Депутаты Мосгордумы обсудили гражданскую оборону : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Депутаты Мосгордумы обсудили гражданскую оборону
27.01.2004 В Московской городской Думе вчера состоялось совместное заседание комиссий – бюджетно-финансовой и по законодательству и безопасности, на котором был обсужден проект закона "О Комплексной городской целевой программе развития гражданской обороны города Москвы на 2004 - 2008 годы".
Как пояснил начальник Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Москвы Александр Елисеев, эта Программа впервые разработана ГУ ГОЧС Москвы совместно с МЧС России в целях совершенствования системы гражданской обороны столицы. В ноябре 2003 года Программа была одобрена Правительством Москвы, а поскольку она рассчитана на пять лет и предусматривает бюджетное финансирование, то должна быть утверждена городским законом.
Как сообщает пресс-служба МГД, программа направлена, прежде всего, на повышение готовности городских служб и сил гражданской обороны к ведению крупномасштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ, защите населения и обеспечению устойчивой работы городских объектов и инфраструктуры города в особый период.
По словам Александра Елисеева, в столице, например, нужно срочно решить проблему повышения уровня инженерной защиты населения, ведь сегодня фонд защитных сооружений состоит в основном из убежищ, построенных еще в 60 - 70-ые годы, требующих капитального ремонта и технического обслуживания. Необходимо также усовершенствовать систему оповещения населения, приспособить ее к развитой инфраструктуре города и к работе в современных, цифровых сетях связи.
Особое внимание уделено в Программе вопросам повышения эффективности радиационной, химической и биологической защиты, в частности, пополнения запасов средств индивидуальной защиты, приборов радиационной и химической разведки, дозиметрического контроля. Так, по данным специалистов, обеспеченность нетрудоспособного населения и детей города средствами индивидуальной защиты составляет на сегодня 75%, при этом у трети средств, находящихся на складах, истекли сроки хранения.
В Программе содержится большой перечень мероприятий. Например, в целях совершенствования инженерной защиты населения планируется провести паспортизацию защитных сооружений города и создать единую автоматизированную информационно-управляющую базу данных по этим объектам. Для повышения эффективности радиационной, химической и биологической защиты предусмотрено создать единую сеть контроля за состоянием химически опасных объектов Москвы, разработать средства защиты для детей разного возраста, а также создать на въездах в город пункты контроля и специальной обработки прибывающего в Москву автотранспорта.
Согласно законопроекту, финансирование Программы должно вестись за счет средств федерального и московского бюджетов, а также средств организаций города. По словам начальника ГУ ГОЧС Москвы, в 2004 году на реализацию неотложных мероприятий из бюджета города понадобится более 250 млн. руб.
Законопроект вызвал у членов комиссий многочисленные замечания и вопросы. Заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в МГД Игорь Антонов обратил внимание авторов Программы на некоторое расхождение показателей в их документе и в бюджете Москвы на 2004 год и попросил уточнить все цифры законопроекта до его рассмотрения в Мосгордуме. Депутат, член фракции "Единая Россия" Александр Крутов считает, что представленный документ не согласуется с правовой базой города, в частности, с законом о государственных целевых программах. Так, по проекту ГУ ГОЧС по многим позициям выступает одновременно заказчиком и исполнителем Программы; излишним является и указание в городской Программе объемов финансирования из федерального бюджета, так как власти Москвы не смогут контролировать их поступление и исполнение закона в части, связанной с этими средствами. Депутат-единоросс Татьяна Портнова предложила авторам представить к законопроекту все необходимые экспертизы.
Несмотря на остроту дискуссии, члены комиссии приняли решение рекомендовать проект закона "О Комплексной городской целевой программе развития гражданской обороны города Москвы на 2004 - 2008 годы" для принятия Мосгордумой в первом чтении. По мнению депутатов, после принятия концепции у авторов будет возможность доработать и улучшить содержание Программы./mos-partya.ru/
подробнее


27.01.2004

К появлению нового налога может свестись реформа обязательного страхования жилья, считает президент Ассоциации страховщиков России
В 2003 году в России в результате чрезвычайных ситуаций погиб 1161 и пострадали более 15 тысяч человек - МЧС
Василий Смеречук: интерес регионального отделения МЧС к торговле ГСМ лишен государственных мотивов
Архангельские специалисты ГО и ЧС проведут сборы
На АЗ "Урал" будут выпускать автомобиль с 30-тиметровой пожарной лестницей (Челябинская область)
В филиалах "Тюменьэнерго" созданы аварийно-спасательные формирования
Пожары убили 89 россиян
Минфин Украины обнадежил МЧС
Вологодская область. Система противопожарной службы требует дополнительного финансирования
Новогодние фейерверки вызвали в Пекине 282 пожара




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных