Пожарных призвали седлать коней : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4318

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 12:36] 145/1762

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1953


Новые темы обсуждений:
Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/51

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 11:33] 1/26

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/120
Подробнее

Новости и События

Пожарных призвали седлать коней
03.07.2015 
Есть мнение, что чем дальше от больших городов, тем люди бескорыстнее и человечнее, хорошо понимают, в каких делах может фигурировать слово «прибыль», а к каким не может иметь никакого отношения. Пообщавшись с добровольной конной пожарной дружиной из Старожилова, я поняла, что такая позиция имеет под собой основания.

Не для галочки
Изначально все пожарные на Руси были добровольцами. Оно и понятно, ведь никому не хотелось лишиться жилища, а то и всего поселения. Возгорания случались и из-за обычного недосмотра, и из-за природных явлений, и из-за набегов захватчиков. По причине пожаров некогда были почти полностью уничтожены Москва и Смоленск, Рязань и Новгород, а также многие другие крупные российские города. С появлением государственных пожарных дружин добровольческое движение никуда не исчезло. В царской России добровольцев поощряли разрешением дегустировать продукты с городских рынков, будучи на дежурстве. А в Советском Союзе «народные пожарные» получали 6 дополнительных дней к отпуску. С развалом страны исчезли и добровольческие пожарные отряды. Они возродились только после жутких последствий пожаров 2010 года.

В настоящее время на территории Рязанской области в ряды добровольных пожарных вступили 10 тысяч человек (они выполняют роль помощников профессиональных огнеборцев), организовано свыше 250 дружин, добровольно предупреждающих о возгораниях.

Жители Старожиловского района одними из первых в области прониклись необходимостью создания добровольческих пожарных отрядов.
— Во-первых, наш район сельскохозяйственный, здесь множество полей, в том числе и заброшенных недобросовестными хозяевами. Возгорания на таких площадях не редкость. Во-вторых, у нас немало труднодоступных, отдаленных поселений, в которых проживает всего несколько десятков человек. Таким образом, в случае возникновения пожара и самим им не справиться, и нам моментально не добраться. Вот народ и понял, что профессиональным пожарным просто необходимы добровольные помощники, — поясняет начальник старожиловского гарнизона местной пожарной охраны Виктор Бирюков.

К слову сказать, противопожарные мероприятия во вверенном Бирюкову районе всегда проводились на совесть, не для галочки, так что даже «в том самом 2010 году» на Старожиловской земле ни одной трагедии не случилось.

Укрощение коня и огня
Как известно, главная достопримечательность Старожилова — конезавод. А если есть лошади, есть и конники, значит, рано или поздно должна была возникнуть противопожарная дружина. И таковая была создана весной этого года.
— Пока наша дружина немногочисленна, но ребята работают на совесть, им интересно, они осознают значимость своего дела. Понимают, что от них зависит безопасность целого района, поэтому патрулируют не из-под палки. Получается, что наши юные спортсмены одновременно и тренируются, и делают полезное дело, — констатирует старшая добровольного противопожарного патруля Наталья Калинина.

В дозор обычно выходят вечером, после основной учебы и работы. Порой проходят по 20 километров. Наталья Сергеевна отмечает, что в ряды добровольных конных пожарных может вступить не каждый желающий: сначала нужно отучиться в центре «Огнеборец», созданном при местной пожарной части, и, естественно, научиться управлять лошадью. А на это потребуется не один месяц.

Работать на выезде не так просто, как кажется на первый взгляд. Во-первых, нужно по-настоящему хорошо держаться в седле и чувствовать животное, ведь в полях лошадь может повести себя непредсказуемо. Во-вторых, в случае обнаружения возгорания дружинник должен суметь воспользоваться пожарным ранцем или «хлопушкой», вызвать при необходимости профессиональных огнеборцев и не потерять контроль над лошадью. Чтобы быть в форме, конным добровольцам надо постоянно тренироваться.

Старожиловской конной дружине уже приходилось тушить несколько возгораний на территории района. По словам Калининой, чаще приходится просто общаться с теми, кто вышел на природу отдохнуть и приготовить шашлык.
— К нам прислушиваются. Люди тушат костры, убирают за собой, — рассказывает Наталья. — Мы все местные, друг друга знаем, и конфликтов не возникает. К нам относятся с пониманием.

Вполне вероятно, конные противопожарные дружины вскоре появятся и в других районах региона. http://mediaryazan.ru/articles/detail/300149.html
подробнее


03.07.2015

Россияне не рвутся на помощь огнеборцам: лишь 2% состоят в добровольных пожарных дружинах
Гринпис: в Туве скрывали подлинный масштаб лесных пожаров
Комиссия изучит правильность действий огнеборцев при пожаре в кафе в СКО
Начальника противопожарной службы Набережных Челнов заподозрили в покровительстве "дочке" КамАЗа
Оренбургскую фирму подозревают в мошенничестве с пожарной безопасностью
Заводу "Пожтехника" исполняется 80 лет
Лучший начальник караула Москвы служит в 25 пожарно-спасательной части

04.07.2015

Отряд кузбасских пожарных выехал в Тыву для борьбы с огнём
В Татарстане руководителей противопожарной службы уличили во взяточничестве
Следственный комитет проверяет МЧС по Амурской области




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных