Дано указание: утроить бдительность : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/222


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Дано указание: утроить бдительность
19.03.2004 Тема экстренного совещания, прошедшего в четверг в администрации области, - безопасность на объектах ЖКХ. Взрыв, увы, не первый, но самый смертоносный в Архангельске, заставил глав муниципальных образований, руководителей различных инспекций и коммунальных предприятий задаться вопросом: все ли сделано и делается для того, чтобы обезопасить людей в их собственных жилищах от катастроф и аварий?
Масштабы разрушений, количество пострадавших и погибших на проспекте Советских космонавтов ужаснули даже много повидавшего руководителя центра ГО и ЧС по Северо-Западу генерала Александра Ефремова. По его словам, подобной катастрофы в нашем Северо-Западном регионе не было с момента организации МЧС. Все службы - спасатели, милиция, медики - сработали на должном профессиональном уровне.
Однако предпосылки возникновения нештатных ситуаций на объектах ЖКХ были, есть и останутся.
Поскольку основная версия кровавой трагедии в злополучном доме - взрыв бытового газа, держал ответ за случившееся генеральный директор ОАО "Архангельскоблгаз" Вадим Лохов. По его словам, аварийная служба предприятия с момента взрыва работает в усиленном режиме. Люди отозваны из отпусков, все находятся на посту. Газовщики, не считаясь со временем, проверяют оборудование в каждом подъезде и оперативно реагируют на вызовы.
На вопрос, все ли было сделано, чтобы предотвратить взрыв, Вадим Валентинович ответил так: менять проекты подключения газовых коммуникаций и строительные нормы и правила - не во власти простого руководителя газоснабжающей организации. Чтобы закрыть доступ к газовым заглушкам наглухо замкнутыми коробами, нужны указания вышестоящих организаций. Простого руководителя за проявленную инициативу привлекут к ответственности, как простого нарушителя.
Дело в том, сетовал Вадим Лохов, что люди наши беспечны, даже сотрудники и руководители коммунальных служб не умеют действовать в экстренных ситуациях. Жильцы нарушают правила пользования газом сплошь и рядом, автовладельцы паркуют машины около газовых резервуаров, а газовые плиты устанавливают зачастую те, кто не имеет допуска к такой работе. Словом - виноваты все, не только "Архангельск- облгаз".
А меж тем в роковой день аварийная служба в трех архангельских домах устранила утечки газа, установила свинченные заглушки. Значит, проблему доступности газового оборудования для каждого злоумышленника надо как-то решать.
Алексей Семенов, начальник управления государственной противопожарной службы по Архангельской области, прямо заявил: "Мы шли к этой трагедии". Статистика, увы, подтверждает этот вывод. Взрывы газа в Рикасихе и на Ленинградском проспекте были недвусмысленным предупреждением. В 2003 году пожарные зафиксировали 19 случаев возгораний и вспышек, связанных с неправильной эксплуатацией бытового газа. А в этом году уже имели место два таких случая, помимо недавнего мощного взрыва.
Не прибавило уверенности и выступление главы Архангельского отделения управления Северного округа Гостехнадзора РФ Эдуарда Пивоварова. По его словам, Гостехнадзор контролирует состояние газовых коммуникаций только до ввода в здания. Пора поставить вопрос о государственном надзоре за потенциально опасным оборудованием везде и всюду, вплоть до отдельной квартиры.
Руководитель подразделений ГО и ЧС в нашей области Михаил Бусин выглядел на совещании предельно измотанным. На его плечи выпала основная тяжесть организации спасательных работ.
     - Морально это очень тяжело, - заметил Михаил Владимирович и заговорил о простых вещах: - Все ли мы сами делаем для собственной безопасности? Проблема открытых подвалов и чердаков как была, так и осталась. Нужны старосты в подъездах, домовые комитеты.
Главный призыв, прозвучавший на совещании: бдительность, бдительность и еще раз бдительность. Но только силами обывателей, пусть и самых ответственных и бдительных, проблему нашей безопасности не решить.
На совещании прозвучало предположение, что сопутствующим фактором взрыва могло послужить короткое замыкание электросети в рухнувшем подъезде. А замыкание в свою очередь вызвано протечками.
Вот так и тянется цепочка коммунальных неурядиц, пока что-нибудь не вспыхнет и не грохнет. Тогда все дружно берутся устранять последствия и искать причины. А к мелким авариям, кражам счетчиков, вентилей, лампочек из подъездов мы давно уже притерпелись. Может быть, в этом причина?/arhpress.ru/
подробнее


19.03.2004

В Карелии прошли крупнейшие учения подразделений МЧС республики
Замминистра МЧС проинспектировал Петербург и область
Министр ГО и ЧС Московской области опровергает информацию о возможной экологической угрозе поселку Вербилки
Москва. Школам дадут 4 миллиарда рублей на противопожарные мероприятия.
В Косово пошлют Шойгу

20.03.2004

Почему горит и рушится Россия?
Семьи погибших в Манеже пожарных получат финансовую помощь
"Я не исключаю возможность диверсии"
В Москве усилен контроль за соблюдением правил пожарной безопасности
Депутаты Госдумы поддерживают закон "О Гражданской обороне".




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных