Годовщина пожара на Хартроне: восемь человек погубил 3-D принтер : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Годовщина пожара на Хартроне: восемь человек погубил 3-D принтер
08.01.2015 В комнате дизайнеров ювелирных изделий загорелся некачественный химреактив. Людям, которые купили его для производства, грозит восемь лет тюрьмы.
Решили сэкономить на веществе для промывания

В истории о пожаре на заводе "Хартрон", унесшем восемь жизней, похоже, скоро поставят точку. В прокуратуре Харьковской области г оворят : дело передали в суд в начале июня 2014 г ода и предполагают, что в конце января служители Фемиды вынесут решение.

Cмертоносный пожар произошел 8 января. Огонь вспыхнул на четвертом этаже производственной пятиэтажки, которую арендует ООО "Харьковская ювелирная фабрика" на территории засекреченного завода "Хартрон". Во время ЧП погибло восемь человек, практически все - модельеры золотых украшений. Те, кто работал на пятом этаже и выжил, недоумевали: почему руководство тянуло с вызовом спасателей? Если бы пожарных вызвали сразу, трагедия могла быть не такой масштабной.

Тогда множились разные слухи о причинах трагедии — от теракта до пьянств а и курени я на рабочем месте. Следствие отрабатывало две версии: рассматривали человеческий фактор и нарушение норм охраны труда (люди не могли покинуть горящее здание из-за железной двери, закрытой на амбарный замок).

Результаты экспертиз пролили свет на реальную картину происшедшего. Как выяснилось, в ювелирке стоял 3- D принтер, которому требовалось специальное вещество для промывания.

     - Оно и привело к пожару, - сообщила "КП" в Украине" пресс-секретарь областной прокуратуры Вита Дубовик. - Дело в том, что химическое вещество, которое можно использовать на таком производстве, должно быть официально разрешенным. А инженер решил сэкономить и покупал вместо лицензированных средств что-то более дешевое, но не безопасное.

Выживший ювелир вышел на работу

За несколько месяцев предприятие возродили из пепла, набрали новых дизайнеров и производство возобновили. После длительного лечения пришел в себя и 34-летний ювелир Олег Носик, который чудом остался жив. Спасаясь от огня, мужчина вылез в окно и 10 минут провисел на коробке кондиционера, но не удержался.

     - У мужа было очень много травм – раздроблена вся правая сторона: таз, бедро, рука от ключицы до пальцев, ребра, повреждено легкое, но сейчас все более-менее нормально, - описывает жена ювелира Наталья. - Олег вышел на работу, на свое рабочее место. Периодически проходит лечение, реабилитация продолжается, потому что проблемы со здоровьем остались. Хорошо, что он вообще выжил!


Суд да дело

Виновным грозит 8 лет тюрьмы

Сразу после трагедии к ответственности пытались привлечь пятерых административных лиц ювелирки, включая владельца, которого объявляли в розыск. Со временем следователи определились с виновными. На скамью подсудимых попали трое – бывший директор предприятия, инженер и человек, ответственный за пожарную безопасность. На время суда никто из подозреваемых не попал в СИЗО, кого-то до вынесения вердикта отпустили под залог, кого-то - под домашний арест. Как проходит процесс – остается тайной, - родственники погибших пожелали, чтобы он был закрытым. Если суд признает мужчин виновными, им грозит до 8 лет лишения свободы.http://kp.ua/incidents/485416-hodovschyna-pozhara-na-khartrone-vosem-chelovek-pohubyl-3-D-prynter
подробнее


07.01.2015

Василий Стерхов, пожарный: «Впечатления были заоблачные». Слайдшоу

08.01.2015

Как вести себя при пожаре в многоквартирном доме
Дефицит финансирования NHS вынуждает использовать пожарные машины на срочных вызовах
Лётчики МЧС России обнаружили в районе крушения самолёта Air Asia 48 предметов
Энергокомпании в Британии снизят тарифы для населения
Внедорожник стоимостью более 4 миллионов рублей сгорел в Кемерове
Сообщать пожарным и чиновникам о салюте нужно будет заранее

09.01.2015

Спецборт МЧС эвакуировал из Таиланда тяжелобольных россиян
Пожарная машина протаранила небоскреб Canary Wharf в Лондоне
МЧС отчиталось о завершении очередного этапа оказании помощи Донбассу




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных