"Противопожарная" перспектива Тюмени - в огне федеральных законов : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

"Противопожарная" перспектива Тюмени - в огне федеральных законов
12.03.2004 В Тюмени снова "всплыла" проблема противопожарной безопасности. В очередной раз пожарные предлагают чиновникам вынести на рассмотрение гордумы программу "Защита населения и территории муниципального образования от пожаров, аварий, катастроф, стихийных бедствий на 2004-2007 годы".
По словам заместителя начальника центра управления силами Главного управления ГО и ЧС Тюменской области Александра Вазенмиллера, в прошлом году специалисты выезжали на 780 пожаров, из них 501 произошел в жилых домах. Полные потери составили более 71 млн рублей. В результате пожаров погибли 56 человек, в том числе 4 детей. В основном возгорания происходят в жилом секторе, 44 тюменца погибли именно там.
Тюменскими пожарными в 2003 году спасено 275 человек, материальных ценностей - на сумму 169 млн 805 тыс рублей.
Основные причины пожаров - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, "неосторожное" курение, печное отопление, поджоги, детская шалость с огнем.
Особую озабоченность у пожарных вызывает состояние муниципальных учреждений социальной защиты населения, объектов здравоохранения, образования, культцры, жилого фонда. Александр Вазенмиллер отметил, что "противопожарная" перспектива не радует, у предприятий не хватает средств на соответствующие мероприятия, технологическое оборудование стареет, много и других причин. Принадлежащие "Водоканалу" 94 пожарных гидранта неисправны, как и 40 ведомственных гидрантов. То же самое можно сказать о 12 пирсах на реке Туре и 7 пожарных водоемах. На протяжении несколько лет не выполняются противопожарные мероприятия в пригородных населенных пунктах.
Также пожарные "жалуются" на низкий уровень технической оснащенности, не хватает основной пожарной техники на 60%, специальной - на 63%, 34 единицы подлежат списанию. Согласно законодательству на каждые 650 человек населения приходится 1 пожарный, таким образом, областной центр должен иметь 852 сотрудника подразделений ГПС, на сегодня их - 682 (80% от необходимого). 657 единиц содержатся за счет областного бюджета, 25 - за счет городской казны. "Цена" необходимых еще 170 сотрудников подразделений ГПС - 23,3 млн рублей в год.
Пожарные разработали программу "Защита населения и территории муниципального образования от пожаров, аварий, катастроф, стихийных бедствий на 2004-2007 годы". Стоимость мероприятий - порядка 57 млн рублей. Однако в таком виде, какова она сейчас, город финансировать ее не хочет.
По словам заместителя главы Тюмени, директора департамента финансов Галины Кулаченко, те мероприятия, что предложены пожарными, должна финансировать Федерация. Прописав свои функции в двух новых законах о госвласти и о местном самоуправлении, государство обязано денежно подкрепить их выполнение. Муниципалитет же несет ответственность за "социалку", здравоохранение, образование, культуру, соответственно, должен тратить средства на противопожарные мероприятия только в этих сферах. Но никак не на материально-техническое обеспечение подразделений ГПС. Например, в 2004 году 18 млн рублей будет потрачено на "противопожарность" тюменских учреждений образования.
Правда, и пожарные имеют в этом вопросе свою точку зрения, оперируя опять же федеральным законом - "О противопожарной безопасности", который никто не отменял. По словам Александра Вазенмиллера, там прописано: "предупреждение и тушение пожаров - функция муниципалитетов". /vsluh.ru/
подробнее


12.03.2004

С сегодняшнего дня медики в Нижнем Новгороде будут выезжать на крупные аварии и пожары вместе с пожарными и спасателями
Иваново. Милиционеров и спасателей призовут стать медиками.
На избирательных участках сотрудники государственной противопожарной службы выявили 1629 нарушений
Чеченская Республика. Пожарные к выборам готовы.
В Петербурге по повышенному номеру сложности тушили пожар в фирме "Фиталон"

13.03.2004

Впервые с начала года на Дальнем Востоке никто не погиб в пожарах
Отряду "Центроспас" МЧС России исполняется 12 лет

14.03.2004

В Питтсбурге сгорели двое пожарных
Иркутск. С начала года в областном центре произошло 213 пожаров.

15.03.2004

Один из самых серьезных пожаров в столице за последние несколько лет произошел минувшим вечером в Москве. Огонь охватил историческую достопримечательность, здание Манежа. Оно выгорело почти дотла.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных