Более тысячи лесных инспекторов будет патрулировать дачные поселки Подмосковья : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2957


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/29
Подробнее

Новости и События

Более тысячи лесных инспекторов будет патрулировать дачные поселки Подмосковья
03.03.2015 
В апреле более тысячи лесных инспекторов начнут патрулировать дачные поселки в Подмосковье. Об этом М24.ru рассказал руководитель пресс-службы комитета лесного хозяйства Московской области Святослав Некляев. По его словам, инспекторы впервые организуют собрания дачников, на которых объяснят, что в регионе категорически запрещено жечь сухую траву весной, так как это может привести к пожарам в лесах и в самих населенных пунктах. Массовый обход коснется также сельскохозяйственных предприятий и населенных пунктов, прилегающих к лесам и полям.

"Мы боремся с традиционной русской "забавой" - неконтролируемыми поджогами травы, - рассказал Некляев. - Как только первые дачники поедут отдыхать в Подмосковье, 1077 инспекторов лесного надзора начнут с ними вести разъяснительную работу”. По словам представителя комитета, лесные инспекторы будут объяснять дачникам, что поджоги травы недопустимы. Кроме того, отдыхающим расскажут, что нельзя разжигать костры в лесах и жарить в них шашлыки. Главный акцент будет сделан на том, что от пала травы могут пострадать не только леса, но и сами же дачники. Огонь бывает настолько сильным, что из-за ветра он может перекинутся на дома в поселке.

Также Святослав Некляев рассказал, что весной в регионе леса начнут патрулировать добровольцы, к которым присоединятся казаки и охотники. Их будет также порядка тысячи человек. “Они начнут ходить по лесным маршрутам, если увидят пожар, то приступят к его ликвидации, также сообщат о возгорании в МЧС и вызовут подмогу”, - добавил Некляев.

Отметим, что любителей разжигать костры и жечь траву наказывают по статье 8.32 КоАП РФ "Нарушение правил пожарной безопасности в лесах". Штраф для граждан колеблется от 1.5 до 3 тысяч рублей. Отдельное наказание грозит тем, кто выжигает хворост, лесную подстилку, сухую траву и лесные горючие материалы. Штраф для таких нарушителей возрастает до четырех тысяч рублей.

Если нарушение пожарное безопасности привело к материальному вреду, то поджигателям грозит статья 261 УК РФ “Уничтожение или повреждение лесных насаждений”. Если вред был нанесен из-за неосторожного обращения с огнем, то нарушителю может грозить штраф до 400 тысяч рублей, или принудительные работы, а также лишение свободы на срок до трех лет. Если же будет установлено, что произошел поджог, штраф может возрасти до миллиона рублей, также поджигатель может попасть в заключение на восемь лет.

В этом году риск лесных пожаров в Подмосковье повышен из-за того, что зима была малоснежной. "За уходящую зиму в Подмосковье выпало на 40-50% осадков, чем обычно. Поэтому риск лесных пожаров в регионе повышен", - ранее заявлял губернатор Московской области Андрей Воробьев. Между тем, в 2015 году в Московской области планируется построить 15 новых пожарных депо и четыре новых пожарно-химических станции для тушения лесных пожаров. По данным ГУ МЧС по Московской области, в 2014 году на территории Московской области возникло порядка 500 очагов природных пожаров на общей площади 171,5 тысяч гектаров.
http://www.m24.ru/articles/67779?attempt=1
подробнее


03.03.2015

Вопрос-ответ: что делать, если в подъезде пахнет дымом?
В Пенсильвании 12 часов тушат пожар на металлопрокатном заводе
В ДТП пострадали четверо ульяновских пожарных, спеша на ложный вызов
За нарушение законодательства о противодействии коррупции оштрафован начальник отдела управления персоналом федерального государственного предприятия
Главный бухгалтер ОКУ Управление обеспечения мероприятий в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области предстанет перед судом
Послание Владимира Путина – в жизнь
За 5 лет число разрешительных документов в области пожарной безопасности сокращено в 15 раз - МВД РК
Полсотни пожарных машин снабдили системой ГЛОНАСС
Спасателям Бурятии к юбилею подарили handmade панно
Статую-фонарь МЧС на ул. Гоголя демонтировали




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных