Беседка»: С чем псковские профсоюзы входят в новый 2015 год : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Беседка»: С чем псковские профсоюзы входят в новый 2015 год
26.12.2014 
Гостьей очередного выпуска программы «Беседка» на волнах радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) стала председатель Псковского областного совета профессиональных союзов Ульяна Михайлова. Она рассказала, чего в течение 2014 года удалось профсоюзам достичь, а над чем предстоит долго и усердно работать в следующем году. Вела программу Надежда Назаренко.



Надежда Назаренко: Год заканчивается и заканчивается он активными действиями профсоюзов: прошли пикеты в Пскове и Великих Луках. С какими требованиями выходили представители профсоюзных организаций?

Ульяна Михайлова: Публичные мероприятия, которые у нас прошли 23 и 24 декабря, - это, безусловно, звено определенной цепи. Как мы уже не раз объясняли и в средствах массовой информации, и нашим социальным партнерам, - 14-й год не является удачным с точки зрения результатов социального партнерства и переговорного регионального процесса. В этих протестных мероприятиях мы выступили в поддержку требований работников бюджетной сферы за сохранение компенсаций и льгот работающим и проживающим в сельской местности, выступили за индексацию заработной платы не ниже, чем официальный коэффициент инфляции на товары и услуги. Наши профсоюзные товарищи провели оценку и выступили в поддержку требований конкретных хозяйствующий субъектов - бюджетных учреждений, которых сейчас, по сути, понуждают прийти к филиализации либо перейти в статус «структурное подразделение», если они изначально были экономически устойчивыми хозяйствующими субъектами и могли в полной мере самостоятельно осуществлять уставную деятельность.

Надежда Назаренко: Как вы думаете, удастся ли вам добиться каких-то конкретных результатов благодаря подобным протестным действиям?

Ульяна Михайлова: Пока о результатах говорить достаточно сложно. Например, сегодня, проводя совещание со своими профсоюзными активистами, я не могла четко их нацелить на конечный период нашей протестной активизации. Мы пришли к выводу, что наша обязанность - выступить против всех проявлений в социально-трудовых отношениях на территории региона, если они каким-то образом затрагивают интересы наших членов профсоюзов либо ухудшают их положение по сравнению с предыдущим периодом. Достигнем мы результата или нет — будет зависеть от общей активности нашего профсоюзного актива. На данном этапе мы проводили не массовые мероприятия, то есть заявочные кампании у нас примерно по 100 человек. Забегая вперед, могу сказать, что протестные мероприятия Пскова и Великих Лук поддержит Дедовичский район. Их актив в настоящее время рассматривает и, скорее всего, примет решение об организации уличных протестных действий, совместных и солидарных с нами.

Надежда Назаренко: До конца года?

Ульяна Михайлова: Нет, скорее всего это перейдет на следующий год, потому что они планируют провести митинг, а для этого не менее чем за 2 недели надо сделать уведомление соответствующего органа власти.

Надежда Назаренко: Если подводить в конце года по традиции итоги работы, как вы бы оценили работу облсовпрофа за этот год? Чего удалось добиться, чего не удалось?

Ульяна Михайлова: В целом я очень довольна работой нашего профактива и аппарата в 2014 году. Безусловно, самой яркой кампанией внутри нашей профсоюзной семьи стала организация собственной, достаточно эффективной, системы санаторно-курортного оздоровления членов профсоюзов на территории региона. Наши учреждения за 14-й год смогли выйти на такой финансовый уровень, что предложили очень дешевую программу сан-кура для наших членов профсоюза, и облсовпроф смог выделить дополнительно 2 млн рублей из своей собственной доходной части на удешевление в еще большей степени.

Мы провели в нормальном, на мой взгляд, режиме работу по защите в суде интересов членов профсоюзов на территории региона. Осуществили общественный контроль соблюдения трудового законодательства и приняли участие в расследовании несчастных случаев, которые были связаны с производственными отношениями на территории региона.

Новым направлением деятельности для нашего объединения является экологический общественный контроль, создание собственной гидрохимической лаборатории. Это направление на сегодня, на мой взгляд, является востребованным и в нашей профсоюзной структуре. Так, мы уже получили два обращения от двух первичных профсоюзных организаций разобрать экологическую ситуацию на их предприятиях. Это достаточно отрадно.

Из событий меньших, но очень ярких: у нас усилились отношения с Союзом пенсионеров России. Наш совместный проект «Клуб поколений» проходит практически ежедневно у нас, в стенах Псковского облсовпрофа, и является очень успешным. Мы поставили перед собой задачу в следующем году изыскать дополнительные средства, в то числе и в результате грантовой работы, на продолжение этого направления. Для меня стало большой неожиданностью, что этот проект станет настолько востребованным, а классы, где проходят прикладные занятия, так быстро наполнятся.

Профсоюз государственных учреждений общественного обслуживания достиг результата по увеличению заработной платы работников пожарных частей и спасателей. В целом в рамках работы комитета социально-трудовых отношений я констатировала, что подход к изменению системы оплаты труда, который вступит в силу с 1 марта 2015 года на территории Псковской области, положительный, нам удалось достичь стратегических побед в части изменений системы оплаты труда и увеличения заработной платы той части, которая является основной, постоянной - должностной оклад и компенсационные выплаты. Это, безусловно, победа.

Надежда Назаренко: Может, что-то осталось недоделанным, что-то переносите на следующий год? С какими планами вступаете в 2015-й?

Ульяна Михайлова: Сегодня мы формулируем нашу повестку, опираясь на требования нашего профсоюзного актива. Это является сложным, потому что нужно посетить каждую первичную профсоюзную организацию и поинтересоваться их потребностями, спросить у них, куда нам направить имеющиеся ресурсы, адекватно это оценить и выполнить ровно то, что поручают члены профсоюзов, ни в коем случае не искажая их настоящую потребность. Предполагаю, что первый квартал следующего года пройдет в достаточно жестком режиме, потому что профсоюзная система входит в серьезный социально-трудовой конфликт по защите льгот и интересов членов профсоюза на территории региона. Не исключаю, что наши профактивы примут решение об организации забастовок, связанных с защитой своих требований, и это будет являться основной задачей нашего объединения — обеспечить им законодательное, организационное и информационное сопровождение, придать им сил и дать тот механизм, который позволит им добиться желаемого результата.

Надежда Назаренко: То есть работы очень много, особенно в начале года?

Ульяна Михайлова: Безусловно. 29 декабря у нас запланированы два информационных пикета в городе Пскове. Предполагаю, что по выходу из новогодних каникул мы резво войдем именно в стадию организации коллективных действий.

Надежда Назаренко: Чем лично для вас запомнился уходящий год? Вспомните какое-то позитивное и негативное событие уходящего года в стране и в регионе.

Ульяна Михайлова: Если говорить о самом негативном событии, то нас и для меня, как руководителя и человека, стал разворот событий на территории региона с 14 сентября 2014 года. Конечно, это наша информационная недоработка, когда мы даже не предполагали, что администрация Псковской области после завершения выборных процессов выйдет с достаточно жестким предложением и будет, не взирая ни на какие сопротивления, продавливать вопросы оптимизации, вопросы уменьшения расходов на социальное обеспечение граждан Псковской области. Эти же явления проходят сейчас в масштабах всей страны, нельзя сказать, что Псковская область является особенной. Я достоверно могу сказать, что соответствующее сопротивление наблюдается и в Архангельской области. и в Карелии, и в других регионах Северо-Запада, где наши профсоюзные активисты защищают имеющийся социальный пакет.

Самое яркое положительное событие для каждого человека — это событие в личной жизни. Я с большим удовольствием 2014 год прожила в состоянии многодетной мамы и получила от этого большущее удовольствие. Мой маленький ребенок, которому совсем недавно исполнился годик, на прошлой неделе встретил свою первую новогоднюю елку и тащил с новогодних мероприятий свой первый новогодний подарок. Это действительно радость, которая позволяет искать силы, собирать в себе энергию и направлять ее на положительные результаты в профессиональной деятельности.

Надежда Назаренко: Как вам удается быть мамой, женой и так много работать?

Ульяна Михайлова: Это, безусловно, поддержка всей семьи. В сутках 24 часа, и, как минимум, 6 часов из них нужно спать. Большое количество времени я провожу на работе, но моя семья, которая помогает мне вести быт и хозяйство, обеспечивать сопровождение моих детей - это мои мама, свекровь, свекор, моя тетушка, бабушка из Пушкинских Гор. Они поддержку оказывают полностью, и, я считаю, в таких сложных условиях именно классическая патриархальная семья, которая оказывает поддержку наиболее трудоспособным членам семьи, позволяет постичь результата.

Надежда Назаренко: В заключение что бы вы хотели пожелать нашим радиослушателям и членам профсоюзов?

Ульяна Михайлова: На мой взгляд, все тленно и бренно. И только здоровье, дети, личное счастье имеют значение. Я хотела бы пожелать, чтобы у каждого моего товарища, у каждого члена профсоюза, жителя Псковской области действительно была такая отдушина (в чем бы или в ком бы она не была выражена), которая позволяла бы поддерживать себя эмоционально, психологически. Искренне хочу пожелать, чтобы 15-й год, несмотря на все его предстоящие экономические сложности, позволил нам всем быть успешными.

Источник: Псковская Лента Новостейhttp://pln-pskov.ru/society/190801.html
подробнее


26.12.2014

Боёвка нам – вторая кожа
После снегопада в Центральной России МЧС перешло на особый
14 тысяч добровольных пожарных проследят за запусками фейерверков в Москве
Пучков: МЧС переоснастило крымские подразделения министерства на 60%
Административная ответственность в связи с отсутствием вывода сигнала на пульт 01
В Костроме для родителей, вступивших в клуб добровольных пожарных, и их детей прошло театрализованное представление
Сотрудник МЧС попался на взятке
Путин посмертно наградил погибших при взрыве на Ачинском НПЗ
О секретах своей работы «МК» рассказал лучший водолаз МЧС России
Пострадавшим во взрыве газовой заправки заплатят до 2 млн




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных