В Баунтовском районе Бурятии больше десяти дней действует неучтенный лесной пожар площадью около тридцати тысяч гектаров : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В Баунтовском районе Бурятии больше десяти дней действует неучтенный лесной пожар площадью около тридцати тысяч гектаров
25.09.2015 В Баунтовском районе Республики Бурятия больше десяти дней действует неучтенный лесной пожар, площадь которого в настоящее время составляет около тридцати тысяч гектаров. Опасности населенным пунктам и объектам инфраструктуры он не представляет, поскольку в обозримых окрестностях пожара нет ни тех, ни других. В ближайшие дни этот пожар, скорее всего, зальет дождями вне зависимости от того, будет его кто-то тушить или не будет. Но этот пожар наглядно показывает некоторые важнейшие проблемы, в том числе те, которые в июле-августе текущего года привели к крупномасштабной лесопожарной катастрофе на Байкале (в Иркутской области и Республике Бурятия).

Вот как выглядит этот пожар сейчас (космоснимок Terra MODIS от 25 сентября 2015 года с наложенными термоточками системы FIRMS за день):

Пожар действует по меньшей мере с 14 сентября 2015 года, причем уже в тот день он однозначно достиг параметров крупного лесного пожара и ЧС локального характера. Но он до сих пор остается неучтенным - как будто бы его и вовсе нет. Так, 21 сентября 2015 года Правительство Бурятии отчиталось о полной ликвидации всех лесных пожаров (при том, что в регионе продолжал действовать не только этот крупный лесной пожар, но и лесоторфяные пожары, в том числе на землях лесного фонда, в Кабанском районе). Вот сообщение о ликвидации всех лесных пожаров в Бурятии (ссылка)

В сводке Авиалесоохраны, основывающейся на данных субъектов РФ, за 25 сентября говорится, что "на 00:00 мск 25.09.2015 на территории Российской Федерации действовало 5 лесных пожаров на площади 25 га, в том числе: ... 1 пожар на землях лесного фонда на площади на площади 1 га (Республика Бурятия)" (ссылка).

Пожар действует целиком на землях лесного фонда, преимущественно на покрытых лесом. Вот термоточки системы FIRMS за 25 сентября, наложенные на схему из лесохозяйственного регламента Витимского лесничества:



На этой схеме малиновым цветом покрашены резервные леса, голубым - нерестоохранные полосы лесов, а коричневым - леса в водоохранных зонах. Пожар охватывает все три категории лесов, и распространяется, не разбирая границ между ними.

Согласно действующей редакции Методики распределения между субъектами Российской Федерации субвенций из федерального бюджета для осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, реализация которых передана органам государственной власти субъектов Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2006 года № 838, субвенции на осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров рассчитываются только на площадь эксплуатационных и защитных лесов. То есть на тушение тех кусочков пожара, которые приходятся на леса, покрашенные на схеме голубым и коричневым, Бурятия получает некоторое финансирование из федерального бюджета (впрочем, эти деньги давно закончились); а вот на тушение тех кусочков, которые приходятся на леса, покрашенные малиновым - денег Бурятия не получает вовсе.

При этом "финансовое обеспечение ... чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров, является расходным обязательством Российской Федерации" (ст. 24 федерального закона от 21 декабря 1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера").

Таким образом, Российская Федерация фактически не финансирует изрядную часть переданных субъектам РФ полномочий в сфере охраны лесов от пожаров - и это, безусловно, является одной из важнейших причин развития крупных лесопожарных катастроф в разных регионах нашей страны в течение уже шести лет подряд.http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=18517
подробнее


25.09.2015

«Стрелец-Мониторинг»: более 250 пациентов интерната спасены
«Стрелец-Мониторинг»: защищен тот, кто предупрежден
Лучших воспитателей Воронежской области наградили денежными премиями, а детскому психологу вручили огнетушитель
Сотрудник пожарной части из Удмуртии в седьмой раз отправился с гумконвоем на Донбасс
Сильнейший ливень разрушил инфраструктуру греческого острова Скопелос
Личный состав пожарно-спасательной части №12 успешно прошел итоговую проверку
Под Андреевкой мини-фургон врезался в тушившую пожар машину МЧС
Пожарным одного из районов Забайкалья не заплатили за тушение лесных пожаров
Прокуратура Акшинского района защитила права пожарных Акшинского филиала КГСАУ « Забайкаллесхоз»
Сбор кинологов МЧС со служебными собаками прошел под Борисовом




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных