Миротворцы ЦВО смогут отличить "своих" от "чужих" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Миротворцы ЦВО смогут отличить "своих" от "чужих"
05.11.2014 
Миротворцы Центрального военного округа, дислоцированные в Самарской области, получили на вооружение новые комплексы разведки, управления и связи "Стрелец".


По гособоронзаказу войска получили более 250 комплексов, которые обеспечивают боевое управление, идентификацию обнаруженных объектов, вычисление их координат, целеуказание, подготовку данных для эффективного применения вооружения, сообщает пресс-служба ЦВО в Екатеринбурге.

В состав "Стрельца" входят персональный компьютер командира, радиостанция спутниковой связи, УКВ-радиостанция, дальномерно-угломерный прибор, портативная радиолокационная станция ближней разведки "Фара-ВР", унифицированная аппаратура передачи данных, системы индивидуальной и групповой навигации, способной работать в ГЛОНАСС и GPS. По сути своей, "Стрелец" - это мобильный компьютер, к которому можно подключать практически любые необходимые устройства.

Компьютер командира подразделения аккумулирует информацию, которая поступает от подчиненных. Чтобы передать данные, солдату необходимо нажать пару кнопок, и координаты его местонахождения или расположение противника будут у командира, после чего тот совмещает полученную информацию с электронной картой местности или фотографией со спутника.

Также "Стрелец" оснащен системой опознавания "свой-чужой", которая совместима со всеми отечественными средствами разведки (от советских - до самых современных российских), радиолокаторами, приборами прицеливания и беспилотными летательными аппаратами. Принцип ее работы следующий: система посылает к неопознанному объекту запрос, и если объект "свой", то военнослужащий слышит в наушнике звуковое оповещение. Если запрос отправлен, а система "молчит", то неизвестный объект определяется "Стрельцом" как "чужой". Обмен спецсигналами позволит определить, кто есть кто вне зависимости от обмундирования, средств маскировки и так далее.

Подобные системы помогут сократить потери на поле боя. Кстати, раньше система "свой-чужой" была применима лишь к танкам, самолетам и прочему вооружению, но не к солдатам.

Ссылка на статью:
http://www.rg.ru/printable/2014/10/31/reg-urfo/strelets.html подробнее


04.11.2014

Англия: забастовка пожарных

05.11.2014

В Нерюнгри открыли памятный знак погибшим спасателям и пожарным
Километр – за 3 минуты 13 секунд. Пожарные Качканара и Нижней Туры сдали зачеты по физподготовке
Музей истории пожарной охраны появился в детсаду Нижневартовска
Председателю Центрального совета ветеранов МЧС России Дмитрию Михайлику сегодня исполняется 94 года
Миротворцы ЦВО смогут отличить
Зимнее обмундирование личного состава подразделений Управления МЧС по Зеленоградскому округу города Москвы соответствует уставу
Пожарные спасли голодных детей
В результате ДТП в Египте погибло 16 человек
На ферме в Оршанском районе пожарные спасли 120 голов свиней




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных