О роли личностей в истории с торфяными пожарами: комментарий к прогнозу МЧС на 2015 год : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/146

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2979


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/66
Подробнее

Новости и События

О роли личностей в истории с торфяными пожарами: комментарий к прогнозу МЧС на 2015 год
18.03.2015 
МЧС России распространило подготовленный им и подведомственным ему центром "Антистихия" в конце прошлого года прогноз чрезвычайной обстановки на территории Российской Федерации на 2015 год. Прогноз уже успел несколько устареть, но другого пока нет, и органам государственной власти все равно придется в той или иной степени ориентироваться на этот документ трехмесячной давности. Ссылка:

Прогноз чрезвычайной обстановки на территории Российской Федерации на 2015 год

В документе есть крошечный раздел, посвященный пожарам на природных территориях (приводится полностью в конце данного сообщения) - эта часть прогноза имеет оценочный характер и должна быть уточнена весной. В качестве основы для принятия серьезных управленческих решений она совершенно не годится, зато в сочетании с фактическим развитием ситуации хорошо иллюстрирует роль конкретных личностей (руководителей системы МЧС) в истории с торфяными пожарами. Вот что, в частности, говорится в Прогнозе:

"Повышенный риск развития неблагоприятной обстановки, связанной с торфяными пожарами, прогнозируется на территории Тверской и Брянской областей".

Как уже отмечалось раньше, во время составления этого прогноза не было никаких природных причин, которые способствовали бы особо неблагоприятному развитию ситуации с торфяными пожарами именно в этих двух субъектах РФ при благоприятной ситуации в соседних (ссылка).

Нынешнее положение дел это подтверждает: наихудшим образом с точки зрения возможности развития катастрофических торфяных пожаров ситуация пока развивается в Брянской, Смоленской и Псковской областях, за ними со значительным отрывом идут Ленинградская и Новгородская, и только потом, опять же со значительным отрывом - регионы Верхневолжья, включая Тверскую. По снегозапасам и скорости схода снегового покрова Тверская область принципиально отличается от перечисленных регионов-лидеров, и нет никаких оснований, связанных с природно-климатическими условиями, считать ее столь же рискованным в отношении торфяных пожаров регионов, как Брянскую. Вот мозаика снимков Aqua MODIS от 18 марта на западную часть Средней полосы с наложенными границами регионов и термоточками системы FIRMS за последние двое суток (термоточки отражают только самые крупные и продолжительные палы сухой травы, некоторые из которых уже попадают на осушенные торфяники и брошенные торфяные месторождения):


Отчетливо видна группа регионов-лидеров по опасности развития торфяных пожаров в весенний и раннелетний период (в связи с ранним сходом снегового покрова, массовым и ранним распространением палов сухой травы). Конечно, ситуация и в Тверской области не очень благополучна, и там, судя по информации с мест, тоже уже начались палы сухой травы - но все-таки пока там частично лежит снег, и ситуация пока далеко не такая плохая, как в более западных областях (а весеннее маловодье имеет ключевое значение с точки зрения рисков торфяных пожаров).

Почему же МЧС, при отсутствии явных природно-климатических причин для объединения Тверской и Брянской областей в одну группу наибольшего риска торфяных пожаров, все-таки считает именно их наиболее проблемными в этом отношении? Рациональных причин для этого, скорее всего, две:

во-первых, специалисты в МЧС и центре "Антистихия" не могут не понимать, что хотя "на бумаге" катастрофические тверские и брянские торфяные пожары были потушены, в реальности они продолжали действовать и зимой, и могут стать источниками новых крупных пожаров в 2015 году;

во-вторых, руководители главных управлений МЧС в Тверской и Брянской областях остались те же, что и в прошлом году, и если они не справились с организацией тушения торфяных пожаров год назад (в основном потому, что на ранних этапах развития пожаров пытались их скрыть, а не полноценно тушить) - с большой вероятностью они же не справятся и в новом сезоне.

Причины действительно рациональные, но то, что они, скорее всего, служат основой для прогноза на нынешний год, говорит об очень странной и опасной кадровой политике МЧС: руководство министерства, понимая, что конкретные руководители не справились со своей работой в прошлом году и вряд ли справятся в нынешнем, не делает из этого ровным счетом никаких оргвыводов. Начавшийся пожароопасный сезон уже очень скоро покажет, к чему такая кадровая политика может привести.

Ниже приводится фрагмент из Прогноза чрезвычайной обстановки на территории Российской Федерации на 2015 год.


Природные пожары. С учетом долгосрочного прогноза Росгидромета по осадкам и на основании фактических данных по высоте снежного покрова, повышенные риски начала пожароопасного периода ранее среднемноголетних сроков в 2015 году предварительно прогнозируются на территории Приморского края (Дальневосточный ФО), Забайкальского края (Сибирский ФО), западные районы Центрального и Северо-Западного ФО, Южный, Северо-Кавказский и Крымский ФО. Повышенный риск развития неблагоприятной обстановки, связанной с торфяными пожарами, прогнозируется на территории Тверской и Брянской областей (Центральный ФО).

Субъекты с наибольшим риском переходов сельхозпалов и природных пожаров на населенные пункты в 2015 г.– Дальневосточный ФО (Амурская область), Сибирский ФО (Забайкальский, Красноярский края, Омская область), Уральский (Свердловская, Челябинская области), Приволжский (Нижегородская область), Центральный ФО (Рязанская, Московская области) и Южный ФО (Волгоградская область).

Справочно: параметры пожарной опасности в 2015 г. будут рассчитаны после окончания периода накопления снегозапасов и уточнения температурного режима в вегетационный период.http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=17727
подробнее


18.03.2015

В торговых центрах Петербурга могут провести массовые проверки — ГУ МЧС
49 человек задержаны по обвинению в поджогах травы
Огнеборцы ПЧ-10 сдали нормативы по пожарно-строевой подготовке
Миллиардер Семин пообещал из Франции обсудить со следствием пожар в ТЦ
В Хакасии пожарные будут реже проверять пр

19.03.2015

Прокуратура Советского района города Казани обжаловала решение суда, отказавшего в удовлетворении иска о приостановлении деятельности вещевого рынка "Витарус"
«Адмирал» сэкономил на противопожарной системе
В Узбекистане планируют создать СП по выпуску пожарных машин
Психолог: "За селфи осуждать нельзя"
БРАСЛЕТ-Р в городском центре «Родник» в Красноярске




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных