Начальник Центрального регионального центра МЧС России О.Баженов:"Количество погибших на водоемах Центрального региона за год сократилось на 6%" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2929


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Начальник Центрального регионального центра МЧС России О.Баженов:"Количество погибших на водоемах Центрального региона за год сократилось на 6%"
31.12.2014 В ведении Центрального регионального центра находится стратегически важный округ страны с самой высокой численностью и плотностью населения. На территории площадью 652,4 тыс. квадратных километров проживает более 38 миллионов человек. По степени концентрации научно-промышленного потенциала Центральный Федеральный округ занимает первое место в России. О том, как завершился текущий год в регионе рассказал начальник Центрального регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Олег Баженов.

     - Какая обстановка складывалась на протяжении 2014 года в Центральном регионе?

     - За 11 месяцев 2014 года обстановка с пожарами в Центральном федеральном округе характеризуется следующими основными показателями – зарегистрировано более 25 тысяч пожаров, в результате которых погибло 1 тысяча 891 человек. Подразделениям Государственной противопожарной службы удалось спасти более 10 тысяч человек. Стоит отметить, что в числе погибших от огня людей 40,7% находились в состоянии алкогольного опьянения.

Чаще всего пожары возникают в жилом секторе. Их доля от общего числа составила 71,3%. Гибель людей при пожарах в жилом секторе, от общего количества по ЦФО, составила – 93,6%, людей, получивших травмы – 76,7%.

     - Есть ли дни недели, когда пожары происходят чаще всего? В какое время увеличивается гибель населения?

     - В 2014 году таким днем, а именно, когда возрастает количество пожаров, стала суббота. Наибольший процент гибели населения приходится на воскресенье – 309 человек, чаще всего это ночное и вечернее время суток, ночью погибло – 1231 человек.

По итогам деятельности за 2014 год в региональном центре зафиксировано снижение количества пожаров в зданиях общественного, сельскохозяйственного и производственного назначения.

     - В Центральном регионе созданы новые специализированные подразделения Федеральной противопожарной службы Центрального регионального центра МЧС России. Какие результаты имеет данное событие? Охарактеризуйте перспективы дальнейшего развития новых формирований?

     - Важным направлением дальнейшего развития пожарно-спасательных сил Центрального регионального центра является создание специализированных подразделений ФПС. До 1 июля текущего года в регионе функционировало 17 специализированных подразделений ФПС, на сегодняшний день в региональном центре создана и активно функционирует группировка сил и средств, включающая 20 специализированных подразделений, в том числе две СПСЧ в Брянской и Московской областях, а также 18 СПСЧ по тушению крупных пожаров.

     - Какая ситуация на сегодняшний день складывается на водных объектах Центрального региона?

     - Ситуация на водоемах находится на постоянном контроле, регулярно анализируется с целью установления основных причин, способствующих гибели и принятию своевременных и правильных мер, направленных на стабилизацию обстановки.

Благодаря тем действиям, которые проводятся подразделениями регионального центра, удалось добиться снижения происшествий на 878, что составляет 8%. Количество числа погибших сократилось на 6% и составило 824 человека.

Основными причинами гибели людей на водоемах региона остаются купание в нетрезвом виде, в неорганизованных для этих целей местах, а также банальная неосторожность. Так с начала года из 824 погибших - 395 человек погибли в состоянии алкогольного опьянения, а 82 человека - по неосторожности, 254 человека погибло в неорганизованных для купания местах.

Стоит отметить, что гибели в местах, предназначенных для купания, не допущено.

     - Расскажите о функционировании подразделений добровольной пожарной охраны в Центральном регионе, об их профессиональном и техническом совершенствовании?

     - На сегодняшний день в региональном центре осуществляют свою деятельность 13 тыс. 304 подразделения добровольной пожарной охраны, с общей численностью 242 тыс. 324 человек личного состава и 3 тыс. 367 единиц техники, из которых 828 подразделений с 1 тыс. 386 единиц техники в боевом расчете и 6 тыс. 351 человек личного состава, несущих службу в круглосуточном режиме.

     - Насколько эффективна работа подразделений ДПО в Центральном регионе?

     - С начала года подразделениями добровольной пожарной охраны самостоятельно потушено 346 пожаров и принято участие в ликвидации 3 тыс. 505 пожаров в качестве дополнительных сил. На сегодняшний день территориальные подразделения ДПО обеспечивают прикрытие 17,3% территорий региона. Создан 751 клуб добровольных пожарных, спасателей и волонтеров численностью 15 тыс. 113 человек.

     - С 2014 года к составу формирований Центрального регионального центра добавился Жуковский авиационно-спасательный центр. Расскажите сколько вылетов было совершено за год, и какой характер они носили?

     - С начала 2014 года воздушными судами авиационно-спасательного центра совершено 5 тыс. 855 полетов, общий налет составил около 3 тыс. часов. Из общего количества вылетов 1 тыс. 631 полет совершен только на территории Центрального региона, в том числе 996 полетов на обеспечение экстренного реагирования по ликвидации ЧС, 204 полета для выполнения авиационно-санитарной эвакуации, в результате которых перевезены 50 пострадавших, из них 27 детей. 14 полетов совершено в целях выполнения эвакуации пострадавших в результате катастрофы в Московском метрополитене, перевезено 10 человек. Также совершались вылеты к местам ДТП. Для тушения пожаров на территории ЦФО совершено 502 полета.http://www.interfax-russia.ru/exclusives.asp?id=571914
подробнее


31.12.2014

В 2015 году в Крыму заработают Центры управления в кризисных ситуациях
Свердловские спасатели устроят рождественский ликбез для священников
В Крыму развернут производство пожарно-спасательной техники
МЧС на 60 процентов переоснастило крымские подразделения министерства
Деды Морозы доставят в районы Гродненской области 7 новых пожарных автоцистерн
Главное управление МЧС России по Чеченской Республике проводит фотоконкурс «Новый год без хлопот»
МЧС сформирует 11-й гуманитарный конвой для Донбасса в первой декаде января
Зеленодольские пожарные поздравили с Новым годом украинских детей
Маргарита Чикалина МЧСовец прыгнул с 25-метрового трамплина в пожарном костюме
Прошел набор сотрудников в пожарную часть Ахвахского района




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных