[3.5 12:32] 0/20
Подробнее

Новости и События

Главный трофей «Кубка Вятки» уехал в Подмосковье
24.01.2015 По итогам XXIV всероссийских соревнований по пожарно-прикладному спорту первое место в общекомандном зачёте завоевала сборная Московской области, вторыми стали спортсмены из Пермского края, третьими – кировчане.

В первый день турнира его участники состязались в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями.

Среди юношей 17-18 лет весь пьедестал почёта достался кировчанам. Победителем «стометровки» стал Александр Кирпиков. Его лучший результат – 16,63 с. Второй призёр - Андрей Кильдибеков. 3-е место в этой категории занял Дмитрий Загузин.

В группе юношей 15-16 лет наилучший результат показал ещё один кировский спортсмен - Дмитрий Перетягин. Его лучшее время - 16,70 с.

«Золото» среди юношей 13-14 лет выиграл Кирилл Пивоваров (Московская область), его лучший результат – 18,76 с.

Среди мужчин основная борьба за лидерство развернулась между фаворитами турнира – чемпионами мира мастерами спорта международного класса из Подмосковья Альбертом Логиновым и Сергеем Гурченковым. Вместе со своим земляком Вячеславом Науменко они сошлись в финальном забеге. В итоге А. Логинов занял первое место с результатом 15,76 с, а С. Гурченков – второе, уступив лидеру всего 6 сотых секунды. На третьем месте - Вячеслав Науменко. Капитан сборной Кировской области мастер спорта Андрей Сысолятин вошёл в шестёрку сильнейших.

Впервые в истории Кубка Вятки на беговые дорожки вышли представительницы прекрасной половины человечества. По накалу страстей борьба между ними не уступала мужским баталиям.

Победители среди девушек и женщин распределились следующим образом:

Девушки 17-18 лет:

1. Екатерина Лучникова (Пермский край), лучший результат - 18,98 с.

2. Анастасия Беляева (Московская область).

3. Алёна Румянцева (Ярославская область).

Девушки 15-16 лет:

1. Александра Корепанова (Пермский край), лучший результат - 19,15 с.

2. Елизавета Чунаева (Кировская область).

3. Кристина Егорова (Республика Коми).

Девушки 13-14 лет:

1. Диана Омаева (Пермский край), лучший результат - 20,15 с.

2. Елизавета Ефремова (Республика Коми).

3. Ульяна Злобина (Кировская область).

Среди женщин:

1.Анна Иполитова (Московская область), лучший результат - 17,61 с.

2.Юлия Широбокова (Кировская область).

3.Анастасия Лузина (Пермский край).

Во второй день турнира прикладники состязались в подъёме по штурмовой лестнице на учебную башню. Именно в этой дисциплине один из участников соревнований, подмосковный спортсмен Альберт Логинов, является обладателем мирового рекорда.

Безусловно, все с интересом следили за выступлением Альберта как явного фаворита. Во второй попытке предварительных забегов он покорил учебную башню с лучшим временем дня - 13,28 сек. Но из-за полученной небольшой травмы он не смог выступить в финале.

Победителем же среди взрослых стал Михаил Ведерников (Республика Марий Эл). Результат его финального забега – 13,47 сек.

Второе место завоевал Валерий Антоненко (Республика Коми), «бронза» досталась Сергею Гурченкову из Подмосковья.

Как и в первый день соревнований, отличились кировские юные спортсмены.

Илья Щеклеин стал сильнейшим в споре юношей 17-18 лет. Его лучший результат – 11,14 с. Вторым стал ещё один кировчанин Юрий Лобанов. «Бронза» - у Владислава Бадаева (Московская область).

В других возрастных группах тройки призёров выглядят следующим образом:

Среди юношей 15-16 лет:

1. Александр Гимаев (Пермский край), лучший результат - 7,58.

2. Эдуард Попов (Пермский край).

3. Вячеслав Буданов (Московская область).

Среди юношей 13-14 лет

1. Иван Козловский (Республика Коми), его лучший результат – 7,54.

2. Кирилл Пивоваров (Московская область).

3. Павел Старков (Пермский край).

1. Анастасия Беляева (Московская область), лучший результат – 8,46 с.

2. Алёна Румянцева (Ярославская область).

3. Екатерина Лучникова (Пермский край).

1. Александра Корепанова (Пермский край), лучший результат - 8,08 с.

2. Кристина Егорова (Республика Коми).

3. Елизавета Чунаева (Кировская область).

1. Ирина Холова (Московская область), лучший результат - 8,90 с.

2. Диана Омаева (Пермский край)

1. Юлия Широбокова (Кировская область), лучший результат - 8,00 с.

2. Анастасия Лузина (Пермский край).

3. Анна Иполитова (Московская область).

На церемонии закрытия «Кубка Вятки» все отличившиеся в личном первенстве спортсмены были награждены медалями, дипломами и денежными премиями. Командам- победительницам вручены малые и большие Кубки. Награждение проводили первый заместитель начальника Главного управления МЧС М.Л. Шишкин, президент федерации пожарно-прикладного спорта Кировской области А.В. Коробейников, заместитель председателя областного отделения всероссийского добровольного пожарного общества М.Ф. Попов.

«Кубок Вятки» стал для его участников первой в сезоне пробой сил и важным этапом подготовки к предстоящим стартам.http://volga.mchs.ru/pressroom/news/item/469248/