Сам себе Пожнадзор: на что жаловаться, чтобы не сгореть в собственном подъезде : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/94


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Сам себе Пожнадзор: на что жаловаться, чтобы не сгореть в собственном подъезде
13.10.2014 Некоторые нарушения правил пожарной безопасности в подъездах многоквартирных домов, которые может обнаружить любой жилец и которые не стоит оставлять без внимания.

Электропроводка

Электропроводка в местах общего пользования в многоквартирном доме не должна иметь видимых нарушений изоляции. Все электрощитки должны быть закрыты, так называемые «распределительные коробки» закрыты крышками. Провода нельзя соединять между собой «скруткой». (См. Правила противопожарного режима, утв. Постановлением Правительства РФ №390 от 25.04.2012 (далее – ППР-390), п. 42.)

Пожарный водопровод

В современных новостройках, особенно многоэтажных, как правило, предусмотрен специальный пожарный водопровод. На каждом этаже в специальном шкафу должен находиться подключённый к нему пожарный рукав со стволом (специальный наконечник, обеспечивает сильную направленную струю воды при тушении). Водопровод не должен быть перекрыт, вентили от водопрововода непосредственно к пожарным рукавам должны быть закрыты и исправны (ППР-390, п. 57).

Общие коридоры и холлы

На лестницах, в общих коридорах и холлах запрещено обустраивать кладовые и прочие хозяйственные и иные помещения, если это не предусмотрено проектом дома (ППР-390, п. 23, п/п «в», п/п «к»).

В местах общего пользования многоквартирных домов нельзя хранить любые предметы и материалы, особенно горючие, чтобы не спровоцировать возникновение пожара и не создавались проблемы при эвакуации людей (ППР-390, п. 23, п/п «ж», п/п «к», п. 36, п/п «б»). Чаще всего это правило нарушают отдельные люди из числа самих жильцов, которые хранят около входа в свою квартиру какие-то вещи или просто всякий хлам.

Пути эвакуации
Во многих домах, особенно многоэтажных, лестницы в каждом подъезде размещены в стороне от шахты лифта и имеют отдельный вход на каждом этаже. Эта особенность проекта объясняется правилами пожарной безопасности. Такие лестницы считаются путями эвакуации, в которые не должен попасть дым от возможного пожара.

Потому вход на данную лестницу на каждом этаже обязательно имеет дверь, эта дверь не должна быть повреждена или испорчена, иметь специальное самозакрывающее устройство (доводчик), если в ней есть окошко, стекло не должно быть выбито. Важно, чтобы такие двери в любое время суток можно было открыть со стороны квартир (ППР-390, п. 23, п/п «д», п. 36).

Сама лестница обязательно должна быть освещена ночью на случай экстренной эвакуации при пожаре (ППР-390, п. 33).

Куда жаловаться

Как правило, за соблюдение правил пожарной безопасности отвечает организация, управляющая многоквартирным домом (чаще всего управляющая компания или ТСЖ). В первый раз обратиться с просьбой устранить нарушения можно туда.

Если это не сработает, необходимо обращаться с жалобой в отдел надзорной деятельности МЧС РФ (ОНД МЧС), за которым закреплена территория с многоквартирным домом. Теперь так официально называются органы государственного пожарного надзора. Контакты нужного ОНД можно узнать по справочным телефонам региональных управлений МЧС РФ.

Как правило, в случае поступления подобной жалобы назначается внеплановая проверка дома. Если нарушения подтвердятся, управляющей организации вынесут официальное предписание их устранить.
http://topkvadrat.ru/environment/article/sam-sebe-pozhnadzor-na-chto-zhalovatsya-chtoby-ne--37740


подробнее


13.10.2014

Около 2,5 тыс. руководителей привлечены к ответственности за нарушения правил пожарной безопасности
Пожарный и заведующий механизаторским током погибли, запуская зерносушилку в Саратовской области
ВС РФ устраняет неопределенность в подведомственности некоторых административных споров
К тушению пожара на Кунцевском авторынке привлекли вертолеты
1397 пожаров и 103 погибших: пожарная статистика Поморья за девять месяцев 2014 года
ООО «Фортуна» пожаловалось на документацию об аукционе по строительству пожарно-химической станции в нацзаповеднике необоснованно
Памятка населению по обеспечению пожарной безопасности в административных зданиях
Многодетные семьи и инвалиды в Кузбассе бесплатно получат 1,5 тыс. пожарных сигнализаций

14.10.2014

В Челябинске главный спасатель уволен после жалобы подчиненных
Осужденные во Владимирской области соревновались в пожарно-прикладном спорте




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных