Украина. Кинотеатры должны соблюдать спецправила противопожарной безопасности, чтобы не подставить под удар весь бизнес – юрист : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Мэровские 2024
[27.4 18:7] 29/9377

ВПВ в жилом доме
[27.4 16:14] 35/453

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 15:52] 5/229

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/166

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/258


Новые темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[27.4 18:34] 3/54

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/77

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/76
Подробнее

Новости и События

Украина. Кинотеатры должны соблюдать спецправила противопожарной безопасности, чтобы не подставить под удар весь бизнес – юрист
02.11.2014 Кинотеатры должны соблюдать специальные правила противопожарной безопасности, а случае пожара – обеспечить эвакуацию людей и предоставление помощи пострадавшим, что позволит в случае возникновения пожара избежать исков о возмещении вреда.

Такое мнение агентству "Интерфакс-Украина" высказал юрист юридической компании Prove Group Антон Каганец.

Он напомнил, что для кинотеатров предусмотрены отдельные правила - Правила пожарной безопасности в сфере кинематографии Украины (производство, распространение и демонстрация фильмов) утвержденные приказом Министерства культуры № 483 1 октября 1997 года, в частности, п.6 этих правил говорит о том, что кинотеатры должны быть оборудованы противопожарной сигнализацией, противопожарным водоснабжением и огнетушителями.

Кроме того, кинотеатры должны придерживаться Правил пожарной безопасности Украины, утвержденных приказом МЧС Украины № 126 от 19 октября 2004 года.

"Конечно, объективно говоря, соблюдать их на все 100% и затруднительно, и дорого, а иногда даже не оправдано. Но сделать элементарное - закупить огнетушители, назначить ответственных за противопожарное состояние, провести инструктажи, освободить пожарные выходы можно и без больших затрат", - отметил юрист.

А.Каганец также подчеркнул, что предприниматели, которые занимаются организацией и проведением массовых мероприятий должны помнить, что согласно Правилам пожарной безопасности при организации и проведении мероприятий с количеством людей более 50, необходимо чтобы в помещении функционировали, как минимум, два пожарных выхода, окна должны быть без решеток или они должны быть открыты.

"На примере кинотеатра "Жовтень" мы видим, что это требование было нарушено, здесь ссылаемся на очевидцев, которые утверждают, что в кинотеатре не работали огнетушители, а пожарные выходы были закрыты. Также те, кто присутствовал на месте происшествия, предполагают, что в случае наличия огнетушителей, пожар можно было бы потушить еще до приезда пожарных и уменьшить ущерб", - сказал он.

По словам юриста, несоблюдение правил противопожарной безопасности "может повлечь за собой не только штрафные санкции в случае проверок, но и к куда более серьезным убыткам, возможному уголовному наказанию и даже человеческим жертвам".

"В случае же, если на предприятии случился пожар, то необходимо обеспечить эвакуацию людей и предоставление помощи пострадавшим. Как минимум для того, чтобы в случае подачи последующих исков о возмещении вреда, иметь возможность уменьшить суммы требований о возмещении морального вреда", - подчеркнул А.Каганец.

Он отметил, что если происшествие все-таки имело место быть, и владельцев бизнеса ожидают проверки, иски и судебные тяжбы, необходимо предостеречь себя и подготовить соответствующие документы, в частности, инструкцию о пожарной безопасности.

"Следует отметить, что неправильное юридическое оформление противопожарной документации на предприятии или ее отсутствие может стать проблемой при общении со страховой компанией, ведь в таком случае последняя будет пытаться доказать, что вы не предприняли все необходимые меры по предупреждению наступления страхового случая. Напомним, что в договорах страхования достаточно часто встречается такое требование", - подчеркнул юрист Prove Group.

Как сообщалось, пожар в кинотеатре "Жовтень" возник 29 октября в 21:40 и был ликвидирован почти через четыре часа. Пожар уничтожил крышу здания кинотеатра на площади 300 кв. м. Жертв и пострадавших нет. Причины пожара и размеры убытков устанавливаются.

По информации ГСЧС, пожарные обнаружили три очага возгорания, и все они находились на крыше. В то же время, по информации очевидцев, причиной возгорания стала дымовая шашка, брошенная неизвестными в одном из кинозалов во время показа фильма в рамках кинофестиваля "Молодость".

Мэр Киева В.Кличко напомнил, что вокруг кинотеатра в течение последних лет продолжались споры и судебные тяжбы и не исключил поджог помещения. Он заявил о намерениях провести в четверг совещание с руководителями профильных ведомств столицы о ситуации вокруг "Жовтня" и о скорейшем восстановлении кинотеатра.http://interfax.com.ua/news/general/232267.html
подробнее


02.11.2014

Письмо Гринпис в Главную военную прокуратуру РФ о несвоевременном реагировании ГУ МЧС по Брянской области на торфяные пожары
Израильские пожарные создают мото-группы быстрого реагирования
С 15 ноября 2014 года будет отменено исключение для добровольной пожарной охраны, позволявшее ей обходиться без лицензирования
В США празднование Хэллоуина закончилось пожаром и гибелью пяти человек
Дома рекомендуется иметь огнетушитель
Огнетушитель может спасти вам жизнь
Встреча с сотрудником государственного пожарного надзора
Как пользоваться огнетушителями
Торговые центры Белгорода уличили в нарушении требований пожарной безопасности
Правила пользования огнетушителем




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных