Специальные пожарные : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 8:17] 2/87


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Специальные пожарные
09.10.2014 9 октября в России отмечается день Специальной пожарной охраны или огненного спецназа.

Это подразделения, которые предупреждают и тушат пожары на объектах высшей государственной власти и в организациях оборонного комплекса. Такое подразделение есть и у нас – это Специальное управление федеральной противопожарной службы No 18 МЧС России. Изза специфики работы в прессе о нем пишут не так часто, поэтому сегодня, в профессиональный праздник, мы беседуем с руководителем управления полковником внутренней службы Евгением Нестеровичем Чернораем.

— Евгений Нестерович, о вашем подразделении на самом деле очень мало информации. Расскажите для начала, что оно собой представляет.

— В январе 1940 года из состава вневедомственной охраны завода 402 (ныне «ПО «Севмаш») было выделено самостоятельное подразделение пожарной охраны со штатом в 34 человека, на вооружении которого было четыре мотопомпы и один мотоцикл. Сегодня Специальное управление ФПС No 18 МЧС России – это эффективная организация, подразделения которой обеспечивают пожарную безопасность предприятий судостроения, жителей Северодвинска и ЗАТО «Мирный».

В последние годы наши сотрудники обеспечивали безопасность при строительстве, ремонте и модернизации более 20 кораблей и плавсредств различного назначения, в том числе атомных подводных лодок четвертого поколения, уникальных масштабных проектов, таких как морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная», самоходная полупогружная буровая установка «Арктическая», авианосец «Викрамадитья».

— Понятно, что на такую ответственную службу – серьезный отбор. Какие требования к огненному спецназу и как его готовят?

— При отборе кандидатов существуют жесткие критерии к состоянию здоровья и морально-психологической устойчивости. Много у нас выпускников высших учебных заведений МЧС России. Часть сотрудников пришли к нам после окончания высших и средних гражданских учебных заведений технического профиля, которые затем проходят обязательное обучение в учебных центрах МЧС России.

Как показывает практика, только оперативная помощь подразделений пожарной охраны, причем в первые десять минут с момента возникновения пожара на атомной подводной лодке, в состоянии предотвратить катастрофические последствия. А ведь найти очаг пожара порой очень непросто, особенно на таких сложных и уникальных заказах, как платформа «Приразломная» или авианосец «Викрамадитья». Для примера, на «Викрамадитье» за годы модернизации корабля было проведено более 150 занятий по решению пожарно-тактических задач – пожарные полностью выучили планировку корабля.

— Со времен четырех мотопомп и одного мотоцикла утекло много воды. Как сейчас оснащено ваше подразделение?

— В последние годы на вооружение подразделений управления поступило восемь единиц новой современной пожарной автотехники, в том числе две механические выдвижные автолестницы с высотой подъема до 50 метров. Стоит отметить, что техника такого класса, как автолестница АЛ-50, впервые поступила в Северодвинск, до сентября была единственной в области для ведения аварийно-спасательных работ на высоте до 50 метров. В 2011–2012 годах в рамках реализации федеральной целевой программы «Пожарная безопасность в Российской Федерации до 2012 года» в ЗАТО «Мирный» совместно с ГУ МЧС России по Архангельской области построено современное пожарное депо с модернизированным учебно-тренировочным комплексом и оснащенное новейшим оборудованием и оргтехникой.

— А вашим спецназовцам приходилось тушить пожар на подводной лодке?

— 6 октября 2009 года из-за нарушений правил пожарной безопасности при проведении газорезательных работ произошел пожар на атомной подводной лодке в док-камере предприятия «Звездочка». Работы по его тушению затруднялись конструктивными особенностями, из-за которых невозможно было подобраться к очагу пожара без устройства дополнительных вырезов, а также из-за высокой температуры, сильного задымления и вероятности разрушения корпуса при деформации многотонной капсулы в носовой части АПЛ. Пожарным пришлось работать в условиях взрывов газовоздушной смеси, образуемой при горении спецпокрытия, а также сильного штормового ветра, сопровождаемого дождем и снегом.

Тот пожар стал серьезным испытанием для дежурных караулов управления. Было выполнено 12 технологических вырезов в легком и прочном корпусе с обоих бортов атомохода. По времени тушения пожар стал самым продолжительным в истории пожарной охраны судостроительных предприятий города – общее время его ликвидации составило около 42 часов. Было привлечено 11 основных и специальных пожарных автомобилей, на тушение и охлаждение подано более 1700 тонн воды.

Ряд наших сотрудников приказом МЧС России были награждены медалями «За отвагу на пожаре». Всего же за период с 2007 по 2014 годы за смелые и решительные действия при тушении пожаров 29 сотрудников управления награждены государственными и ведомственными наградами.

Эффективную помощь специальные пожарные части оказывают и городской пожарной охране. Только за три квартала этого года личный состав управления принимал участие в ликвидации 70 пожаров на объектах инфраструктуры и в жилом фонде Северодвинска.

— Расскажите, какие традиции существуют в специальной пожарной охране?

— У нас ежегодно проводятся встречи ветеранов – бывших сотрудников аппарата управления и подразделений. Начиная с 2009 года возрождена традиция проведения встреч в «Клубе веселых и находчивых».

27 декабря 2013 года на территории отдельного поста СПЧ-1 на выезде из Северодвинска был установлен Поклонный крест в память о погибших огнеборцах. Знаковое событие в жизни Специального управления ФПС No 18 МЧС России произошло в июле 2013 года – нам торжественно вручили Знамя как официальный символ и реликвию подразделения Специальной пожарной охраны МЧС России.

Пользуясь случаем хочу поздравить всех сотрудников Специальной пожарной охраны с наступающим праздником и пожелать им «сухих рукавов», а также здоровья вам и вашим близким!

Максим ЕРМОЛАЕВ. Фото предоставлено Специальным управлением федеральной противопожарной службы No 18 МЧС Россииhttp://pravdasevera.ru/-f6msjf7z
подробнее


09.10.2014

В Псковской области подвели итоги штабной тренировки по гражданской обороне
Более 860 тыс. жителей Белгородской области приняли участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне
ТУЛЯКИ СМОГУТ ПОДРУЖИТЬСЯ С ПОЖАРНЫМИ В СОЦСЕТЯХ
«Система-112» готовится к этапу опытной эксплуатации в Новосибирске
«НордИнвестСтрой» могут обвинить в участии в картеле
В Иванове появится пожарно-спасательная академия
Безопасность проведения Гран-при России будут обеспечивать 43 пожарных стационарных поста
Специальной пожарной охране России – 67 лет
1000 спасателей обеспечат безопасность на «Гран-при России»
Экс-бухгалтера мурманского МЧС задержали по делу о многомиллионных хищениях




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных