреля, и помощи людям.

«Более 40 минут назад разговаривал с президентом России. Он задал вопрос: «Как так получилось?» Я ответил, что республика не страдала от того, что была больше подвержена пожарам. Мы были одними из лучших в Сибири, сдерживали. Хотя, ландшафт у нас сложный, степь всегда без снега».
Также глава региона сказал, что ему некого пока наказывать, он намерен больше награждать. За проявленное мужество, за то, что все остались со своими людьми и защищали имущество.

Глава региона при этом публично высказывал недовольство работой силовых органов - сначала сделал упор на прокурорских работников, затем на следствие. Он попросил следственные органы не делать из глав преступников.

«Все честно выполняли свой долг. Население, главы администраций, районов, поселений, все честно трудились, - сказал он, - мы не брошены, нас никто не обвиняет в разгильдяйстве».
Зимин напомнил о том, как штормовой ветер и огонь меньше чем за час уничтожили в Хакасии около 1 400 домов. Без крыши над головой остались более пяти тысяч человек.

"Это была не просто чрезвычайная, а аномальная ситуация. Опашка, минерализованные полосы, нас это не спасло. Ветер 30 метров в секунду и выше, 25 градусов жары. Мы горели в основном не из-за того, что пришел пожар со степи, мы горели изнутри. Человеческий фактор.
Всем низкий поклон за проявленный героизм. Мы потеряли людей. Это самое страшное, - говорил глава Хакасии.
Как стало известно ИА "Хакасия" на допросах СК побывали также и первый зам Зимина Олег Нам, заместители Владимир Крафт, Николай Попов, руководитель администрации главы Владимир Бызов и другие высокопоставленные чиновники региона. Заместитель главы Хакасии Владимир Крафт предпочел не комментировать громкие аресты, прошедшие в республике после пожаров. Напомним, именно г-н Крафт возглавляет республиканскую комиссию по делам ГО и ЧС. И, вероятно, у следователей в первую очередь появились вопросы именно к нему. http://www.19rus.info/index.php/vlast-i-politika/item/38469-glavu-khakasii-doprosili
подробнее


12.10.2015

Стала известна дата релиза Firewatch
Митинг против горящей свалки в Ростове перерос в столкновения с полицией. Пострадали два правоохранителя Один из протестующих покусал полицейского

13.10.2015

Противопожарный инструктаж прошли жители деревни Бешенцево Приокского района
Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки увеличилась на 100 га
На севере Китая взорвался склад с алкоголем
Пожарные "Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов" проходят подготовку
При обрушении здания во время пожара погибли двое пожарных в США
Глава Усольского района не считает критичной ситуацию с торфянными пожарами
«День инноваций». СТРЕЛЕЦ. №3-Ростов-на-Дону
Высокопоставленный сотрудник МЧС обвинен в получении взятки




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных