Система оповещения населения о ЧС будет развиваться с использованием современных технологий : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Система оповещения населения о ЧС будет развиваться с использованием современных технологий
11.11.2014 В Уфе будут развивать системы речевого информирования и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях на остановках общественного транспорта и в местах с массового пребывания. До конца этого года средства оповещения установят на 12 остановках проспекта Октября – от остановки «Фирма «Мир» до «Городского дворца культуры». Кроме того, для увеличения охвата населения на данный момент проводится предпроектное обследование и опытная эксплуатация системы оповещения с использованием домофонов в жилых домах по улице Российская, 43/2 и улице Менделеева, 217.

Об этом в ходе очередного оперативного совещания в муниципалитете сообщил начальник Управления гражданской защиты Администрации ГО город Уфа Ахнаф Ахиярович Газизов.

Как отметил Ахнаф Газизов, оповещение является одним из методов защиты населения и предполагает своевременное предупреждение о надвигающейся опасности. Актуальность и первостепенная важность оповещения горожан не вызывают никаких сомнений.

В Уфе система оповещения была построена в 1981 году на базе аналоговой аппаратуры П-160 и на сегодняшний день включает в себя: сеть из 104 электросирен и 10 локальных систем оповещения на потенциально опасных объектах; радиотрансляционную сеть и сеть телевещания с возможностью перехвата звукового тракта центральных программ через Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан - Первый канал, канал «Россия 1», «Радио России», радио «Маяк» и «Радио Башкортостан»; сеть проводного радиовещания, к которому подключено 132 тысячи абонентов; 13 терминалов комплексной системы информирования и оповещения населения - видеоэкраны в местах массового скопления людей.

Оповещение населения, проживающего вне зоны действия электросирен, проводится силами Управления МВД России по городу Уфа. По маршрутам выдвигаются 15 автомобилей, оборудованных системой громкоговорящей связи. Оповещение руководящего состава города и дежурно-диспетчерских служб жизнеобеспечения осуществляется оперативным дежурным информационно-диспетчерского центра Службы спасения 112 города Уфы с использованием автоматизированной системы «Рупор».

В целом охват населения оповещением составляет 82 процента. В связи с интенсивным развитием города, устареванием технических средств проводится модернизация и расширение системы оповещения.

В текущем году, по инициативе Управления гражданской защиты, заключено соглашение с Уфимской Епархией Русской православной Церкви по информационному взаимодействию и оповещению населения. То есть, в случае угрозы и возникновения чрезвычайной ситуации будут задействованы звонницы для подачи набатного звона.

– За год мы получаем несколько десятков штормовых предупреждений, при этом оповещаем службы жизнеобеспечения и экстренного реагирования, осуществляем информирование населения через интернет-ресурсы и СМИ, – пояснил Ахнаф Газизов. – От служб требуется приведение в готовность сил и средств, усиление бдительности, организация дежурства, проверка опасных участков, принятие мер безопасности. Соответствующие планы действий есть у всех городских служб жизнеобеспечения.

Выделяют такую разновидность, как быстроразвивающиеся чрезвычайные ситуации. Для города Уфы возможно возникновение ураганов и шквалистого ветра, паводка, как весеннего, так и в результате ливневых дождей, затопление территории в результате аварии на Павловской ГЭС, на химически опасных объектах, пожары. В условиях быстроразвивающихся чрезвычайных ситуаций время на оповещение минимально, люди должны немедленно отреагировать и принять меры к спасению. Для этого в соответствии с Указом Президента Российской Федерации проводится подготовка населения, проживающего в зонах быстроразвивающихся чрезвычайных ситуаций.

Управление гражданской защиты провело опрос горожан о знании порядка действий при оповещении и при возникновении чрезвычайных ситуаций. Из 20-ти опрошенных жителей частного сектора, который находится в зоне возможного затопления, о том, что нужно предпринять в целях самозащиты знают 12 человек. А из 20-ти опрошенных жителей центральной части города только 6 горожан представляют порядок действий. Такой результат обусловлен большим объемом разъяснительных работ в частном секторе – Управление гражданской защиты, Управление пожарной охраны, Управление МВД России по городу Уфа постоянно проводят профилактические рейды. По словам начальника городского Управления гражданской защиты, опрос сорока человек нельзя принять за статистику миллионного города, но все же стоит задуматься о том, что 22 человека, которые не ответили на вопрос, – это потенциальные пострадавшие в случае чрезвычайной ситуации.

В ходе совещания Глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов дал поручение ответственным службам проработать вопросы оповещения населения с использованием современных технологий – через интернет-ресурсы, операторов сотовой связи, мобильные приложения, разработать соответствующий план мероприятий, а также провести учения по оповещению населения в случае ЧС. При этом было отмечено, что особое внимание необходимо уделить жителям 24 сельских населенных пунктов, которые находятся в черте города.

Свои предложения по развитию системы оповещения о ЧС с использованием современных технологий могут внести и сами горожане на сайте Администрации Уфы. Как именно это сделать, будет сообщено дополнительно в ближайшее время.

Отвечая на вопрос Ирека Ялалова о системах оповещения в учреждениях образования, заместитель главы Администрации Уфы Сынтимир Биктимирович Баязитов сообщил, что в школах, лицеях и гимназиях оповещение о штормовых предупреждениях и чрезвычайных ситуациях осуществляется посредством громкоговорящей связи.

Также в ходе совещания была отмечена необходимость усилить контроль за безопасностью на производстве и при проведении работ, связанных со строительством различных объектов. По словам главы Администрации города, большинство ситуаций техногенного характера возникает из-за нерадивости начальников, пренебрегающих техникой безопасности сотрудников, в частности обучением персонала элементарным правилам безопасности.

В плане дальнейшего развития городской системы оповещения строительному блоку муниципалитета поручено проработать вопрос организации установки специального оборудования либо обеспечения возможности монтажа и подключения систем оповещения населения еще на стадии проектирования объектов капитального строительства.

Администрация Уфы напоминает горожанам, что оповещение населения начинается с непрерывного звучания сирен в течение трех минут. Звук работающей сирены означает сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».

Услышав сигнал, необходимо включить телевизор, радиоприемник, радиоточку и прослушать речевую информацию. Краткая речевая информация повторяется 3-5 раз. Все должны действовать в соответствии с озвученными указаниями.

При угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо сохранять самообладание, организованность, умелые и решительные действия – залог спасения жизни людей.http://ufacity.info/m/press/news/178517/
подробнее


10.11.2014

Среди вологодских пожарных прошли соревнования по гиревому спорту
Тушение торфяников в Приангарье продолжается

11.11.2014

Восьмой пожарный казачий пост открывается в Омской области
На северо-западе США лесные пожары
Четыре человека погибли в пожаре на Полярной
Испытательная пожарная лаборатория по Приморскому краю признана одной из лучших в России
Ученье – свет! В Златоусте пожарные снова сели за парты
МЧС создает подразделения "спецназ" в городах-хозяевах ЧМ-2018
Несанкционированное подключение к ПАК «Стрелец-Мониторинг» уголовно наказуемо
"Стрелец-Мониторинг"- пожар в Саратовской школе предотвращен




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных