Штраф на упреждение: особенности дачной пожарной безопасности : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Штраф на упреждение: особенности дачной пожарной безопасности
20.05.2015 Чиновников и огородников начнут штрафовать за неготовность к пожарам. Поправки, которые ужесточают наказание за ненадлежащую подготовку территорий к пожароопасному периоду, разработаны МЧС. Поводом к этим законотворческим новациям стали трагические события в Хакасии. В результате апрельских пожаров в этом регионе погибло более 30 человек, сгорело более тысячи строений. В новом законопроекте разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

За плохую противопожарную подготовку накажут рублем. И чиновников, ответственных за пожарную безопасность, и крупных землевладельцев, и даже частников. И вот этот момент самый интересный. Ну, с госслужащими и юрлицами всё более-менее понятно. Не обеспечил пожарную безопасность на вверенной территории - инспектор МЧС выпишет штраф. Но простому-то дачнику за что такие строгости? Всё-таки за своими участками, как правило, все более-менее следят. Но, тем не менее, и частника надо держать в противопожарном тонусе, уверен зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Иван Никитчук.

"Ну, огородник тоже весь свой мусор с огорода куда-то выбрасывает. Он тоже подсыхает, и туда попадают и спички, и окурки, и всё, что угодно. Это тоже может стать серьезным поводом для серьезного пожара. Поэтому здесь всё правильно, и огородник тоже должен отвечать за состояние своего огорода".

Поправки предлагается внести в статью КОАП "Нарушения требований пожарной безопасности". Сейчас эта статья прописывает нарушения, грубо говоря, внутри зданий. А про территории, т.е. поля, леса и участки, в ней речь, в общем, не идет. Если поправки примут, то можно ожидать противопожарных рейдов по поселкам и садовым товариществам. Причем штрафовать будут на упреждение, в качестве профилактики, еще до пожара и вместо пожара. А чтобы не попасться, надо знать противопожарные основы. Они не так уж и сложны, отмечает эксперт по пожарной безопасности Денис Себенцов.

"Должна быть какая-то полоса земли, которая должна быть распахана, и распахана таким образом, чтобы на ней не было горючего материала, травы, кустов, по которым пламя может перейти от леса или степи к жилому сектору, как случилось в Хакасии. Ну, какая его ширина? Чем шире, тем лучше. На примере Хакасии мы узнали, что даже полоса шириной 10 или 20 метров не всегда спасает".

Дачникам, возможно, придется приобщиться к основам гидрологии и вырыть в своих товариществах пожарный пруд. Его наличия тоже могут потребовать инспекторы, ибо в пожарных машинах воды мало, и нужен внешний источник воды. Плюс, конечно, пожарный щит с багром, лопатой, топором, песком и огнетушителем, продолжает Денис Себенцов.

"Конечно, очень желательно такое знаменитое слово, как рында. Т.е. что-то такое, что может привлечь каким то сигналом. Т.е. это может быть отрезок рельса или колокол, или электрическая сирена, про которую всем известно, всем жителям населенного пункта, что вот такой сигнал обозначает такую беду, как пожар. И естественно, если кто первым заметил, он должен оповестить всех своих соседей".

Предлагаемая сумма штрафа посильна для работающего человека, для пенсионера она весьма заметна. Итак, за несоблюдение пожарной безопасности граждане заплатят до пяти тысяч рублей, юрлица - до двухсот пятидесяти, чиновники - до сорока тысяч. Кстати, для чиновника наказание одним штрафом не ограничивается - можно лишиться и своей должности.http://radiovesti.ru/article/show/article_id/168004
подробнее


20.05.2015

Взяточник из МЧС в Солнечном районе получил 3 года лишения свободы и 40-кратный штраф
Число пожаров в Бурятии за сутки выросло в четыре раза
Мэр Баку: виновные в гибели людей во время пожара будут наказаны
На складе боеприпасов под Хабаровском была «бумажная» пожарная сигнализация
Техника и технологии в сфере безопасности представлены на ВДНХ в Москве
Две заведующие детсадами в Самаре пойдут под суд за растрату
В Хабаровском крае командир части похитил 2,5 миллиона рублей
В Псковской области увеличилось количество людей, погибших при пожарах
В Иванове создана улучшенная форма для пожарных
Ивановские промышленники разработали новую форму для сотрудников МЧС (ФОТО)




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных