Огнеборцы по призванию : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Огнеборцы по призванию
02.10.2014 В последние годы в стране уделяется большое внимание развитию пожарного добровольчества. Печальный опыт прошлых лет показал, что борьба с огненной стихией становится гораздо эффективнее, когда к ней подключаются дополнительные, гражданские, силы, особенно если эти люди знают, как помочь профессиональным огнеборцам в борьбе со стихией.

10-01-06О развитии добровольной пожарной охраны в регионе мы поговорили с начальником Главного управления МЧС России по Рязанской области, полковником внутренней службы Сергеем Филипповым.

Р.В. – Сергей Иванович, какая работа проводится в регионе для развития добровольной пожарной охраны?

С.Ф. – В Рязанской области работа по созданию подразделений добровольной пожарной охраны активно ведется с 2011 года. В настоящее время в рядах пожарных добровольцев более девяти тысяч человек. Добровольные пожарные команды созданы во всех районах области, наиболее активно эта работа проводится в Спасском, Рыбновском, Старожиловском и Шацком районах.

На вооружении 298-ми добровольных пожарных формирований более 280 единиц техники. Различная техника для пожаротушения помогает людям до приезда профессиональных пожарников эффективно бороться с огнем.

С начала этого года подразделения добровольной пожарной охраны спасли двух человек, самостоятельно ликвидировали 8 пожаров и 28 загораний сухой травы и мусора. А в качестве дополнительных сил добровольцы помогали профессионалам в тушении 116 пожаров. Это именно та помощь, которая нам необходима. Происходил пожар, люди звонили по телефону «01», одновременно с этим добровольцы преграждали путь огню, не давая распространиться на большие площади. На мой взгляд, эффективно работающие подразделения добровольной пожарной охраны обеспечивают наиболее серьезную противопожарную защиту – особенно отдаленных населенных пунктов.

Р.В. – Как можно попасть в ряды добровольных огнеборцев?

С.Ф. – Чтобы стать добровольным пожарником, необходимо обратиться в любую пожарную часть или общественное объединение добровольной пожарной охраны, где человеку расскажут о порядке вступления в ряды добровольцев, помогут оформить необходимые документы. В регионе зарегистрированы три организации и 262 общественных учреждения добровольной пожарной охраны.

Р.В. – В ряды добровольцев вступает в большинстве своем молодежь или все-таки люди старшего поколения?

С.Ф. – Основной акцент мы, конечно, делаем на привлечение молодежи. Молодые люди более активны и увлечены, и потом, в большинстве своем молодежь у нас социально ответственная. В перспективе мы хотим, чтобы работа в добровольной пожарной охране стала более престижной, поэтому уделяем особое внимание созданию студенческих добровольных пожарных дружин и клубов добровольных пожарников в учебных заведениях.

Сейчас такие объединения сформированы в восьми высших и тридцати двух средних специальных образовательных учреждениях области, в них насчитывают более полутора тысяч добровольцев. В Рязанской области также работают 70 клубов для добровольных пожарников, спасателей и волонтеров с общей численностью более двух тысяч человек.

Р.В. – Чтобы тушить пожары, необходима специальная подготовка. Проходят ли ее добровольные пожарники?

С.Ф. – С июня 2013 года на базе Рязанского отделения ВДПО создано негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Учебный центр ВДПО» для обучения добровольных пожарников. Также обучение проходит в подразделениях государственной противопожарной службы и на базе Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Главное управление МЧС России по Рязанской области разработало и направило на места рекомендации об организации первоначального обучения добровольных пожарников, а также сборник методических планов для проведения занятий с добровольными пожарниками. В 2014 году на базе учебно-методического центра ГО и ЧС прошли обучение 105 добровольных пожарников и водителей ДПК.

Р.В. – На какие льготы и социальные гарантии могут рассчитывать добровольные пожарники в Рязанской области?

С.Ф. – В регионе принят закон, который предусматривает меры поддержки и правовые гарантии для добровольных пожарников. Это компенсация в размере 20 процентов от оплаты за коммунальные услуги, преимущественное право при принятии на работу в противопожарно-спасательную службу Рязанской области. Кроме того, предусмотрена единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей в случае гибели добровольного пожарника членам его семьи.

Существуют также другие законы Рязанской области, в которых предусмотрены различные льготы для добровольных пожарников.

Р.В. – Каковы перспективны дальнейшего развития пожарного добровольчества в регионе?

С.Ф. – Прежде всего, это совершенствование деятельности уже существующих добровольных команд. Добровольцев будут и в дальнейшем обеспечивать необходимой техникой и оборудованием, проводить обучение основам пожаротушения.

Совсем недавно мы передали пожарный автомобиль добровольной пожарной команде Безлыченского сельского поселения Захаровского района. Продолжается также работа по вовлечению социально активных людей, особенно молодежи, в дело борьбы с огнем и оказания помощи населению. Все это в конечном итоге должно усилить работу по профилактике и тушению пожаров, способствовать предотвращению гибели людей и сокращению количества пожаров.http://rv.ryazan.ru/news/2014/10/02/32929.html
подробнее


01.10.2014

«Без улик и свидетелей»: почему в Калининградской области растёт число поджогов автомобилей
Врачи скорой, пожарные и спасатели России пишут петицию в Госдуму
Лучшие пожарные-спортсмены Якутии награждены пожарным автомобилем

02.10.2014

В Болгарии в результате взрыва на заводе взрывчатых веществ погибли более 10 человек
Систему "112" в Магаданской области запустят в 2017 году
В Сибири продолжаются лесные пожары
Три машины из Миасса пополнили автопарк амурских пожарных
МЧС заплатит 35 млн рублей за ремонт музея пожарной техники на Васильевском
Американские пожарные спасли от огня целое семейство хомяков, надев на них кислородные маски
Суд отклонил ходатайство об УДО пиротехника, устроившего фейерверк в "Хромой лошади"




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных