С двух пожарных взысканы компенсации, выплаченные родственникам погибших на пожаре в ТЦ «Пассаж» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 11:19] 9/230

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 10:15] 184/2410

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1450


Новые темы обсуждений:
Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/8

Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 11:14] 1/47
Подробнее

Новости и События

С двух пожарных взысканы компенсации, выплаченные родственникам погибших на пожаре в ТЦ «Пассаж»
04.03.2015 Минфин России взыскал в порядке регресса 850 тыс. рублей с двух ухтинских пожарных Олега Моргунова и Владислава Рожка, осужденных за халатность, повлекшую гибель 25 человек на пожаре в ухтинском торговом центре «Пассаж» в 2005 году. Ранее государственная казна выплатила указанную сумму в качестве компенсации морального вреда по искам четырех родственников погибших на пожаре.

Двое пожарных были осуждены в апреле 2007 года за халатное отношение к своей работе, допустившие открытие торгового центра в здании, не отвечавшем необходимым требованиям. Они подписали разрешительную документацию на эксплуатацию сгоревшего торгового центра. Главного специалиста отдела госпожнадзора Ухты Олега Моргунова и начальника второго отдела управления противопожарной службы МЧС РФ по Коми Владислава Рожок приговорили к 3 и 3,5 года колонии поселения, соответственно.

Пожар в «Пассаже» произошел днем 11 июля 2005 года, когда в здании находилось около 80 человек. Огонь в считанные секунды отрезал пути эвакуации через центральный выход, быстро распространился по обоим этажам двухэтажного деревянного здания, обложенного снаружи кирпичами. На всех окнах были установлены стеклопакеты из толстого стекла. На многих окнах первого этажа стояли по две металлические решетки: глухая – снаружи и распашная – внутри. Не все запасные выходы были открыты. В нарушение требований пожарной безопасности внутри стены были обшиты пластиковыми панелями. Как установили криминалисты, собственно от открытого огня на пожаре погибли только два человека, остальные скончались от отравления угарным газом.

За прошедшее время с исками к Минфину России о взыскании морального вреда за гибель родных на пожаре в ТЦ «Пассаж» обратились около 20 человек. Такие иски продолжают поступать в Ухтинский городской суд и в настоящее время, то есть спустя почти 10 лет после пожара. Большинству истцов суд определил размер компенсации морального вреда в сумме около 250 тыс. рублей. Иногда размер компенсации был определен в меньшем размере. Как правило, решающую роль в определении размера компенсации играла степень родства истца с погибшим на пожаре человеком, а также спустя какое время после трагедии были заявлены требования.

Сейчас Министерство финансов РФ начало взыскивать с Олега Моргунова и Владислава Рожок в порядке регресса суммы, выплаченные родственникам погибших. Первые четыре иска Минфина РФ на общую сумму 850 тыс. руб. Ухтинский городской суд уже удовлетворил, а Верховный суд Коми подтвердил правильность этих решений.

Отметим, что в 2006 году в связи с трагедией в «Пассаже» к пяти годам колонии-поселения был осужден бывший главный арендатор здания Александр Молев.

В 2009 году за поджог ТЦ были осуждены двое молодых ухтинцев – Алексей Пулялин и Антон Коростелев. Им назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Обвинительному приговору, вынесенному Верховным судом Коми, предшествовал оправдательный, который был отменен в вышестоящей судебной инстанции.

Суд над предполагаемыми заказчиками поджога Валентином Гаджиевым и братьями Фаридом и Асретом Махмудовыми проходил с участием присяжных-заседателей и длился почти два года. В октябре 2013 года присяжные вынесли вердикт о невиновности обвиняемых. После оглашения вердикта подсудимые были освобождены в зале суда. В апреле прошлого года Верховный суд России рассмотрел апелляционное представление прокурора Коми. Обвиняемые в организации поджога и вымогательстве братья Махмудовы и Гаджиев на заседание суда не явились, дело слушалось без их участия. Верховный суд России отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение. Вскоре Махмудовы и Гаджиев, не явившиеся на заседание суда, были объявлены в розыск.http://www.bnkomi.ru/data/news/36431/
подробнее


04.03.2015

Погибшие пожарные оказались в ловушке в горящем киевском доме
Пожарные Петах-Тиквы поздравили с Пуримом маленьких пациентов больницы "Шнайдер"
Будут сидеть! Суд против освобождения фигурантов дела «Хромой лошади»
ДЧС Алматы ощутил нехватку пожарных
Активисты Гринпис помогли поймать поджигателя рядом с заповедником

05.03.2015

Как стать пожарным добровольцем
Пожарный МЧС Хакасии пробежал марафон по льду Байкала
В Красноярске в пожаре погибли четыре массажистки релакс-салона
Пожарный призвал оставить школы Тольятти без системы обнаружения пожаров
ФАС может закрыть границу экспортерам




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных