Пожар ТЦ «Адмирал»: Продавцы ногами запихивали обессилевших пожарных в горящее здание : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/146

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2979


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/66
Подробнее

Новости и События

Пожар ТЦ «Адмирал»: Продавцы ногами запихивали обессилевших пожарных в горящее здание
19.03.2015 «Комсомолка» узнала, почему не удалось потушить торговый комплекс за короткое время и спасти людей. Полная безалаберность и поведение самих спасаемых - это всего лишь общие слова, которые не могут достоверно описать, что творилось в этом огненном аду.

Как стало известно «КП» из собственных источников, в пожарной части на территории, которой находился злосчастный «Адмирал», давно привыкли к вызовам в торговый комплекс. Каждый раз эмчеэсники приезжали и тут же разворачивались и возвращались в расположение. Продавцы успевали своими силами справиться с возгоранием. Видимо, в этот роковой раз пожарные решили, что «снова-здорово». Протиснуться сквозь забитую парковку комплекса удалось только одной спецмашине с водой, вторая «застряла», не найдя, по известной причине, проезда к зданию.

     - Это был настоящий бардак, - рассказал «КП» один из пожарных участвующий в тушении «Адмирала». - Сначала присудили возгоранию один номер. Но когда узнали, что там есть газовая труба, то сразу вызвали подмогу. Но мало того, не было понятно, как тушить, как выводить людей?

По словам нашего собеседника, у торгового комплекса отсутствовала так называемая оперативная карточка. В этом документе, например, должны содержаться характеристики здания, его схема и план эвакуации, где видно точное расположение всех выходов. Всё это должно было помочь в спасении людей и в оперативном тушении огня.

     - Мы шли в неизвестность. Всё было в дыму, людей вывести не удавалось. Они намертво вцепились в тюки с товаром и не хотели без него уходить. Пришлось помогать вытаскивать шмотки, чтобы все вышли наружу и не сгорели, - вспоминает пожарный. - Когда же у нас в баллонах кончился кислород и мы начали задыхаться, то пошли «перезаправляться». Но какой там! Эти оголтелые продавцы перегородили путь и начали кричать на сильно ломаном русском, мол, возвращайтесь обратно и спасайте наши вещи. Что бы мы им ни говорили, нам отвечали: «Мы не понимай». А дальше стали нас обратно в огонь ногами запихивать.

А в это время со своей бригадой в этом пылающем аду в разведке находился подполковник Сергей Костин. Вместе с четырьмя сотрудниками спецчасти № 48 он выводил из горящего здания людей. Когда же опытный спасатель заметил, что всё вот-вот обрушится, то дал команду подчиненным покинуть опасный участок.

     - Он прямо руками вытолкнул последнего спасателя. И как только подполковник это сделал, прямо на глазах ребят его придавило плитой, - с ужасом вспоминает наш пожарный. - Золотой был мужик, настоящий офицер. Вот ради него я буду продолжать работать в МЧС несмотря ни на что.

Пока пожарные рисковали и отдавали свои жизни ради спасения людей, сами продавцы, потеряв инстинкт самосохранения, неуправляемой ордой ринулись спасать уже обреченный товар.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Компенсацию в 1 миллион рублей выделили четырем семьям жертв «Адмирала»

Минтруда и соцзащиты республики продолжает работу по назначению и выплате единовременной материальной помощи (подробности)

Миллиардер Семин согласился ответить на вопросы следствия по делу «Адмирала»

Но только из Франции, не обращая, по всей видимости, внимания, на то, что является фигурантом уголовного дела по факту пожара в торговом центре (подробности)

Еще один чиновник Госстройнадзора попал под статью в деле сгоревшего «Адмирала»

34-летний Роман Юдин вместе с коллегой Галией Исаевой проверял здание торгового центра, но нарушений не нашел (подробности)



Пожар в Казани. Горит торговый центр Адмирал. Съемки с вертолета. Число погибших увеличилось до четырех человек. Новости Украины, России и Новороссии сегодня...http://m.kp.ru/daily/26353.4/3238296/
подробнее


19.03.2015

Серийное производство роботов-пожарных начнется в Удмуртии в 2016 году
Главгосстройнадзор приостановил незаконную эксплуатацию ТЦ в Мытищах
ПРЕМИЯ ЗА НАРОДНЫЙ КАТОК NEFIS БУДЕТ ПЕРЕДАНА СЕМЬЕ ПОГИБШЕГО ПОЖАРНОГО СЕРГЕЯ КОСТИНА
В Астане представили нового начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям
"ВЯТКААВИА" СОВМЕСТНО С КОГСАУ "ЛЕСООХРАНА" ПРИСТУПИЛА К РАБОТЕ ПО ТРЕНИРОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ЛЕСНОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ
В Екатеринбурге закрывается последний ресторан легендарной сети "Пожарка"
В Австрии самолет упал на крышу колледжа: есть жертвы
В Чувашии виновной в смерти мальчика в пожаре признали его мать
МЧС России в 21-й раз успешно доставило гуманитарную помощь жителям Донбасса

20.03.2015

МЧС проверяет подрядчика Новодевичьего монастыря




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных