«Входят в огонь на свой страх и риск». Заксобрание Южного Урала поддержало программу добровольной пожарной охраны : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/94


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

«Входят в огонь на свой страх и риск». Заксобрание Южного Урала поддержало программу добровольной пожарной охраны
02.07.2015 Как она работает, народные избранники увидели в Кременкуле

В Челябинской области для борьбы с пожарами объединились силы властей местных, областных, а также населения, которое непосредственно сталкивается с огненной угрозой. «ФедералПресс» рассказывает, с чего все началось и как развивается процесс борьбы с огненной стихией, которая каждый год губит много леса на Южном Урале.

Челябинская область занимает огромную площадь: 88,5 тысяч квадратных километров. Протяженность области с севера на юг – 490 километров, с запада на восток – 400 километров. Силами профессиональных пожарных успеть всюду невозможно. В ряды добровольной пожарной охраны (ДПО) в регионе уже вовлечены 17 тысяч человек. Они обеспечивают прикрытие почти 300 населенных пунктов. Но этого все равно недостаточно. Высокая пожарная опасность на фоне жары последних недель сохраняется в ряде территорий области. Еще с 2011 года в Челябинской области действует закон «О добровольной пожарной охране», принятый в рамках развития федерального закона.

По состоянию на 1 июня 2015 года в Челябинской области было зарегистрировано 287 объединений ДПО. Как рассказал «ФедералПресс» заместитель председателя комитета Законодательного собрания Челябинской области по экологии Владимир Перезолов, в областном бюджете на этот год предусмотрены субсидии местным бюджетам в два миллиона рублей для развития добровольных пожарных дружин – в основном на техническое оснащение. Определены и меры социальной поддержки на случай гибели или физического ущерба пожарным. Но, как правило, таких ЧП не допускают.

Чтобы вступить в ДПО, нужно достигнуть 18-летнего возраста и иметь неплохую физическую подготовку. Еще требуется немалая смелость. Добровольные пожарные дружины в регионе не действуют сами по себе, а активно взаимодействуют с государственной пожарной охраной. За последние пять лет силами бойцов ДПО в области было потушено 2347 пожаров. «Можно себе представить, что могли бы натворить эти пожары, если бы не было добровольцев, – говорит Перезолов. – Большие леса на Урале во время засухи выгорают напрочь. Огромная площадь подвержена угрозам пожаров. Чтобы огонь не губил наши леса, нужно пресекать его в зародыше».



Закон «О добровольной пожарной охране» был разработан по инициативе фракции депутатов в заксобрании Челябинской области от партии «Единая Россия». Инициатива сочетала в себе интересы государственной пожарной охраны и населения территорий. Это даже не надо объяснять. Когда где-то возникает пожар, первыми бросаются тушить его как раз местные жители. Поскольку огонь прямо угрожает их жилищу, их имуществу, а нередко и жизни. Дружинник Василий Ювченко показал и рассказал, как он готовится к выезду на пожар: «Надеваем нижнее белье, надеваем верхнее – все как в армии. Тяжело в учении – легко на пожаре. Если во время тренировки спичка сгорела, а ты не успел одеться – идешь снова тренироваться».

Глава администрации Кременкульского сельского поселения Александр Глинкин, сообщил, что добровольные пожарные дружины в Кременкуле существуют уже более восьми лет. Мы видим много пользы от существования ДПО: это спасение имущества, а самое главное, спасение жизней людей». Сейчас в штате пожарной дружины поселения пять человек плюс инспектор по пожарному надзору. Он проводит инспекции в домах в частном секторе, делает инструктажи по уборке мусора, раздает предписания. Наше поселение включает в себя 12 населенных пунктов, многие строятся, потребность в пожарной охране высока. Только в Кременкуле порядка 3000 домов, рядом еще 11 садовых кооперативов», – уточняет Глинкин.

В случае получения сигнала о пожаре алгоритм действий получается следующий. Сначала идет вызов с диспетчерской службы Сосновского района или из Челябинска, пожарная дружина выезжает на место ЧП, определяет степень возгорания. После этого вызывает подмогу или же справляется собственными силами. К слову, ближайшая государственная пожарная часть находится в 10 километрах. Следующая – и вовсе в 35 километрах. А в год, по словам главы, в этих местах случается до 100 пожаров.

Илья Федоров, старший водитель пожарной дружины, рассказал, что работает с 2006 года: «Начинал простым водителем. С 2010 года отвечаю уже за всю пожарную охрану поселения. В деревне, где я родился, часто видел, как люди страдают, когда что-то загорается, а пожарники приехать не успевают. Леса у нас горят часто. Поэтому когда глава позвал, мы с ребятами сразу пришли. Страшно, когда от огня гибнут люди. Мы помогаем спасать жизни людей».



Раньше сельские подразделения, которые не входили в состав государственной пожарной службы, числились в составе частной пожарной охраны или ведомственной. В Кременкуле подразделение добровольцев стало развиваться одним из первых в регионе, теперь на уровне области его считают образцовым и ставят другим в пример.

Юрий Распопов, начальник управления организации пожаротушения, проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Челябинской области, отмечает: «Многое зависит от глав сельских поселений. Если заниматься экипировкой, работа пойдет лучше».

Обучение добровольцев для приобретения нужных навыков проводится в течение 72 часов. После этого сразу заступают на дежурство. Стоит сказать, что в отличие от бойцов государственной пожарной охраны у добровольцев нет средств защиты органов дыхания. Как подчеркивает Распопов: «Спасая людей, они входят в огонь на свой страх и риск».

Пожарное добровольчество хорошо развивается также в Кунашакском, Октябрьском поселениях. Но Кременкуль в этом году занял первое место по количеству привлеченных добровольцев – 300 человек. Светлана Костина, заместитель министра экологии Челябинской области, комментирует: «В составе министерства экологии есть спецподразделение, которое занимается защитой населения и территорий от ЧС и обеспечением пожарной безопасности. Наша совместная с главным управлением МЧС задача – обеспечить противопожарное прикрытие Челябинской области, в каждом населенном пункте создать гарантированные законом условия пожарной защиты. Существует федеральная противопожарная служба, а также областная – 1258 человек. Но этого недостаточно».

В этом году впервые по поручению губернатора выделены средства на развитие добровольных дружин в Красноармейском, Уйском, Каслинском и Октябрьском муниципальных районах. За счет этих субсидий созданы уже шесть дополнительных добровольных дружин, прикрывающие территории, где проживает примерно 30 тысяч человек. «Программа поддержки добровольцев чрезвычайно важна, мы видим, что она дает отличные результаты, – замечает Костина. – Мы просим губернатора Бориса Дубровского в следующем году ее финансово расширить в два раза. Это поможет выйти на организационный уровень, который существует в Кременкуле, – он представляется нам идеальным. Тогда добровольные дружины смогут стоять в планах выездов не только на пожары, но и на ДТП и аварийно-спасательные работы».

Стоит сказать, что добровольцы работают не бесплатно. Субсидии областного бюджета обеспечивают минимальную оплату труда пожарным, то есть покрывают половину стоимости содержания добровольных дружин. Другую же половину обеспечивает местный бюджет.http://fedpress.ru/news/society/reviews/1435820962-spasayut-lyudei-vkhodyat-v-ogon-na-svoi-strakh-i-risk-zaksobranie-yuzhnogo-urala-podderzhalo-pro
подробнее


02.07.2015

Спасатели закупили техники на 200 миллионов - старая свое отработала
Более 5 тысяч человек эвакуированы в США после крушения поезда с токсичными химикатами
Начальник ГУ МЧС России по Челябинской области Ю.Буренко: "Самое главное - владеть информацией, в этом и есть залог своевременного реагирования"
Новый глава столичной ГСЧС в мороз поливал майдановцев из водометов
Прокуратура Марий Эл возобновила дело водителя, которому сломали руку сотрудники ГИБДД
В рядах пожарной охраны Челябинской области уже 17 тысяч волонтёров
Военные направили в Туву дополнительный вертолет для тушения лесных пожаров
Врио начальника ГУ МЧС по Сахалинской области Д.Солонин: "На ликвидацию разрушительного землетрясения в первые сутки может быть привлечено 20 тыс. человек"
Первая СПЧ Курской области отметила один год со дня своего основания
Пожарные не смогли высадиться в Саяно-Шушенском заповеднике из-за жары




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных