«Это какой-то бессистемный хаос. Даже бандиты в растерянности» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

«Это какой-то бессистемный хаос. Даже бандиты в растерянности»
05.10.2015 В Челябинске каждую неделю горят автомобили. А силовики запутались в огромном количестве версий

В четверг, 1 октября, в УМВД по Челябинску прошло совещание, посвященное участившимся ночным поджогам автомобилей. Начальник городского управления внутренних дел Сергей Миронов распорядился активизировать работы по поиску пироманов, а его подчиненные предложили ряд мер по профилактике автоподжогов. Однако, как сообщают источники Znak.com в силовых структурах, силовики в настоящее время не располагают ни одним подозреваемым по нескольким десяткам пожаров в Челябинске.

Ночные поджоги машин за последний год превратились в настоящее бедствие для автолюбителей Челябинска: только по официальным данным УМВД, за первые шесть месяцев 2015 года было возбуждено порядка 40 уголовных дел по факту повреждения или уничтожения огнем 55 автомобилей. Объединяет их одно: поджоги происходят в ночное время. Больше никакой системы правоохранители не замечают: горят и отечественные подержанные ВАЗы, и дорогие иномарки, под угрозой находятся машины и рядовых обывателей, и чиновников, и даже криминальных авторитетов.

Начальник УМВД по Челябинску Сергей Миронов сегодня только констатировал, что, действительно, от покушения на самоходную собственность не застрахован ни один автовладелец. Добавим к официальной статистике, что только за последние несколько дней, с 25 по 30 сентября, в Челябинске сгорело еще шесть машин.

При этом всплеск автоподжогов приходится на теплое время года. По свидетельству оперативников, летом поджоги отмечались практически по всей области, от Магнитогорска до Верхнего Уфалея. Однако именно эта «размазанность» сейчас и затрудняет подсчеты: СМИ далеко не всегда обращали внимание на очередное типовое происшествие, а точная статистика полицией не велась (или же предназначена для служебного пользования и не подлежит разглашению).

В пресс-службе УМВД по Челябинску Znak.com сообщили, что в настоящее время для раскрытия преступлений, связанных с «умышленным уничтожением чужого имущества путем поджога», создана специальная следственно-оперативная группа из лучших сотрудников городской следственной части и угрозыска.

В разработке у группы – два уголовных дела по части 2 статьи 167 УК РФ «Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога», объединяющих по несколько преступных эпизодов. Проведены пожарно-технические и физико-химические экспертизы, допрошены потерпевшие, свидетели и очевидцы.

Однако дела остаются бесфигурантными. Это при том, что подозреваемых задерживают регулярно – но, увы, доказательств для привлечения их к ответственности все время не хватает. Так, по информации источника Znak.com в полиции, после поджога трех автомобилей в челябинском дворе дома по улице академика Королева в ночь на 26 сентября в том же районе были задержаны два молодых человека верхом на велосипедах, при себе у них были пустые пластиковые бутылки со следами бензина. Однако «пришить» велосипедистам поджог не удалось.

Миронов и начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных регионального ГУ МВД Александр Гришин обратились сегодня к присутствовавшим на заседании уполномоченным с распоряжением усилить работу с гражданами и управляющими компаниями. Впрочем, распоряжение запоздало (или просто впервые было оглашено публично): в пресс-службе городского управления полиции сообщают, что сбившиеся с ног участковые и без того регулярно обращаются к челябинцам с просьбой быть внимательными, неравнодушными и сразу звонить им при обнаружении чего-либо подозрительного. Полицейские используют для этого и соцсети: так, не далее как утром 1 октября старший участковый уполномоченный майор Яна Кириллова разместила соответствующее объявление в группе «Челябинск Парковый» с обращением к жителям одноименного микрорайона.

«Поджоги происходят во дворах, в ночное время, на неохраняемых парковках и стоянках автотранспорта, — сообщает майор Кириллова. — Лица, совершающие поджоги, одеты в мастерки с капюшонами, носят с собой бензин и от них исходит запах бензина».

Более того, ранее Znak.com уже сообщал, что даже сами граждане после того самого поджога на улице Королева разместили в соцсетях обещание награды до полумиллиона рублей за информацию о преступниках.

Источники Znak.com выделяют несколько версий происходящего: от действующего на Южном Урале закрытого сообщества молодежи до банальной «борьбы бедных с богатыми». Все они имеют свои плюсы и минусы.

Версия первая: «Парковочные войны»

Действительно, это первое, что приходит на ум: владельцы мелкого бизнеса, охраняемых парковок и сервис-центров таким нехитрым способом пытаются приучить потенциальных клиентов обращаться к ним за услугами, а не бросать машины на ночь просто во дворе. «Парковочные войны» Челябинск уже переживал в 2008-2009 годах. По воспоминаниям отставного сотрудника ГУ МВД, служившего в то время на северо-западе Челябинска, поджоги постепенно сошли на нет после того, как новые кварталы (а именно в Калининском и Курчатовском районах города в последние десятилетия идет наиболее активное строительство) были как следует «обжиты» и обзавелись своей инфраструктурой. Возможно, начался новый виток «войн» за ту же цель, связанный с окончанием очередного жилищно-строительного бума?

Но эту версию критикуют осведомленные о ситуации сотрудники госбезопасности. «Машины горят и на платных стоянках, и не только частные, — напоминает один из наших источников. – К «войне» можно отнести, например, серию поджогов маршрутных микроавтобусов, в которой сегодня обвиняется директор ООО «Консул» Сергей Вербовский, но в этом случае понятны были и цель – отжать под себя «вкусные» маршруты, и «целевая аудитория» — автопарк конкурентов. А мы имеем дело с бессистемным хаосом: жгут все подряд! К тому же не секрет, что мелкий бизнес – маленькие автокомпании и парковки – довольно тесно связан с криминалитетом. Так что лидеры мелких преступных групп и «авторитетные люди» быстро прекратили бы поджоги, если бы это зависело от них. А бандиты сами в растерянности: теперь просто не бросишь на улице машину, как это делали «братки» в лихие 90-е годы».

Кто кроме парковщиков, может быть заинтересован в массовом выходе автомобилей из строя? Возможно, страховщики, которым выгоден приток клиентов, не довольствующихся только полисами КАСКО, а старающихся защитить свою собственность с помощью платных услуг? Но наши источники в полиции утверждают: помимо разъяснительной работы с жителями, силовики уже негласно «перетряхнули» ведущие страховые компании. Концов не обнаружили.

Версия вторая: «Молодежный экстремизм»

«Некоторые данные косвенно указывают, что на Южном Урале действует молодежная студенческая группировка с единым координационным центром, преследующим политические цели, — сообщает один из источников Znak.com в правоохранительных органах. – Городские и областные власти обещают полиции мешок медалей за поимку руководителей этого центра. И поджигателям крупно повезет, если до них доберутся первыми именно полицейские: сгорели машины у таких людей, что если пироманов обнаружат «народные мстители», то следующими их найдут только археологи».

По данным источника, доказательством в пользу этой версии служит тот факт, что за лето серия автоподжогов «расползлась» из Челябинска по всей области. «Студенты разъехались на каникулы, — разводит руками наш собеседник. – Но кто-то ведь их учит, координирует, финансирует. Вдобавок есть неофициальные данные, что к операм из угрозыска готовы подключиться сотрудники «Центра Э» полицейского главка, то есть специалисты по борьбе с экстремизмом. Но какие политические цели можно преследовать, сжигая по ночам все подряд машины, – остается только гадать».

Сомнения вызывает тот факт, что именно студенческую молодежь «централизовать» и организовать весьма сложно. И даже если принять за основу некие политические цели автопироманов, то почему неизвестные довольствуются просто поджогами, не оставляя на местах преступлений никаких экстремистских воззваний и символов? Вспомним, например, поджог прокуратуры Калининского района весной 2014 года: поклонники нацизма (кстати, молодые и на сегодня уже осужденные) заодно отметили день рождения Адольфа Гитлера, «расписавшись» на здании. О свастиках же или призывах к национальной розни на горелых машинах до сих пор ничего не сообщалось. За «политическую» борьбу можно принять разве что раскрашенный неустановленными личностями в конце июля автомобиль златоустовской активистки Ольги Мухометьяровой, но с ней тоже все ясно: «нападение» на ее машину пришлось на разгар предвыборной борьбы.

Версия третья: «Кризис и маргинализация»

Опираясь на те же факты, другие правоохранители объясняют поджоги вовсе не действиями некоего «центра», а общей напряженностью криминальной обстановки в области. На дворе экономический кризис, растет безработица, которая в первую очередь бьет не только по пенсионерам, но и по молодым, неопытным кадрам. Так что поджоги могут быть формой социального протеста, помноженного на незанятость молодежи, особенно в летний период, и на зависть к «буржуям», владеющим приличным, достаточно дорогим транспортом. Этой причине отвечает и общая статистика, согласно которой в Челябинской области растет уличная преступность, особенно число фактов, подпадающих под банальное хулиганство. Но с хаосом бороться невозможно: реально только максимально затруднить пироманам их развлечение.

Кстати, этот вопрос, например, активно обсуждается в группе «Челябинск Парковый». Автовладельцы жалуются на то, что в свеженьких дворах новостроек очень темно: уличное освещение за темпами жилищного строительства не успевает, и поэтому даже установленные на многих подъездах видеокамеры фактически бесполезны, так как опознать фигуры поджигателей или хотя бы дать их внятное описание все равно невозможно. Вдобавок в шаговой доступности от новостроек — многоэтажки, возведенные в 1970-1990 годы, где немало сравнительно молодых людей, выросших в этих местах, привыкших считать их своими.

Как бы то ни было, но силовики, по неофициальным данным, настроены жестко. Говорят даже о негласной установке открывать огонь на поражение в случае, если поджигателей прихватят на месте преступления – лишь бы выжили и дали показания. Но еще более жестко, судя по высказываниям в сети Интернет, настроены сами автолюбители: на большинство из них ведь тоже давит кризис. И в правоохранительных органах уже опасаются, что вместо звонков бдительных южноуральцев о подозрительных личностях, околачивающихся около припаркованных на ночь автомобилей, полиция скоро может столкнуться со случаями самосуда.http://polytika.ru/info/43956.html
подробнее


04.10.2015

В Мурманской области участники акции получат приз за селфи в пожарной каске
Убегая из горящего помещения, обязательно закройте за собой двери – советы МЧС псковичам
Обвиняемые во взрыве на Ачинском НПЗ предстанут перед судом
День гражданской обороны. Войска МЧС всегда готовы прийти на помощь

05.10.2015

Поезд на скорости 100 км/час сбил четырех курян
Три человека, в том числе два ребенка, погибли на пожаре в Новосибирске
В Коле официально открыли Учебно-методический центр ГОЧС
Российские ученые научились «видеть сквозь стены»
Развитие экспортного потенциала. Что необходимо бизнесу?
В Свердловской области официальной закрыт пожароопасный сезон 2015 года




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных