Шеметов: Я не считаю, что власти Забайкалья виновны в лесных пожарах : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Шеметов: Я не считаю, что власти Забайкалья виновны в лесных пожарах
02.07.2015 Первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов в интервью на информационном портале «Забмедиа» ответил на вопрос: «Признайтесь, считает ли правительство Забайкалья себя виновным в пожарах, произошедших 13 и 14 апреля?». А также порассуждал на тему, почему при первом главе региона Равиле Гениатулине «леса горели, но дома - никогда» и пояснил, почему не арестован председатель краевой комиссии по ликвидации ЧС Геннадий Чупин.
     - Я не считаю, что правительство Забайкальского края виновно в причинах лесных пожаров. Надо понимать, откуда пришли пожары. В большинстве случаев это возгорания, вызванные неосторожным обращением с огнем – в местах проведения отжигов или народных гуляний, - сказал Алексей Шеметов.
Что касается противопожарных мер, которые принимались при Равиле Гениатулине, то Шеметов «считает для себя просто некорректным комментировать, что было при предыдущем губернаторе».
     - Нужно понимать и условия, в которых оказалось Забайкалье 13 и 14 апреля: температура поднялась до 25-26 градусов тепла, ветер достигал 30-35 метров в секунду. Поэтому именно погодные условия явились причиной дальнейшего распространения пожаров, - указал Алексей Шеметов.
Также он не согласен с утверждениями об отсутствии пожарных и полицейских постов в частности, в наиболее пострадавших поселках Смоленка и Забайкалец. По словам первого вице-премьера, последствия пожаров могли бы быть совершенно иными без слаженной работы органов МВД, МЧС и других ведомств.
На вопрос: «Куда дели деньги, выделенные на профилактику лесных пожаров?». Шеметов пояснил, что средства освоены в полном объеме, в соответствии с государственными контрактами.
     - Претензий контролирующих органов к исполнению госконтрактов, а, следовательно, и к платежам по этим госконтрактам, нет никаких. Нужно понимать, что переданные регионам полномочия в области тушения пожаров не обеспечены соответствующим финансированием. На тушение лесных пожаров выделяется ежегодно чуть более 20 млн рублей. Несмотря на увеличение количества пожаров за последние 5 лет, изменившиеся климатические условия, цифра эта не менялась. Тогда как по этому году совокупные затраты на тушение пожаров составляют уже 325 млн рублей, - утверждает Алексей Шеметов.
Напоследок читатель «Забмедиа» поинтересовался, почему ответственность за весенние лесные пожары теперь несет только и.о. глава Гослесслужбы края Руслан Балагур, а не вышеупомянутый Геннадий Чупин.
     - Не думаю, что арест кого-то из чиновников станет проявлением заботы о людях. Я считаю, что пожары – это в том числе и культура: большинство пожаров, действовавших в этом году на территории Забайкальского края – рукотворные. С бедой нужно бороться общими силами, а не только органами исполнительной власти и силовыми структурами, - ответил Шеметов. http://zabmedia.ru/news/77759/
подробнее


02.07.2015

Надзорные органы МЧС РФ существенно снизили свое присутствие на объектах защиты - замминистра
Руководитель ГУ МЧС встретился с атаманами
Аэропорт Йошкар-Олы закупит пожарную технику на 8 миллионов 200 тысяч
Севастопольским огнеборцам продемонстрировали новую пожарную машину
Бригада пожарных-добровольцев появилась в Ногинском районе
Следком возбудил уголовное дело в отношении высокопоставленных офицеров МЧС из Набережных Челнов
Сотрудники МЧС и инспекторы ГИМС раздали памятки по безопасности на пляжах Абакана
Крымское управление МЧС отказывается бесплатно обследовать пляжи
Н.Чечеткин сказал, что новый начальник ГУ ГосЧС в Киеве лично спас десятки людей

03.07.2015

В Медынском районе открыли мемориальную доску в честь ветерана пожарной службы




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных