Поздравляем! 9 октября 2015 года исполняется 68 лет со дня создания специальных подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России (Специальной пожарной охраны России). : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 9:14] 149/2040


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Поздравляем! 9 октября 2015 года исполняется 68 лет со дня создания специальных подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России (Специальной пожарной охраны России).
09.10.2015 9 октября 2015 года исполняется 68 лет со дня создания специальных подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России (Специальной пожарной охраны России).

История создания и деятельности специальной пожарной охраны неразрывно связана с производством ракетно-ядерного вооружения в нашей стране. По мере его разработки, все острее назревала необходимость в постройке оптимальной, централизованной структуры, которая смогла бы надежно обеспечить противопожарную защиту этого уникального ядерного комплекса.

Уже в октябре 1947 года решением Правительства СССР была создана Специальная пожарная охрана, как составная часть Государственной противопожарной службы МВД СССР, целью деятельности которой, как и сегодня, стало обеспечение пожарной безопасности предприятий атомной промышленности и оборонного комплекса страны, а также осуществление надежной противопожарной защиты особо важных государственных объектов и закрытых административно-территориальных образований. Непосредственным же началом создания специальных подразделений пожарной охраны послужила организация специального отдела в составе ГУПО МВД СССР для организации и руководства подразделениями по охране объектов оборонно-промышленного комплекса.

В начале 60-х годов Правительством СССР был взят курс на качественное перевооружение армии. В связи с этим, специальным пожарным подразделениям все больше стали передаваться под охрану объекты ракетно-космической и авиационной промышленности, атомного судостроения, производства вооружений, боеприпасов, спецхимии, электроники, средств связи и др. Таким образом, в апреле 1966 года специальный отдел был преобразован в специальное управление (Первое управление ГУПО МВД СССР).

Огромная заслуга в становлении и развитии специальной пожарной охраны России принадлежит руководителям Специального отдела (Специального управления): А.Н. Смурову, М.И. Земскому, А.И. Чамбаеву, И.К. Литвинову, В.А. Голованову, Н.С. Герасимову, Н.А. Аксенову, Д.И. Юрченко, В.М. Соколову, В.Т. Кишкурно и Б.А. Борзову. Все они большие профессионалы, настоящие энтузиасты своего дела, новаторы. Во многом, благодаря их усилиям, Специальная пожарная охрана приобрела тот вид и статус, какой мы имеем на сегодняшний день.

Сегодня в десятках подразделениях специальной пожарной охраны МЧС России, в различных точках нашей страны, трудятся тысячи высококвалифицированных сотрудников, имеющих практический опыт решения неординарных задач и готовых выполнить их в любую минуту. Мужество и отвагу, целеустремленность и готовность к самопожертвованию, не раз проявлял личный состав подразделений и войсковых частей специальной пожарной охраны в ходе ликвидации сложнейших аварийных ситуаций, крупных пожаров и последствий техногенных катастроф. Достаточно вспомнить об аварии, случившейся в 1957 году на радиохимическом заводе ПО «Маяк» в г. Озерске Челябинской области, о Чернобыльской трагедии, разыгравшейся в апреле 1986 года, нельзя забыть и об аварии на Сибирском химическом комбинате 06 апреля 1993 года, где в бой пришлось вступить северским пожарным, в этой же череде Дзержинск, Новочебоксарск, Усть-Каменогорск и многие другие. Везде и всегда на переднем крае были бойцы специальной пожарной охраны, они с честью выполнили свой долг, иногда даже ценой своей жизни. Родина высоко оценила их подвиг, сотни пожарных награждены государственными наградами, но главное, это благодарность и спокойствие тысяч спасенных жизней.

Специальная пожарная охрана России в 21 веке оснащена современной техникой и оборудованием по мировым стандартам. На вооружении подразделений находятся сотни единиц сложнейшей техники и передовые разработки систем противопожарной защиты. Десятки современных зданий пожарных депо, теплодымокамер, огневых полос психологической подготовки, спортивных городков возведены за этот период. Активно и целенаправленно проводятся работы по реконструкции и ремонту действующих. Непрерывно совершенствуется система подготовки кадров. Большое внимание уделяется развитию пожарно-прикладного спорта.

Однако, осознание будущего не позволяет успокаиваться на достигнутом. В век поиска новых энергетических источников, создания небывалых технологий и научных открытий, никуда не исчезает опасность человеческой неосторожности, халатности или технической неисправности, способных привести к беде, когда огонь из верного союзника человека превращается в его врага. И тогда настает время действия профессионалов. Оно скоротечно. Оно требует от каждого самоотверженно выполнить то, чему долгие годы учились и служили предыдущие поколения огнеборцев ради жизни на земле!



Информация подготовлена Центром противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «Специальное управление ФПС №8 МЧС России».http://www.seversknet.ru/news/post/2015/10/9/16919
подробнее


08.10.2015

Четыре человека стали жертвами пожара на заводе в Электростали

09.10.2015

«День инноваций». СТРЕЛЕЦ. №1-Москва
Виновника лесного пожара в Братске суд оштрафовал на 306 тыс. рублей
Гидрометцентр Хакасии предупреждает об опасных степных возгораниях в Усть-Абаканском районе
Индонезия попросила у России помощи в борьбе с пожарами
Семеро детей погибли при пожаре в станице Холмской на Кубани
Войска РХБ защиты эвакуировали 150 тысяч на учениях под Саратовом
«День инноваций». СТРЕЛЕЦ.
Испытания в Арктике для российского «Стрельца»
Пожар в Электростали, где погибло 4 человека, мог случиться из-за короткого замыкания




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных